Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Госдума отказалась от создания молельных комнат в школах



Госдума отказалась от создания молельных комнат в школах
2013-06-20 00:37 Новостная служба
Из текста законопроекта исключен пункт о «помещениях, специально выделяемых администрацией, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей».

Рязанское епархиальное женское духовное училище запустило уникальный интернет-проект «Нотный архив»
2013-06-19 22:21 Новостная служба
В одном месте можно будет получить обработанные ноты практически любого песнопения, что окажет неоценимую поддержку всем церковным служащим.

К 1025-летию Крещения Руси белорусские артисты дадут концерт для пациентов психиатрических больниц
2013-06-19 19:17 Новостная служба
Организатор мероприятия - Братство в честь святителя Спиридона Тиримифунтского при Спасо-Преображенском храме города Заславля.

Пятигорская епархия объявила конкурс по написанию учебника истории христианства на Кавказе
2013-06-19 18:24 Новостная служба
Предложение Епископа Феофилакта нашло поддержку у педагогической и научной общественности.

В Московской епархии скоропостижно скончались два священника
2013-06-19 18:16 Новостная служба
Отцу Илии было 40 лет, у него осталось шестеро детей дошкольного и школьного возраста.

В Харькове пройдут Дни православного кино
2013-06-19 18:00 Новостная служба
Кроме того, 30 июля в галерее «Бузок» откроется выставка икон иконописной мастерской Харьковской епархии. После открытия состоится концерт духовной музыки с участием хоров православных храмов епархии.

Священник Феодор Божков: Закрытие роддомов отвратило людей от медицины
2013-06-19 16:25 Священник Феодор Божков
Конечно, люди рожают и сами, дома. Шум вокруг этой ситуации, некоторые экономические соображения заставили людей пересмотреть свое отношение. За это время (с декабря) было уже трое или четверо домашних родов, и, насколько мне известно, в ближайшее время ожидаются еще.

Паломники впервые в новейшей истории России пройдут пешком от Москвы до Троице-Сергиевой Лавры
2013-06-19 14:39 Новостная служба
Глава миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, зампредседателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин) рассказал, что различные ракурсы путешествия позволяют проследить, как в истории России пересекались и сочетались самые разные культурные традиции.

Минобрнауки проведет работу над ошибками в проведении ЕГЭ, — Дмитрий Ливанов
2013-06-19 13:45 Новостная служба
Министерство намерено серьезно повысить информационную безопасность ЕГЭ, однако министр отметил, что эти усилия будут безрезультатны, пока не победит идеология честности и прозрачности экзамена.

Киево-Печерскую Лавру и заповедник «София Киевская» оставят в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО
2013-06-19 13:29 Новостная служба
Украинская делегация ожидает позитивных результатов в ходе голосования о возможности включения в список всемирного наследия таких украинских памятников, как Херсонес и деревянные церкви Карпатского региона.

Пасхальная тайна протоиерея Иоанна Мейендорфа (+ ВИДЕО)
2013-06-19 12:24 Леонид Виноградов
18 июня в Культурном центре «Покровские ворота» прошел вечер, посвященный протоиерею Иоанну Мейендорфу. Недавно в издательстве ПСТГУ вышла его книга «Пасхальная тайна». Участники встречи говорили о богословии и научном подходе отца Иоанна, актуальности его работ.

Владимир Легойда: Решение защитить детей от усыновлений однополыми семьями — суверенный выбор государства
2013-06-19 12:23 Владимир Легойда
Эксперимент, который ставится рядом обществ над детьми, помещаемыми в систему взаимоотношений, основанных, как убеждена Церковь, на грехе, является чудовищным. Против подобного выступают как верующие, так и все здравомыслящие люди, которые свидетельствуют о возможных деформациях в детской психике от подобных усыновлений, которые даже не были изучены.

Проект закона о поддержке детей-сирот во втором чтении принят Госдумой единогласно
2013-06-19 12:20 Новостная служба
Депутаты в ходе обсуждения поправок во втором чтении одобрили запрет на иностранное усыновление однополыми парами, состоящими в браке. Кроме того, им нельзя будет брать российских детей под опеку.

