Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Священники -- выпускники МИФИ



Священники — выпускники МИФИ
2013-06-19 06:31 .
Кто они - священники, получившие образование в МИФИ?

Международная мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня» начнется с панихиды в Богоявленском соборе в Москве
2013-06-18 21:10 Новостная служба
Цель акции, которая проводится в России и других странах с 2009 года, — призвать каждого зажечь в ночь на 22 июня (в 22 часа по местному времени) в окнах домов свечи по числу близких, не вернувшихся с войны.

Донецкий храм получил в дар икону с частицей мощей святого Валентина
2013-06-18 20:32 Новостная служба
'14 февраля Римско-католическая церковь отмечает праздник Святого Валентина, используют этот день в маркетинговых целях, как своеобразную распродажу любви. Священномученик Валентин - это именно тот Валентин, икона которого сейчас лежит перед нами на аналое, но ему приписали совсем чуждое житие, якобы он писал письма кому-то, благословлял, венчал, хотя тогда не еще не было чина венчания.'

Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание храма, возводимого при ГУ МВД по Центральному федеральному округу
2013-06-18 19:46 Новостная служба
'Нет большего подвига, с нравственной точки зрения, чем положить жизнь свою во имя других. Те, кто работает в системе МВД, призываются к такому подвигу практически каждый день своей службы'.

Будут ли в Норвегии учить инцесту?
2013-06-18 19:00 Редакция портала "Православие и мир"
Если прочитать норвежский первоисточник, то много становится понятным. В отношении Норвегии, а не в отношении работы наших журналистов.

Ещё об исповеди
2013-06-18 18:39 Игумен Петр (Мещеринов)
Большинство исповедников уверенно, что они обязаны вынести на исповедь ВСЕ свои недолжные поступки, слова и греховные помыслы, замеченные ими за отчётный период. Это значит, что на своей покаянной молитве они не получают отпущения от Бога грехов, о прощении которых они молятся.

Добровольцы-миссионеры проведут православную фиесту в Пуэрто-Рико
2013-06-18 18:03 Новостная служба
'Праздник покажет населению Сан-Германа, что на западной части острова появились православные – ведь здесь православных иммигрантов очень мало', - отметил отец Григорий.

В штате Миссисиппи появился новый православный приход
2013-06-18 17:36 Новостная служба
Храм преп. Бригитты – первый епархиальный приход в Миссисипи; на него возлагаются надежды в продолжении миссионерских усилий РПЦЗ в штате, для которого традиция Русской Церкви достаточно чужда.

Для колокольни на Софийской набережной изготовлен новый крест по историческим чертежам
2013-06-18 15:39 Новостная служба
Сейчас на колокольне проводятся ремонтно-реставрационные работы, которые планируется закончить к концу августа этого года. В ходе реставрации с колокольни был демонтирован пришедший в неудовлетворительное состояние крест, сделанный из обыкновенных труб и поставленный вместо подлинного креста в советское время.

Практика покаяния в древней Церкви
2013-06-18 15:08 Протоиерей Андрей Лобашинский
Наряду с публичным покаянием (общественным), в древней Церкви бытовало и частное покаяние, или исповедание грехов пред одним только епископом или пресвитером. Оно совершалось по желанию кающегося и состояло в открытии грехов и разрешении их с молитвою и возложением рук.

О заповеди и лучших чувствах
2013-06-18 14:51 Сергей Худиев
Когда перед глазами у Вас встает картина сатрапов, которые являются забрать у несчастной Матери Дитя, которое она выносила под сердцем, только за то, что эта Мать впала в лесбиянство - Ваше сердце обливается кровью, Ваше давление повышается, Вы испытываете жалость к бедным жертвам, гнев и возмущение, так что во всей этой эмоциональной буре как то теряется одно обстоятельство - ничего подобного не происходит в действительности.

Большинство российских школьников хочет продолжить изучение «Основ религиозных культур и светской этики»
2013-06-18 14:25 Новостная служба
Кроме того, по итогам исследования Общественной палаты РФ в 2010 году каждый четвертый (24%) участник опроса высказался за изучение религиозных культур с первого класса, а некоторые родители предлагали начинать религиозное образование еще раньше - в дошкольном возрасте.

Архимандрит Порфирий (Шутов): «Надо быть бодрым и жить в работе»
2013-06-18 13:58 Архимандрит Порфирий (Шутов)
Значение Соловков в жизни нашей страны во все времена определялось их святостью и служением обители в просвещении окружающего мира. В основе любого дела лежит служение Богу и ближним. Это и должно стать основной 'концепцией Соловков'.

