Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

3000 километров преодолели участники мотопробега <<Отцы России за многодетную семью>>



3000 километров преодолели участники мотопробега «Отцы России за многодетную семью»
2013-06-12 00:33 Новостная служба
По дороге путешественники посещают сибирские и уральские города, где присутствуют за богослужениями в местных храмах и соборах, а также принимают участие в социальных акциях.

Закон о защите чувств верующих принят Думой в окончательном чтении
2013-06-12 00:21 Новостная служба
Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля нынешнего года.

Комментарий проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Владимира Шмалия порталу «Интерфакс-Религия» по поводу ситуации вокруг кафедры теологии в МИФИ
2013-06-11 23:55 Протоиерей Владимир Шмалий
Вызывает сожаление, что группа уважаемых ученых выступила в жанре публичного доноса, намеренно или по незнанию искажая факты и порождая общественный конфликт. Такого рода акции, напоминающие нам о методах общественного воздействия советских времен, никоим образом не способствуют достижению гражданского мира и согласия.

Ума холодных наблюдений…
2013-06-11 21:30 Сергей Худиев
Некоторое время назад некие национально мыслящие юноши избивали на улицах тех, кто пьет спиртное, с криком «русские не бухают». Поведение этих молодых людей предосудительно с моральной точки зрения и наказуемо по закону. Эти возмутительные проявления алкофобии не заслуживают ничего, кроме безоговорочного осуждения. Значит ли это что мы должны быть за то, чтобы бухать? Да с какой стати? И бухать грех, и избивать человека за то, что он бухает — тоже грех.

В Биробиджане неизвестные установили спиленный вандалами крест
2013-06-11 18:00 Новостная служба
Уже звучало обвинение в том, что это казаки сами то устанавливают, то спиливают крест, и что, сколько бы крест не устанавливали, он все равно будет спилен.

В Дагестане состоялся Первый республиканский Пасхальный праздник
2013-06-11 15:29 Новостная служба
В Дагестане этот праздник отмечается на республиканском уровне впервые, а в малом зале Русского театра присутствовали не только жители республики, исповедующие христианскую религию, но и мусульмане.

В память о батюшке. Преставился московский священник Аркадий Гоглов
2013-06-11 15:00 Священник Владислав Мишин
Однажды, во время очередного его служения в хосписе, мы с ним шли по коридору, услышали стоны и голос пациентки, которая выругалась матом. Отец Аркадий шел причащать ее. Услышав нецензурное слово, я смутилась, думая, сейчас батюшка будет ругать ее.

Православие. Югра. Бразилия…
2013-06-11 14:56 Андрей Рябов
У нас налажен хороший контакт с католическими храмами, - рассказывает Кристина. - Они помогают нам мебелью, утварью, сценическими костюмами для постановки Рождественских спектаклей. Более того, в католическом бенедиктинском монастыре пишут… православные иконы и продают в своей церковной лавке.

Человек страдающий: жизнь или выживание?
2013-06-11 14:14 Леонид Виноградов
По своему опыту работы с тяжелобольными, умирающими, их близкими Фредерика поняла, что отношение к страданиям, болезни во многом зависит от того, насколько для человека реально Воскресение Христа, какую роль играет вера в его повседневной жизни.

Церковь призвала граждан России выразить добровольное согласие на посмертное изъятие органов для трансплантации
2013-06-11 12:55 Новостная служба
Господь создал человека свободным. И в таких вопросах, как изъятие органов после смерти, эта свобода нарушаться не может. Принцип жертвы не должен быть принудительным. Любовь, а в жертве и заключается настоящая любовь, может быть только свободной.

Валентин Лебедев: Изберем жизнь!
2013-06-11 12:04 Валентин Лебедев
Принятие этого закона совпадает с важным историческим обстоятельством, дающим России шанс собрать вокруг себя всех здравомыслящих людей мира, всех тех, кто выступает за традиционные ценности, и отстаивает элементарное понятие семьи как союза мужчины и женщины, призванный сохранить и приумножить человеческий род.

На окраине Воронежа найдены останки 58 воинов, погибших в боях за город 70 лет назад
2013-06-11 11:50 Новостная служба
Останки, обнаруженные в ходе поисковых работ, будут торжественно захоронены в Воронеже 21 июня в 9.30 мск в братском захоронении 'Памятник славы'.

