Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Константин Эггерт: Почему академикам колет глаз теология



Константин Эггерт: Почему академикам колет глаз теология
2013-06-11 02:00 Константин Эггерт
Главный редактор Коммерсант FM Константин Эггерт полагает, что причина протеста академиков - в потере монополии на мировоззрение.

В Смоленском Доме для мамы начались занятия с настоящими и будущими мамами
2013-06-11 01:31 Новостная служба
На занятиях также планируются беседы со священниками, которые расскажут об устроении православной семьи, предназначении женщины согласно учению Церкви, семейной жизни святых угодников Божиих.

Протодиакон Андрей Кураев о конфликте в МИФИ: «Никто не понимает, о какой «кафедре богословия» идет речь»
2013-06-11 00:53 Андрей Апалин
В результате упомянутой ошибки ректора разразился долгоиграющий скандал, и завкафедры теологии митрополит Илларион был встречен в МИФИ без всякой радости. Хотя люди ранга Иллариона действительно способны дарить радость добротного интеллектуального труда.

В Вологде освящен центр адаптации детей с отклонениями в развитии
2013-06-10 22:06 Новостная служба
Центр создан семейной парой, Дмитрием и Татьяной Фирсовыми, которые сами воспитывают ребенка с синдромом Дауна.

В Хмельницкой епархии начато строительство духовного детского комплекса
2013-06-10 21:22 Новостная служба
«Приглашаем всех желающих сделать свой вклад в строительство детского комплекса», — говорится в сообщении.

Сумская школа лишена статуса православной
2013-06-10 20:22 Новостная служба
Епархиальный совет призывает руководство и попечительский совет школы к покаянию и возвращению в лоно Святой Православной Церкви.

В Томске прошел митинг за светское государство
2013-06-10 19:25 Новостная служба
Среди выступающих были президент Томского Общества Сознания Кришны Энвер Измайлов, предприниматель Андрей Поздняков, представители политических партий КПРФ и 'Яблоко'.

Улан-Удэнская епархия просит помочь в строительстве православного детского сада
2013-06-10 19:07 Новостная служба
'Мы готовы принимать детей из общегородской очереди, осуществляя тем самым заказ государства на образовательные услуги', - сказал ранее епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий.

В канадском Калгари создана станица Забайкальского казачьего войска
2013-06-10 18:56 Новостная служба
Казаки планируют организовать в Калгари курсы верховой езды, развивать православное миссионерство.

Итальянская маркиза подарила России три частицы мощей свт. Николая Чудотворца
2013-06-10 18:25 Новостная служба
Одна частица в драгоценном ковчежце остается в Саранском соборе, а две другие, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, отправятся в Саратовскую и Пензенскую митрополии.

В Брянской епархии совершили заупокойную литию о Федоре Тютчеве
2013-06-10 18:00 Новостная служба
Затем духовенство Брянской епархии возложило цветы к памятнику поэта и приняло участие в открытии Всероссийского праздника, посвященного творчеству Ф.И. Тютчева, «Родник поэзии твоей…».

Пензенская епархия принимает sms-пожертвования на строительство кафедрального собора
2013-06-10 17:48 Новостная служба
Соответствующей договоренности епархия достигла со всеми операторами сотовой связи Пензы и Пензенской области.

Жан-Франсуа Тири: Противостоять искажению человеческой природы нужно укреплением в вере
2013-06-10 17:21 Леонид Виноградов
Есть замечательная бельгийка Маргарет Питерс, которая написала несколько книг о гендерной теории с католических позиций, но в целом католики в Европе реагируют на такой серьезный вызов медленнее, чем хотелось бы.

Небо Италии
2013-06-10 16:32 Екатерина Ткачева
Вот отчего они так радуются жизни, эти итальянцы? Не сказать, чтоб жизнь их была легка. Смерть и время царит на земле, и здесь, как везде, болеют, умирают, расстаются. Однако во всё это итальянцы привносят какую-то прозрачность, ясность.

Паломники из Москвы во главе с епископом Подольским Тихоном посетили святыни Греции
2013-06-10 16:11 Новостная служба
В рамках визита состоялись три официальные встречи епископа Тихона - с митрополитом Стагонским и Метеорским Серафимом, митрополитом Месогийским Николаем и митрополитом Милетским Апостолом. В ходе встреч обсуждался широкий круг вопросов, связанных с паломничеством к святыням Элладской Православной Церкви.

Всеказахстанский православный съезд: Призываем верующих умножить труды во всех областях церковного служения
2013-06-10 15:54 .
Православная Церковь Казахстана имеет колоссальный миротворческий потенциал. В самые сложные периоды истории она неизменно свидетельствовала о своем стремлении всеми силами добиваться мира и согласия в обществе, проповедовала любовь, милость, сострадание, патриотизм и верность общественному долгу.