Самостоятельность и самодеятельность
2013-06-18 12:42 Игумен Нектарий (Морозов)
Мне запало в память выхваченное как-то раз из проповеди хорошо знакомого мне священника: почему Петр начал утопать? Потому что убоялся? А с чего вдруг? На воду в бурю ступить и пойти по ней по слову Спасителя не убоялся, а когда уже шел благодатью Божией по поверхности ее, словно по земле, тогда убоялся? Нелогично как-то…

Жители Хорошевского района провели субботник у поклонного креста на месте уничтоженного храма прп. Сергия
2013-06-18 12:31 Новостная служба
Вокруг настоятеля прихода священника Василия Биксея уже сложилась большая и дружная община. Верующие самостоятельно занимаются благоустройством территории, на этот раз активисты принесли с собой инструменты. Многие пришли с детьми, которые наравне со взрослыми старались навести порядок у святого места.

Вячеслав Никонов — о едином учебнике истории, неубиваемом ЕГЭ и вузах, которые не имеют право на существование
2013-06-18 11:33 Леонид Виноградов
Прежде всего, я не считаю образование еще одной отраслью нашего народного хозяйства. У нас очень часто смотрят на образование как на отраслевую проблему. На самом деле образование - гораздо более широкая проблема, которая имеет отношение ко всей без исключения государственной политике, политике высшей власти, политике правительства Российской федерации, - и ясно, что у любой политики - экономической, информационной, политике в области безопасности, обороны - есть серьезный образовательный компонент.

Путешественник Александр Волощук пройдет крестным ходом от Пятигорска до Индокитая
2013-06-18 11:21 Новостная служба
Александр планирует сбор материала для новой книги о посещении православных святынь России, Казахстана, Кыргызстана и других стран. Как и в предыдущих путешествиях, путешественник будет передвигаться только пешком и автостопом.

В Госдуме обсудят значение трудов Патриарха Кирилла для консолидации российского общества
2013-06-18 10:21 Новостная служба
Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви содержит его слова и речи по всем актуальным вопросам церковной и общественной жизни.

Игумен Агафангел (Белых): Что мы называем исповедью?
2013-06-18 10:10 Мария Сеньчукова
У наших постоянных прихожан, которые часто приходят ко мне на исповедь, я спрашиваю не: «Чем вы согрешили?», а «Что стоит между вами и Чашей? Совершили ли вы со времени нашего последнего разговора то, что вам препятствует причащаться?»

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний: Жить горем и радостью народа
2013-06-18 10:10 Мария Сеньчукова
Миссия должна быть понятна тем, к кому она обращена. Принятие многообразного проявления культуры миссионером, преображение её внутреннего содержания Евангельским светом, и объединение людей за богослужением у Святой Чаши — главные цели и принципы современной миссии.

Утихли ли «страсти по Максиму»? (+Видео)
2013-06-18 10:08 Павел Басинский
Горький интересен, просто он немного труден для чтения. Особенно для нашего времени, когда люди не хотят думать головой: сегодня время потребления информации. Не знаний, а — информации. И люди купаются в этой информации, контент перенасыщен. На думать уже не остается времени.

Приезд Максима Горького на Соловки и массовые расстрелы 1929 г.
2013-06-18 10:06 Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев
Горький по его требованию остался один на один с мальчиком лет четырнадцати, вызвавшимся рассказать Горькому «всю правду» — про все пытки, которым подвергались заключенные на физических работах. Наконец Горький вышел из барака, стал ждать коляску и плакал на виду у всех, ничуть не скрываясь.

Патриарх Кирилл: Пример князя Игоря Черниговского поясняет, что является решающим для признания человека святым
2013-06-18 10:05 Святейший Патриарх Кирилл
Что же князь Игорь? Может, он сопротивлялся низложению, организовал своих сторонников, устроил еще одно кровопролитное междоусобное сражение? Он со смирением уступил великокняжеский трон и со смирением принял мученическую кончину.

Кормить ребенка по требованию или по расписанию?
2013-06-18 10:02 Оксана Головко
Режим питания — нужен ли он? В каком возрасте должен формироваться? А что если младенец в первые месяцы почти не отпускает мамину грудь? Когда нужно приучать кроху ко взрослому столу? Как избежать капризов за столом? Своим мнением делятся многодетные мамы и профессиональный психолог.

«Город на Каме, где — не знаем сами»
2013-06-18 09:58 Елена Зелинская
Трудно поверить, но этим летом, например, я впервые прочитала Гришковца, Дину Рубину, «Зеленый шатер» Улицкой. В эти выходные взяла в руки книжку, которую, наверное, уже прочитали все — «Географ глобус пропил» Алексея Иванова.

Церковь чтит память священномученика Дорофея Тирского
2013-06-18 09:31 Новостная служба
Священномученику Дорофею некоторые приписывают составление 'Синопсиса' - собрания сказаний, а также житий святых пророков и апостолов.

В избранное