Никодим Святогорец: О том, как должен предохранять себя после исповеди грешник
2013-06-19 12:11 Преподобный Никодим Святогорец
Пользуйся предохранительным средством исповедоваться постоянно, таким образом, чтобы не только когда совершишь какой-то смертный и великий грех сразу бежать к духовнику, но и когда совершишь какой-то малый и простительный, если это возможно.

Колокольня Тульского кремля будет передана Церкви
2013-06-19 11:59 Новостная служба
В настоящее время на колокольне ведут восстановительные работы. Высота стен уже превышает восемь метров, начинается армирование сводов, кладка колонн. Таким образом, возведение первого яруса строения близится к завершению.

На Афоне обеспокоены вопросом безопасности монастырей в связи с сокращением присутствия полиции
2013-06-19 11:38 Новостная служба
На данный момент на Афоне служит около 70 полицейских и их возможностей едва хватает, чтобы обеспечить охрану 20 монастырей, 12 скитов и более чем пяти сотен калив и келий, в обязанности полиции также входит контроль за сухопутной границей Святой Горы Афон.

Елена Зелинская: вакханалия бесстыдства
2013-06-19 10:45 Елена Зелинская
На любую другую тему обязательно приду. Но я человек старомодный и мне неприятно даже говорить об этом. Девушка понимающе поохала, но обязанность свою уговорить гостя не утеряла...

Епископ Искитимский Лука: Нужно всего себя отдать на служение Богу и людям
2013-06-19 09:50 Юлия Петрова
Во время учебы в институте я параллельно изучал Священное Писание, Церковную историю, Закон Божий, стал участвовать в церковных таинствах. Ко времени окончания института созрело непреодолимое желание послужить Богу в монашеском чине. Где, как не в монастыре, удобнее исполнить эти главные заповеди: любить Бога и людей?

Церковь чтит память преподобного Илариона Нового, Далматского
2013-06-19 09:26 Новостная служба
В 813 году императорский престол занял иконоборец Лев Армянин. Преподобный отказался хулить святые иконы и дерзновенно обличил императора в ереси, за что претерпел много истязаний. Несколько раз его заключали в темницу, морили голодом и жаждой. Нечестивый патриарх Феодот, занявший место изгнанного Патриарха Никифора, учинил преподобному много мучений, добиваясь отречения от Православия. Монахи Далматской обители явились к императору и просили его отпустить святого, обещая повиноваться императорской воле.

31 спорный вопрос по истории?
2013-06-19 09:00 Александр Юрьевич Морозов
Я постарался выделить те болевые вопросы, при анализе которых следует соблюдать крайнюю степень осторожности. Ну, например: «Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе». Есть «Причины, последствия и оценки установления однопартийной диктатуры и единовластия Сталина».

Не кричи ни «бесы», ни «Освенцим»
2013-06-19 08:02 Андрей Десницкий
Тактика, при которой твой оппонент сходу объявляется фашистом или бесом — неэффективна. Во-первых, по той самой причине, что и в притче про мальчика и волков: эти понятия будут совершенно обессмыслены, превратятся в погремушку, которая всегда на виду, но ничегошеньки не значит. И значит, тем легче будет своего добиться самым настоящим фашистам или бесам.

Протопресвитер Александр Шмеман: Эволюция таинства покаяния
2013-06-19 07:51 Протопресвитер Александр Шмеман
Разве не должен священник все время кого-то благодарить и восхвалять за усердие, материальную поддержку, щедрость? Грехи скрыты в предельной и интимной “тайне исповеди”, а на поверхности все благополучно. И вот этот дух самодовольства, нравственной успокоенности пропитывает нашу церковную жизнь сверху донизу.

Крещение — начало письма Богу (+Видео)
2013-06-19 05:08 Протоиерей Алексий Уминский
Важно знать, что человек, который принимает Святое Крещение, в каком-то смысле умирает. Умирает для чуждых Богу вещей, для чуждых Богу желаний, для чуждых Богу поступков. Очень хорошо надо понять, каковы они — чуждые Богу желания или чуждые Богу поступки.

В избранное