Госдума может внести поправки о запрете однополого усыновления на следующей неделе
2013-06-10 15:35 Новостная служба
Поправка будет внесена в законопроект, который уже был принят в первом чтении. Он направлен на поддержку семей, усыновляющих детей-сирот.

Молодой человек ограбил храм в Удмуртии, освободившись из колонии
2013-06-10 15:12 Новостная служба
Полиция уточняет, что молодой человек лишь около полугода назад освободился из мест лишения свободы и через центр занятости населения устроился подсобным рабочим в Покровский храм, убедив местных священнослужителей, что раскаялся в совершенной до этого краже.

Священник Димитрий Агеев: Мы должны поддержать французов в защите их детей от узаконенного растления
2013-06-10 14:38 Священник Димитрий Агеев
Усыновление детей – не всеобщее право. Не могут усыновлять детей люди, ранее судимые, имеющие различные заболевания, есть другие ограничения. Не вижу никаких препятствий для отказа на усыновление однополым союзам.

Инокиня Ксения (Чернега): Русская Церковь не будет заключать трудовые договоры со священниками
2013-06-10 13:46 Инокиня Ксения (Чернега)
Конечно, Церковь не поддерживала эту инициативу и всячески подчеркивала, что ни одно юридическое лицо по закону РФ не обязано заключать трудовые договоры, а может оформлять отношения по труду и другими договорами. То есть, мы настаивали на том, чтобы закон о свободе совести по-прежнему предусматривал право, а не обязанность религиозных организаций заключать трудовые договоры.

Религиозные организации смогут устанавливать требования к образованию священников и заключать с ними трудовые договоры
2013-06-10 10:57 Новостная служба
Религиозным организациям предоставляется право устанавливать в соответствии со своими внутренними положениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования.

Митрополит Иларион: личная встреча человека с Богом – это то, ради чего существует Церковь
2013-06-10 10:15 Митрополит Иларион (Алфеев)
Противопоставление Бога и института Церкви – искусственное. Более того, это противопоставление сознательно придумывают враги Церкви, чтобы ее дискредитировать и тем самым воспрепятствовать людям приходить к Богу – ведь Церковь создана не людьми, а самим Христом.

Великорецкий крестный ход завершился
2013-06-10 09:49 Новостная служба
Паломники из Вятки, а также других регионов страны и зарубежья прошли из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой.

Церковь чтит память святителя Игнатия Ростовского
2013-06-10 09:12 Новостная служба
Святой Игнатий — единственный из всего сонма святых, в земле Российской просиявших, которого Господь прославил нетлением и целебным даром мощей еще до их погребения. Святой угодник Божий преставился 28 мая 1288 года.

9 месяцев до тюрьмы — как в центре свт. Василия Великого спасают трудных подростков
2013-06-10 08:40 Татьяна Кириллина
Дети попадают в Центр по приговору суда, как правило, они совершили не одно преступление, в основном это — серьезные кражи, грабежи, распространение наркотиков. Чтобы попасть в Центр, необходимо желание ребенка, точнее, его отчетливое нежелание идти в колонию, то есть окончательно становиться на преступный путь.

Московские прихожане – 2013 — кто они?
2013-06-10 08:26 Алина Багрина
Кто такие прихожане московских храмов с точки зрения социологии и какие из этих фактов следуют выводы? Об этом — эксперты некоммерческой исследовательской службы «Среда».

Исповедь и синдром недоверия к Богу
2013-06-10 08:10 Протоиерей Алексий Уминский
Дело в том, что человек не может на исповеди так поисповедоваться, чтобы все-все свои грехи взять и изложить. Невозможно. Даже если он возьмет и просто перепишет книгу с перечислением всех всевозможных грехов и извращений, которые только существуют на Земле. Это не будет исповедью. Это не будет ровно ничем, кроме формального акта недоверия Богу.

Архимандрит Джон из Шотландии — второй отец для людей со всего мира
2013-06-10 08:00 Татьяна Манакова
У отца Джона была замечательная привычка: познакомившись с новым человеком, он аккуратно записывал его домашний адрес. Многие из его прихожан приезжали в Эдинбург на сравнительно короткий срок — от нескольких месяцев до нескольких лет, а затем, завершив учебу или работу, разъезжались по своим странам. Но два раза в год в своих почтовых ящиках они находили почтовые карточки...

Святой хирург, работавший в «анатомичке», и античные александрийцы
2013-06-10 00:04 Ольга Шульчева-Джарман
Православный врач, в представлении людей, целит травами и добрым словом, да еще и маслицем. Образование у него, конечно, есть, но оно исключительно духовное. Какие трупы, какие операции на трупах! Бог ему все и так открывает! Православный врач получает свои целительские дары исключительно за благочестие, а не за кропотливый труд над книгами и в анатомичке!

В избранное