В Госдуме предложили учитывать при приеме в вуз средний балл школьного аттестата
2013-06-11 11:21 Новостная служба
Сейчас система ЕГЭ приводит к тому, что в последних классах дети перестают заниматься по тем предметам, по которым не планируют сдавать ЕГЭ.

Кафедра теологии в МИФИ: 6 фактов к дискуссии
2013-06-11 10:24 Анна Данилова
В острых дискуссиях о кафедре теологии в МИФИ упускается из внимания целый ряд принципиально важных моментов. Обратим на них внимание.

В Переделкине прошел традиционный детский праздник «В гостях у Патриарха»
2013-06-11 10:17 Новостная служба
Для ребят из поселка Переделкино, а также из Солнцево, Новопеределкино и других районов столицы, были организованы игры и развлечения, состоялся праздничный концерт, перед началом которого к гостям обратился Святейший Патриарх Кирилл

В Жуковском сожгли храм во имя Архангела Михаила. Приходу нужна помощь
2013-06-11 10:07 Валерия Посашко
В городе Жуковском сожгли храм во имя Архангела Михаила.

Душераздирающие нетрадиционалы
2013-06-11 09:48 Иеромонах Димитрий (Першин)
В общем, эти акции в защиту прав нетрадиционных пропагандистов убеждают в том, что закон нужен. Уж больно несытое оно, это чучело. Уж больно много лжет и слишком надрывно рыдает.

Больной – не человек?
2013-06-11 09:44 Марина Журинская
«У постели больного», говорим мы, подразумевая, что больной — это некий объект лечения и ухода. Но ведь больной, находящийся в постели — жив. И очень часто находится в разуме. Почему же в XXI этот простой факт все еще является сенсацией для российской медицины? Почему наши врачи и медсестры ведут себя как ветеринары, лечащие бессловесное животное?

Церковь чтит память святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского
2013-06-11 09:27 Новостная служба
По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства.

Владимир Сарабьянов о реставрации Преображенского храма Полоцка
2013-06-11 09:02 Владимир Сарабьянов
В результате раскрытия, реставрации более древних слоев вторичной живописи в наших храмах столько было уничтожено, что она мало где осталась. У нас возник вопрос: нельзя ли снять эту живопись так, чтобы сохранить ее? Сейчас Полоцкая картинная галерея имеет уже целую потенциальную выставку отслоенной живописи.

Исповедь: как не стать чудотворцем через семь лет
2013-06-11 09:00 Протоиерей Федор Бородин
Человеку, который живет внимательной духовной жизнью, всегда есть, в чем каяться. И чем человек напряженнее следит за собой, тем труднее его остановить во время исповеди священнику. Потому что чем чище фон, тем на нем заметнее каждая пылинка, это известно.

Воскресение Христово – не итог, но начало
2013-06-11 08:12 Священник Сергий Круглов
Он воскрес, и мы ликуем — но не можем забыть, что Христос-то воскрес, а мы — пока еще нет. И чтобы быть с Ним в этом воскресении, нам надо еще немало потрудиться, и не только потрудиться — порой биться насмерть, и впереди еще долгий путь. Ликуем-то ликуем, но это ликование, так скажем, Сталинграда, но еще не Берлина, перелома в войне, но не окончательной победы.

Русь Московская в поисках государственной идеи
2013-06-11 08:06 Арсений Замостьянов
Стены и башни Кремля, белокаменные соборы, торжественное облачение русских царей и бояр, крестные ходы того времени — всё это ключевые образы Руси. Не идеализируем ли мы её, когда говорим о православной державе? Какие уроки можем мы извлечь из событий, предшествовавших венчанию на царство первого Романова — царя Михаила Фёдоровича?

Протоиерей Артемий Владимиров: Когда уходит вера (+Видео)
2013-06-11 07:02 Протоиерей Артемий Владимиров
Жизнь во Христе не может прискучить! В церковной жизни невозможно разочароваться, если Вы желаете быть дитятею во Христе, если Вы учитесь молиться со вниманием и искренностью, если Вы стараетесь укорять себя и не считаете себя «пупом земли», если мало-помалу начатки любви к ближнему как служения ему укореняются в вашем сердце.

Святые целители (ВИКТОРИНА)
2013-06-11 06:10 Мария Сеньчукова
11 июня отмечается память святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Выдающийся архиерей и врач, святитель Лука пополнил собой собор Новомучеников и исповедников Российских, а также сонм святых целителей. Вспомним святых врачей.

В избранное