Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Вандалу, спилившему крест в Биробиджане, грозит до 3 лет лишения свободы



Вандалу, спилившему крест в Биробиджане, грозит до 3 лет лишения свободы
2013-06-07 17:46 Новостная служба
Действия мужчины, которому раннее было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса РФ, переквалифицированы.

Украина утвердила Кодекс военного священника
2013-06-07 17:23 Новостная служба
Военные священники должны уважать религиозные убеждения и традиции верующих военнослужащих других конфессий, как и право на свободу мировоззрения неверующих.

В Нижнем Новгороде стартовал проект «Православная гимназия»
2013-06-07 17:14 Новостная служба
Это не просто учебное заведение, а центр, где будут обучаться дети и педагогический состав других православных гимназий Приволжского федерального округа.

Международная конференция «Миссия Православия в культурном пространстве Якутии» пройдет в октябре
2013-06-07 17:05 Новостная служба
В форуме примут участие светские ученые, общественные деятели, представители культуры и образования, церковные иерархи и богословы из России и Зарубежья.

Паломничество Патриарха Кирилла на Афон завершилось
2013-06-07 17:04 Новостная служба
Далее Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл отправился на пристань монастыря, откуда отправился в Верийскую митрополию.

Зураб Церетели открыл памятник апостолу Павлу в Греции
2013-06-07 16:58 Новостная служба
Церемонию возглавил известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели в городе Верия недалеко от Салоник в Греции.

Апостолос Цалапатас
2013-06-07 15:44 .
Апостолосу, человеку очень простому и обладающему искренней и живой верой, Богородица явилась ещё раз. Он получил от Неё повеление стать смотрителем Её церкви в Арменио. После того как Пресвятая Богородица явилась ему ещё несколько раз Апостолос объявил о произошедшем своим дочерям, однако натолкнулся на их отпор и несогласие.

Архимандрит Филофей: Что касается моего старца…
2013-06-07 14:50 Старец Ефрем Филофейский
Я очень благодарен Богу за то что сподобил меня жить рядом со старцем Ефремом… То что я читал и читаю в Житиях Святых, "Отечнике" и святоотеческих творениях я воочию видел и переживал рядом со своим духовником! Благодатный старец, отрада Афона и всего православного мира…

Игумен Ефрем Ватопедский: Историческая связь нашей обители с Россией — пример помощи и единства
2013-06-07 14:10 Архимандрит Ефрем
Связь нашей Обители с Россией, установившаяся благодаря принесению Честного Пояса и укреплённая Вашим сегодняшним визитом в наш Монастырь, даёт нам повод вспомнить прежние исторические отношения Ватопеда и России.

Мои принципы — не удавка
2013-06-07 13:29 Елена Зелинская
С точки зрения депутата Мизулиной, я — идеал. В связи с этим я чувствую себя неловко и непривычно.

В Москве заложат храм в честь праведного Иоанна Русского
2013-06-07 13:11 Новостная служба
На приходе уже действует небольшая часовня, в которой ежедневно совершаются богослужения. Открыта воскресная школа, созданы кружки детского творчества, объединение «Симфония», клуб «Златоуст», организуются паломнические поездки. Члены общины окормляют близлежащие больницы, помогают малоимущим семьям и инвалидам.

Митрополит Минский Филарет: Крещение определило цивилизационное развитие народов исторической Руси
2013-06-07 12:45 Митрополит Минский и Слуцкий Филарет
Весьма важно, чтобы народы Беларуси, России и Украины, будучи наследниками идеалов Святой Руси, помнили День своего Крещения, чтобы они явственно ощущали причастность к этому великому факту своей истории и задумывались о своих общих духовных корнях.

Святейший Патриарх Кирилл: В современном мире, отказывающемся от Бога, исчезает понятие греха
2013-06-07 11:53 Святейший Патриарх Кирилл
По словам Его Святейшества, когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах.

Президент Египта впервые разрешил строительство христианского храма в стране
2013-06-07 10:37 Новостная служба
По законам Египта возведение коптских храмов жестко регламентируется и должно в обязательном порядке согласовываться с властями страны.

Два извращения
2013-06-07 10:21 Священник Александр Пикалев
Мы хотим защитить свои духовные, исторические и культурные ценности от гей-экспансии? Прекрасно. Но чтобы это сделать, нужно прекратить обсуждать половые извращения и начать говорить об этих самых ценностях. А в результате получается так, что тем, кому не нравятся геи, Первый канал, в качестве альтернативы может предложить в прайм-тайм интервью с вполне гетеросексуальной порнозвездой.

Елена Мизулина рассказала о проекте Концепции государственной семейной политики РФ (+ Аудио)
2013-06-07 10:03 Елена Мизулина
Опубликованный проект 'Концепции государственной семейной политики РФ до 2025 года' вызвал широкий резонанс в СМИ и блогах. Документ называли слишком консервативным, обвиняли в желании вмешательства государства в семейные дела и увеличения роли Церкви в семейной политике. Где правда, а где домыслы журналистов?

Патриарх Кирилл поклонился святыням Ватопедского монастыря и попросил его братию молиться за Русскую Церковь
2013-06-07 09:57 Новостная служба
У святых врат обители Предстоятеля Русской Церкви встречали встречал игумен монастыря архимандрит Ефрем с братией. По прибытии в монастырь Патриарх Кирилл совершил молебен.

Церковь празднует третье обретение честной главы Иоанна Крестителя
2013-06-07 09:23 Новостная служба
Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле.

Сирия: колыбель христианства в пламени войны (+ АУДИО)
2013-06-07 09:10 Леонид Виноградов
'Сирия: колыбель христианства в пламени войны' — так называлась лекция, которую 5 июня прочитал в РИА Новости член совета Российского Императорского Православного Палестинского общества, сопредседатель Российского комитета солидарности с народом Сирии Олег Фомин. Он рассказал об истории христианства в Сирии и сегодняшней ситуации в стране.

Православная стенгазета № 23 (181)
2013-06-07 09:10 Редакция портала "Православие и мир"
Вознесение Господне. Митрополит Иларион Алфеев, Проповедь прот. Алексия Уминского на Евангельское чтение, Секреты семейного счастья, Говорят, что...

Владимир Миронов о новом президенте РАН и перспективах Академии
2013-06-07 09:06 Ирина Якушева
Фигура нового главы РАН, ожидания научного сообщества, пожелания президенту — в комментарии члена-корреспондента РАН, декана философского факультета МГУ, профессора Владимира Миронова.

Павел Басинский: Откуда берутся мифы о писателях? (+Видео)
2013-06-07 04:04 Павел Басинский
Это естественно, что всякая известная личность обрастает мифами, потому что людям кажется, что если этот человек живет обычной жизнью, то тогда чем же он велик, и почему он не такой? Людям хочется видеть в них не таких, как все.

Проповедь — диалог со многими
2013-06-07 03:08 Протоиерей Андрей Ткачев
Один человек говорит к собранию. Говорят не только его уста, но говорит и его сердце. В это время слушают его многие пары ушей, и одновременно собеседуют с ним незримо сердца многих слушающих. Проповедь — это диалог многих сердец.

В избранное