Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Игумен Иона (Родин) : <<Мы искали истину>>



Игумен Иона (Родин) : «Мы искали истину»
2013-06-18 06:07 .
Что такое представлял из себя МИФИ в 60-е годы? Бурса. У нас девочек в институте не было, только на факультете «К» и на «А» — немного. Я жил в общежитии. Народ там был дружный: друг за друга — горой. Если кого обидят, давали достойный отпор! И в учебе, да и по жизни друг другу помогали.

Подготовка к причастию: каждому духовнику надо искать свой ответ
2013-06-18 05:00 Протоиерей Владимир Воробьев
У нас в приходе много семей, где по семь-восемь детей; у кого-то девять детей, даже двенадцать. Родители в таких семьях живут подвижнической жизнью. Требовать, чтобы эта мама, всю жизнь отдающая своему подвигу, вычитывала все каноны и акафисты, и поэтому ее до причастия не допускать… Мне кажется, это зверство!

Протоиерей Димитрий Смирнов «Я некоторым запрещаю исповедоваться в монастырях»
2013-06-18 04:39 Протоиерей Димитрий Смирнов
В Лавре я наблюдал такую сцену. Мама чуть не плачущим голосом просит иеромонаха причастить мальчика. Иеромонах ей говорит: "Так он же не исповедовался." Она:"Сыну семь лет только сегодня исполнилось". Он: "Нет, без исповеди нельзя." Как жаль, что она не сообразила сказать, что он родился вечером!..

Протоиерей Валентин Асмус: Подготовка к Причастию — трудные вопросы
2013-06-18 04:00 Протоиерей Валентин Асмус
Недопустимо причащаться формально, по внешним причинам: потому что Шмеман велит причащаться каждое воскресенье, или потому что мама попросила, или потому что все идут... Причастие - дело личное, самое главное событие в жизни человека.

В Кузбассе прошел межконфессиональный субботник
2013-06-17 21:05 Новостная служба
Сделать города чище и уютнее вышли православные, католики, мусульмане, представители других религий и вероисповеданий.

Всемирный Конгресс Семей поддержал российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма
2013-06-17 20:42 Новостная служба
Исполнительный директор ВКС Ларри Джейкобс недоумевает: почему Запад может принимать законы, продвигающие гомосексуализм и особые права для ЛГБТ-групп, преследуя несогласных, а Россия не вправе запретить гомосексуальную пропаганду, направленную на ранимое юношество?

В Тайване впервые совершен православный чин благословения корабля
2013-06-17 20:31 Новостная служба
Богослужение совершалось на церковно-славянском, китайском, греческом и английском языках.

В Гамбурге начато строительство духовно-культурного центра Русской Церкви
2013-06-17 20:23 Новостная служба
На богослужении присутствовали генеральные консулы России и Украины в Гамбурге, представители сената и общественных организаций города.

В Киево-Печерской Лавре состоялся благодарственный молебен в честь дня России
2013-06-17 19:21 Новостная служба
По завершении молебна была совершена заупокойная лития у могилы Петра Столыпина.

В Киеве открыт памятник черногорскому правителю и митрополиту Петару Негошу
2013-06-17 19:08 Новостная служба
«Сооружение этого памятника – это дань уважения братскому народу и новый шаг в укреплении культурных связей между Черногорией и Украиной», – подчеркивается в сообщении.

В гипермаркете Смоленска прошла акция «Накорми голодного»
2013-06-17 19:01 Новостная служба
Дважды в неделю, по понедельникам и четвергам команда добровольцев раздает горячую еду бездомным на Колхозной площади.

На родине Валентины Терешковой построят храм
2013-06-17 18:34 Новостная служба
В селе сохранился дом Терешковых и существует музей, посвященный освоению космического пространства, а к 50-летию своего полета «Чайка» решила на собственные средства начать строить церковь.

В Вятской епархии пожарные оштрафовали храм на 150 тысяч
2013-06-17 17:57 Новостная служба
Помещения различных классов пожарной опасности не были ограждены между собой противопожарными преградами, а руководитель организации не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума.

Представители Рязанской епархии вошли в комиссию по борьбе с нелегальным алкоголем
2013-06-17 17:50 Новостная служба
Согласно распоряжению регионального правительства, новый орган будет ежеквартально отчитываться о работе перед управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по ЦФО.

На острове Самуи в Таиланде открылся православный храм
2013-06-17 16:53 Новостная служба
На торжества прибыли верующие из Бангкока, Паттайи и Пхукета.

Патриарх поздравил с выпуском учащихся духовных школ Русской Православной Церкви
2013-06-17 16:16 Новостная служба
Патриарх отметил преимущество учебного заведения, в котором изучаются богословские дисциплины.

Египетский исламский проповедник получил 11 лет заключения условно за оскорбление христиан
2013-06-17 15:24 Новостная служба
Известный своими жесткими речами в отношении христианства и либеральной оппозиции богослов был обвинен в том, что разорвал и сжег экземпляр Библии в сентябре прошлого года во время массовых протестов у американского посольства в Каире.

Археологи нашли и раскопали в Смоленске храм XII века
2013-06-17 14:46 Новостная служба
В какой-то момент храм окончательно рухнул. Во время строительства знаменитой Смоленской крепостной стены в конце XVI века под руководством зодчего Федора Коня храм уже лежал в руинах, и трасса стены прошла по его восточной части: мастера, возводившие стену, уничтожили восточную часть древнего храма.

