Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Иеромонах Илия (Семин) лишен сана



Иеромонах Илия (Семин) лишен сана
2013-06-26 20:11 Редакция портала "Православие и мир"
Проступок монаха Илии стоил жизни двум невинным людям, родные которых понесли безвозвратную потерю. Мы разделяем с ними скорбь и молимся об упокоении в селениях праведных рабов Божиих Николая и Павла.

В Саратове водитель Службы спасения подставил свой грузовик под удар, чтобы спасти людей
2013-06-26 18:31 Новостная служба
Автомобиль уже сбил девушку, помял 34 автомобиля и стремительно двигался по склону прямо на людей.

Якутская семинария дала Церкви 16 новых служителей
2013-06-26 18:08 Новостная служба
Приветствуя выпускников этого года, особое архипастырское благословение владыка Роман адресовал Алексею Корнильцеву, который получил направление продолжить обучение в Санкт-Петербургской духовной академии.

В Барнауле завершается строительство храма в византийском стиле
2013-06-26 17:52 Новостная служба
На Алтае, а, может быть, и в Сибири подобных храмов пока нет.

Под Якутском заложен новый храм
2013-06-26 15:55 Новостная служба
'В столице республики еще одним святым местом стало больше. А значит, город станет благодатнее, значит, есть надежда на дальнейшее его процветание и рост'.

Нетрезвый мужчина угрожал пистолетом прихожанам московского храма — МВД
2013-06-26 15:40 Новостная служба
В храме Тихвинской иконы Божией матери отрицают факт происшествия.

Православные следопыты прошли от Красной площади до Троице-Сергиевой Лавры пешком (+ФОТО)
2013-06-26 14:55 Новостная служба
Состоявшееся путешествие - первое в рамках всероссийского проекта Лиги Здоровья Нации 'Великая Русь: тропой следопытов', направленного на патриотическое воспитание, нравственное просвещение, формирование здорового образа жизни и изучение истории и культуры России.

«Арабская весна» привела к повышению религиозной нетерпимости, — считают социологи
2013-06-26 14:24 Новостная служба
Новый доклад исследовательского центра Пью 'Форум по религии и общественной жизни' отмечает общемировую тенденцию к ужесточению мер, направленных на ограничение свободы вероисповедания. Восстания на Ближнем Востоке и в Северной Африке, по всей видимости, способствовали повышению религиозной нетерпимости, говорится в докладе.

Завершена реставрация Петропавловского Императорского собора Петербурга
2013-06-26 13:54 Новостная служба
К памятной дате полностью завершена реставрация собора, восстановлен деревянный золоченый иконостас, - сообщает Патриархия.ru

Митрополит Калужский и Боровский Климент о книгах, истории храмов и вечных ценностях
2013-06-26 13:12 Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Парадоксальная вещь: мы все выросли на книжках, вспомните, как под одеялом с фонариком читали или прятались с книжкой в укромном уголке и забывали обо всем, а детям своим и внукам любовь к чтению не привили. Современный родитель чаще покупает ребенку новую игрушку, чем книжку.

К 700-летию Сергия Радонежского в Москве воссоздадут центральный воинский собор
2013-06-26 13:09 Редакция портала "Православие и мир"
Оригинальный проект собора найти так и не удалось, Обществу охраны памятников было заказано историко-архивное исследование. По его результатам, было рекомендовано воссоздание святыни по имеющимся визуальным данным. Настоятель вместе с общиной призывают всех, у кого есть возможность, оказать всестороннюю поддержку в новом строительстве.

Мир или война дворцам? Рустам Рахматуллин о ситуации с домом Болконских
2013-06-26 11:26 Александр Филиппов
Вот уже течение 100 дней идет незаконный снос памятника архитектуры — исторического дома Болконских. Сохранить его пытаются добровольцы, которых координирует общественное движение Архнадзор. Что происходит сейчас и что будет дальше с домом Болоконских — координатор Архнадзора Рустам Рахматуллин.

Вячеслав Фетисов: Кризис в Сирии превращается в религиозный кофнликт
2013-06-26 11:19 Новостная служба
Парламентарий заявил, что в последнее время в Сирии участились преступления против представителей религиозных меньшинств, и напомнил о похищении двух православных епископов недалеко от Алеппо. 'Это угроза для существования христианских религиозных меньшинств на Ближнем Востоке'.

Матушка Галина Соколова: Ребенок должен чувствовать любовь
2013-06-26 10:08 Мария Сеньчукова
Кроме того, что был ремень, который брали пару раз в год, в семье была прекрасная любовная жизнь, и ребенок видел и чувствовал на себе любовь отца и матери. И если уже отец или мама доведены до такого состояния, что взялись за телесное наказание — ребенок задумается.

Мечты о церковном налоге
2013-06-26 10:06 Андрей Десницкий
Выгоды очевидны: общины гораздо меньше зависят от богатых спонсоров или капризных прихожан, некий минимальный уровень гарантирован каждой из них, будь она расположена в фешенебельном столичном районе или в нищей деревне. Впрочем, в Германии нет нищих деревень… Вот так мы перешли к собственным нашим проблемам.

Город моего детства: Торжок (+аудио)
2013-06-26 10:06 Александра Никифорова
Я помню Торжок 1920-х годов. Именно тогда я увидел и узнал его. Это был сохранивший свою патриархальность, мало изменившийся после революции город: очень уютный, чистенький, зеленый, с множеством храмов. Было тридцать шесть действующих церквей. И население предвоенное тоже составляло около тридцати шести тысяч человек. Так что на каждую тысячу населения приходился храм.

Законопроект Ирины Яровой: защита исторической памяти или шаг к беззаконию?
2013-06-26 10:04 Редакция портала "Православие и мир"
Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая с коллегами по «Народному фронту» 24 июня внесла новую редакцию законопроекта, устанавливающего ответственность в виде штрафов и лишения свободы за отрицание или одобрение преступлений нацизма. Комментируют историки и священники.

Церковь чтит память святителя Трифиллия Левкуссийского
2013-06-26 09:17 Новостная служба
Святитель Трифиллий, епископ Левкуссийский, родился в Константинополе, образование получил в Верите (Бейрут, в Сирии). Он был очень учен и красноречив. Несмотря на это, святитель избрал себе наставника не книжного и не ученого, но мужа высокой святости — святителя Спиридона.

В избранное