Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Москве пройдет общегородской молодежный праздник <<День семьи, любви и верности>>



В Москве пройдет общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности»
2013-06-24 22:30 Новостная служба
8 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках пройдет традиционный общемосковский молебен святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака.

Прот. Димитрий Смирнов: Нельзя изучать только белые страницы истории, вырвав черные страницы
2013-06-24 21:10 Протоиерей Димитрий Смирнов
Советский солдат останется воином-освободителем, защитником мира от фашистской чумы, в этом никто не сомневается. Мне кажется, автор законопроекта совершенно зря боится, что это кто-то может оспорить.

Профессор Андрей Зубов: Закон, запрещающий говорить, что плохое – плохо, глубоко аморален
2013-06-24 20:18 Андрей Борисович Зубов
Скажем, русским людям почти не известен факт страшных жестокостей, допущенных Красной Армией в Неммерсдорфе и иных городках округа Гумбинен в Восточной Пруссии в середине октября 1944 года.

В Святогорской лавре открылась фотовыставка, посвященная 300-летию Александро-Невской лавры
2013-06-24 19:20 Новостная служба
Автор исторических снимков — Карл Булла, который считается «отцом российского фоторепортажа».

Хочется быть в их числе
2013-06-24 18:59 Инна Стромилова
Как отмечают преподаватели и тренеры клуба, наряду со спортивными достижениями налицо и определенные результаты патриотического и духовного воспитания. И хотя клуб не ставит перед собой задачи непременно воцерковить всех ребят, которые в нем занимаются, тем не менее дети знают и о Церкви, и о своей стране, и о том, что такое патриотизм, гораздо больше, чем многие их сверстники.

В Венгрии открыли мемориальную доску генералу Антону Деникину
2013-06-24 18:18 Новостная служба
По благословению архиепископа Егорьевского Марка, управляющего Венгерской епархией, в торжествах приняли участие православные священники, которые совершили заупокойную литию и освящение памятной доски.

В Красноярской епархии начался сбор средств в помощь жертвам войны в Сирии
2013-06-24 17:52 Новостная служба
Собранные в праздничные и воскресные дни средства будут направлены на расчетный счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Антиохийскому Патриархату.

В Москве пройдет конференция, посвященная наследию митрополита Антония Сурожского
2013-06-24 17:20 Новостная служба
Конференция приурочена к десятой годовщине перехода владыки Антония в вечную жизнь.

В Сербии проводится конференция, посвященная Афону
2013-06-24 16:50 Новостная служба
Третья международная конференция, посвященная Афону, направлена на привлечение внимания международного сообщества к уникальности Святой Горы и продолжение дебатов и дискуссий, начатых на первых конференциях и связанных с необходимостью сохранения духовного и культурного своеобразия этого священного места, - органазатор Форума

Священник Филипп Ильяшенко: Защищать Победу законодательно — благое дело, но каковы истинные цели защитников?
2013-06-24 15:22 Священник Филипп Ильяшенко
Такой законопроект кажется благим делом — защитить победу и подвиг наших отцов и дедов. Но безупречны ли те, кто взялись за это? Чем продиктована эта их деятельность?

В Пекине отметили память святых китайских мучеников
2013-06-24 15:00 Новостная служба
В этом году память святых китайских мучеников совпадает с Духовым Днем - этот день традиционно считается днем основания Китайской Церкви, поскольку первый православный епископ для Китая - митрополит Иннокентий (Фигуровский) был рукоположен в архиерейский сан в этот день, через год после восстания ихэтуаней.

Верховный суд в официальном отзыве поддержал законопроект Ирины Яровой
2013-06-24 14:32 Новостная служба
Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовного наказания за реабилитацию нацизма в виде штрафа или лишения свободы сроком.

Патриарх Кирилл и Александр Лукашенко обсудили предстоящие торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси
2013-06-24 13:24 Новостная служба
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России.

В московском метро пройдет выставка «Два Крещения Руси»
2013-06-24 12:42 Новостная служба
В московском метро на станции 'Выставочная' откроется фотовыставка 'Два Крещения Руси', приуроченная к 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения церковной жизни в России

Митрополит Иларион: Тело Ленина должно быть захоронено
2013-06-24 11:45 Новостная служба
Тело должно быть где-то захоронено. Для кого-то это будет могила выдающегося политического деятеля, для кого-то – могила преступника, но, как и тела всех людей, оно должно лежать в земле.

Митрополит Иларион: Прославив новомучеников и исповедников Российских, Церковь четко определила, кто был виновен в трагедии, а кто стал ее жертвами
2013-06-24 11:14 Митрополит Иларион (Алфеев)
Прежде всего нам нужно научиться называть вещи своими именами. Когда люди пытаются примирить некогда враждовавшие стороны, стоявшие по разные стороны баррикад, путем искажения истории, отрицания исторических фактов — это путь в никуда. Если были репрессии и невинные жертвы, мы должны об этом говорить.

Ирина Яровая внесет в Думу законопроект, запрещающий критику советской армии
2013-06-24 10:43 Новостная служба
Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает нюрнбергский приговор, деятельность армий антигитлеровской коалиции 'по поддержанию международного мира и безопасности", распространяет 'заведомо ложные' сведения об этой деятельности, обвиняя военных в совершении преступлений, 'в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения'.

Одно из имен Его — Утешитель
2013-06-24 09:44 Игумен Нектарий (Морозов)
Многое должно нас утешать. Наша вера. Любовь Божия. Молитва как таковая. Чтение Священного Писания. Причащение Святых Христовых Таин. Должно.

Православные отмечают день Святого Духа
2013-06-24 09:22 Новостная служба
На второй день праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает День Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие еретическому учению, умаляющему Третье Лицо Троицы Святой Дух.

22 июня: о боли, чудо-человеке и неготовности к войне
2013-06-24 06:43 Протоиерей Александр Ильяшенко
Почему в 1941 г. в Советском Союзе не было армии образца 1944 г.? Ведь Жуков, Конев, Рокоссовский и другие выдающиеся полководцы, были живы в 1941 году, так же как и в 1944. Почему страна была так катастрофически не готова к войне?

Адмирал Нахимов. Жизнь за Отечество
2013-06-24 01:59 Арсений Замостьянов
В истории русского флота, пожалуй, найдутся флотоводцы с более блистательным и внушительным перечнем побед. Но вот уже полтора века Россия со слезами на глазах почитает Павла Степановича Нахимова — без преувеличений, неустрашимого героя, грудью защитившего Отечество.

В избранное