Новая Эпистасия Святой Горы приступила к своим обязанностям на Афоне
2013-06-17 14:19 Новостная служба
Воспользовавшись случаем, отцы-святогорцы выразили Я. Бутарису свое недоумение по поводу готовящегося гей-парада в Салониках, указав на то, что в ней 'родилось множество святых и город имеет блестящее византийское прошлое'.

ЕГЭ — что дальше?
2013-06-17 12:50 Татьяна Краснова
азалось бы, говорить о ЕГЭ больше нечего. Но все же меня, как человека преподающего без малого тридцать лет, интересует один вопрос: как же так вышло, что безобидный, в сущности, тест за несколько лет смолол в труху все среднее образование моей несчастной родины?

Патриарх Кирилл освятит закладной камень храма при Главном управлении МВД
2013-06-17 12:26 Новостная служба
Храм при МВД решено посвятить особо почитаемой на Руси – Державной иконе Божией Матери. Образ был обретен 2 марта 1917 года.

Таинство исповеди: в поисках утраченного смысла
2013-06-17 11:44 Протоиерей Андрей Кордочкин
У нас не принято отказывать в исповеди, однако я вообще не считаю, что исповедь сама по себе непременно служит духовной пользе. Любому священнику знакома категория людей, которые готовы занять место в очереди, едва увидев священника у аналоя. Если мы принимаем в воскресенье исповедь у человека, который был на исповеди в пятницу и в среду, делаем ли мы добро или потакаем эгоизму?

Патриарх Кирилл в Эстонии: освящение храма в Ласнамяэ (ФОТО)
2013-06-17 11:14 Новостная служба
16 июня 2013 года, в неделю 6-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Кирилл совершил великое освящение храма в честь образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», построенного в крупнейшем таллинском районе Ласнамяэ, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Митрополит Иларион: С помощью кино можно нести христианское благовестие
2013-06-17 10:27 Митрополит Иларион (Алфеев)
Я думаю, что главная опасность изображения Христа в кинематографе заключается в том, что авторы фильма создадут такой образ Христа, который многими зрителями будет воспринят отрицательно и через который люди не смогут приобщиться к реальному, живому Христу.

Патриарх Кирилл оценил позицию эстонских лютеран, связанную с непринятием гей-браков и рукоположений гомосексуалистов
2013-06-17 10:20 Новостная служба
Предстоятель Русской Церкви дал высокую оценку позиции Эстонской лютеранской церкви по ряду важных вопросов современности.

Убивает не частая исповедь, убивает примирение с грехом
2013-06-17 10:11 Игумен Нектарий (Морозов)
Главное чудо, главный дар, который подает нам Господь в таинстве покаяния, это возможность снова, по благодати Его, начать все с «чистого листа». Это возможность затем измениться, стать иным. Полагать, что это не так, значит ниспровергать самые основы христианской жизни.

Священники-выпускники МИФИ — протоиерей Олег Батов
2013-06-17 10:10 Протоиерей Олег Батов
Так вышло, что Новый Завет я впервые взял в руки на семинаре по матану (математическому анализу). Комсорг или профорг потихоньку собирал взносы во время семинара, преподаватель это заметил и говорит: «Был некий человек, который тоже собирал пошлины, а потом он бросил это дело и примкнул к другому человеку. Кто-нибудь знает, как его звали?»

Обратный ток заботы
2013-06-17 10:10 Екатерина Бурмистрова
Примерно в возрасте двух лет фактически у каждого ребенка наступает возраст невероятного стремления к самостоятельности. Малыш все хочет делать сам, противится помощи, получает огромное удовольствие, если что-то ему удается. Но мы не отдаем ребенку той ответственности, которую он может и хочет взять.

Исповедь и причастие для «взрослых» христиан
2013-06-17 10:08 Протоиерей Федор Бородин
Практика редкой исповеди рассчитана на взрослого христианина, взрослого — в меру возраста Христова, который уже давно прошел все новоначальные искусы — и неофитства, и затем некоторого промыслительного оставления Богом, какого-то опускания рук, может быть, уныния. И пройдя, победив это благодатью Божией, вернулся к радостной, полной и счастливой христианской жизни, евхаристической жизни.

«Победоносцев над Россией простер совиные крыла»
2013-06-17 10:06 Андрей Зайцев
Победоносцев сразу же называет вещь хорошей или дурной. Он весь оценка, субъективность. Он знает, что нужно России и Церкви, а что им вредит. Например, всеобщие выборы или суд присяжных — это плохо, поскольку народ попадает под влияние ловких крикунов и готов отдать свой голос любому проходимцу или оправдать преступника из-за сладких речей адвоката.

Иустин Философ — человек, искренне стремящийся к истине
2013-06-17 10:02 Роман Булочев
По мысли Иустина, во главе государства может стоять дурной человек, окруженный плохой компанией советников, или просто неумный. Необходимо умолять Бога о вразумлении такого властителя, чтобы он, увлекаясь страстями, не превратил жизнь соотечественников в кошмар.

Патриарх Кирилл: Для Церкви в Эстонии настали новые времена, когда она сможет объединить людей всех национальностей
2013-06-17 09:59 Святейший Патриарх Кирилл
В этом Божьем храме вы и ваши дети способны будут не только научиться смыслу жизни, но на собственном опыте – умом и сердцем – прочувствовать, что такое Божие присутствие в нашей жизни. Бог совсем рядом с нами. Он в радостном биении нашего сердца, когда мы испытываем чувство любви.

Православные отмечают память преподобного Мефодия, игумена Пешношского
2013-06-17 09:09 Новостная служба
Этот святой XIV века был основателем Пешношского монастыря. В юности он пришел к преподобному Сергию Радонежскому и провел несколько лет под его руководством.

В избранное