Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Многослойное чудо о слепом



Многослойное чудо о слепом
2013-06-08 20:40 Протоиерей Андрей Ткачев
Никто не способен согрешить только одним грехом. И никто не способен совершить лишь одну добродетель. Добродетели и грехи переплетены и связаны так, что слегка потянув за одно звено цепи, невольно вытащишь большую или меньшую часть ее. Нет в жизни ничего локального, замкнутого в себе, совершенно отдельного. Эти слова справедливы и в отношении чудес.

Об искусстве возможного
2013-06-08 17:19 Сергей Худиев
Должен ли христианин, будучи гражданином и членом общества, в своей общественной жизни руководствоваться христианской верой? Возможна ли позиция, озвученная каким-то американским конгрессменом, 'как католик я против абортов, как конгрессмен - за?'

Американское чудо блаженной Ксении
2013-06-08 15:27 Монахиня Корнилия (Рис)
Погруженный в эти отчаянные мысли, он вдруг заметил присутствие пожилой женщины, одетой в лохмотья. Она подошла к нему. Ее вид был очень строгим и обличающим. 'Ты знаешь, куда надо идти, — сказала она, указывая на молодого человека. — Итак, иди туда'.

Неделя 6-я по Пасхе. О слепом
2013-06-08 15:00 Архиепископ Аверкий (Таушев)
Увидев слепого, просившего милостыню, о котором известно было, что он — слепой от рождения, ученики спросили Господа: "Кто согрешил, он или родители его, что родился он слепым?" Евреи верили, что все важнейшие несчастья случаются с людьми не иначе, как в наказание за их собственные грехи или грехи их родителей, дедов и прадедов.

Патриарх Кирилл: Афон является источником духовной силы для православного монашества
2013-06-08 13:48 Святейший Патриарх Кирилл
Когда приезжаешь на Афон, понимаешь важность монашества для всей Православной Церкви и особенно осознаешь значение Святой Горы. Святая Гора Афон представляет собой полуостров, но и в переносном смысле она тоже полуостров — полуостров Византии, то, что сохранилось от Византии и дошло до XXI века.

Патриарх Кирилл: Главное в отношениях между Россией и Грецией — единая Православная вера
2013-06-08 13:28 Новостная служба
Если говорить о значении духовного фактора в отношениях между нашими странами, то он является решающим, потому что в любые исторические эпохи, даже в трудное время холодной войны, мы чувствовали себя друзьями и поддерживали друг друга, не говоря уже о сегодняшнем дне. И единственной причиной, почему это происходит, является единая Православная вера.

Церковь чтит память мученика Георгия Нового
2013-06-08 09:29 Новостная служба
Наконец, посреди города разожгли большой костер, чтобы сжечь святого Георгия, но он, ослабев от ран, упал на землю. Еще живого его бросили в огонь, а сверху набросали трупы псов, чтобы христиане не смогли потом найти останки мученика. Но внезапно полил сильный дождь и погасил костер.

Бабушка-процентщица
2013-06-08 09:07 Дмитрий Соколов-Митрич
Знаете, чем мы с Лидией Ивановной занимаемся уже четвертый час подряд? Точнее — чем занимается она со мной? Она с глубоким прискорбием смотрит на дебила-гуманитария и в двадцатый раз объясняет, как положено считать количество тепловой энергии и как наперекор законам физики его высчитывают коммунальщики.

Протопресвитер Александр Шмеман: Не увидят, не примут (+Аудио)
2013-06-08 04:07 Протопресвитер Александр Шмеман
Я был слеп, а теперь вижу свет, подобного которому нет, знаю радость, которую ни с чем не сравнить. А в ответ все та же жвачка: «наука доказала, наука выяснила…» Да что может наука сказать о таком горении сердца и о такой радости, в каких лабораториях проверяла она их и измеряла?

В избранное