Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Антиклерикалы -- кто они?



Антиклерикалы — кто они?
2013-06-14 05:10 Ольга Гуманова
Некоторые православные верят, что если мы однажды станем такими хорошими-хорошими, вежливыми-вежливыми, милосердными-милосердными, очистим свои ряды от неполиткорректных грубиянов и необразованных фанатиков, наденем вместо застиранных черных лохмотьев новенькие белые кружева и будем всем дружелюбно улыбаться, то нас тут же и полюбят и прекратят с нами воевать. А вот и нет.

Путешествие игумена Арсения по Бразилии
2013-06-14 05:04 Игумен Арсений (Соколов)
Нужно быть очень гордым человеком, чтобы при виде гор считать себя что-то стоящим. Это настолько велико, что ты в любом случае сознаешь себя песчинкой, как бы ты ни рыпался и куда бы ты ни залезал. Ты прекрасно понимаешь, что в любой момент на тебя может свалиться камень или смести лавина. В такой обстановке ты не можешь себя чувствовать кем-то великим.

Священники-выпускники МИФИ — игумен Феодор (Яблоков)
2013-06-14 05:02 Игумен Феодор (Яблоков)
Я осознал, что христианское учение вполне целостно, охватывает все аспекты жизни. Я также понял, что это не только учение, но и сама жизнь, и что разделить их невозможно. Стало ясно, что одной теорией тут уже не обойдешься, оно должно входить в мою жизнь.

Электроуглишок, или зачем при храме уличный фестиваль
2013-06-14 04:18 Ольга Лунина
Как получилось, что подмосковный храм стал центром притяжения для многих известных музыкантов, почему электроуглинские бабушки традиционному просмотру сериалов предпочитают танцы на концерте группы «Маша и медведи» и что такое «электроуглишок», мы поговорили со священником Храма Святой Троицы г. Электроугли протоиереем Андреем Винником.

Святые наших дней
2013-06-13 23:00 Архимандрит Сергий (Булатников)
Были ночи, когда расстреливали по 70-80 и даже 300 человек. Батюшку не расстреляли, а ранили в руку, и он незамеченным лежал в яме с нечистотами под кучей тел. Ночью выбравшись из ямы, полз по степи. Ночь тёмная, ничего не видно. Уже думал, что погибает и молился, готовясь умереть.

В Кузбассе пройдет межконфессиональный субботник
2013-06-13 20:21 Новостная служба
Православные, католики, протестанты, мусульмане и иудеи приведут в порядок общественные места отдыха в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и других населенных пунктах.

Патриарх Кирилл: Не нужно пренебрегать своим здоровьем, особенно когда болезнь — результат греха
2013-06-13 19:57 Святейший Патриарх Кирилл
Мы иногда пренебрежительно относимся к своему телу. Мы губим его дурными привычками, склонностями, грехами — теми самыми, к покаянию о которых призваны были апостолы в день Вознесения.

До конца года на Балтфлоте появится 6 войсковых священников
2013-06-13 19:23 Новостная служба
В ходе встречи был подписан план взаимодействия Балтийского флота и Калининградской епархии.

В Калининградской области установили памятный крест на месте захоронения русских воинов Первой мировой
2013-06-13 18:34 Новостная служба
В этом братском захоронении были погребены 265 русских воинов, служивших в 99-м пехотном Ивангородском и 98-м пехотном Юрьевском полках.

В Архангельске освятили библиотеку для слепых
2013-06-13 18:24 Новостная служба
«Вера Православная дает человеку намного больше, чем физическое зрение. Яркий пример, подтверждающий это - блаженная старица Матрона Московская. Зрение, как и другие чувства, - дар Божий, и мы несем ответственность за то, как употребляем его», - отметил священник.

Уроженец Таджикистана устроил погром в московском храме
2013-06-13 17:54 Новостная служба
У ворот храма настоятель выставил охрану из казаков, установил камеры видеонаблюдения.

Иеромонах Димитрий (Першин): Закон вступает в силу тогда, когда перестают работать моральные нормы
2013-06-13 17:34 Юлия Зайцева
Апостол Павел относит грех содомии к списку обычных грехов, таких, как воровство, пьянство, сквернословие. Он говорит: не обманывайтесь -- ни те, кто ругается матом, ни те, кто спивается, ни те, кто ворует, ни те, кто занимается разного рода нетрадиционными сексуальными отношениями, Царствия Божия не наследуют. Говоря так, он дает понять, что это все грехи из разряда превозмогаемых, преодолимых.

Росархив предоставил доступ к личному фонду Сталина и документам большевиков в электронном виде
2013-06-13 16:50 Новостная служба
Общий объем составляет 390 тысяч страниц или примерно 100 тысяч документов. Работа по оцифровке заняла около пяти лет. Документы можно не только читать, но и распечатывать, ставить закладки в тексте.

В Краснодаре открылась летняя певческая школа
2013-06-13 15:51 Новостная служба
Первое занятие уже состоялось 8 июня, в зале духовных бесед храма. На него пришли родители воспитанников 'Русской Православной школы', прихожане храма Рождества Христова.

Режиссер Юрий Быков снимет фильм о Крещении Руси
2013-06-13 14:43 Новостная служба
Как рассказал Ю.Быков, новый фильм 'Крест' будет фильмом на стыке жанров. 'Там будут и элементы экшна, и серьезные вопросы будут подниматься - насколько принятие православия было правильным для Руси', - отметил режиссер.

Патриарх Кирилл поздравил актера Сергея Маковецкого с 55-летием
2013-06-13 14:12 Новостная служба
Предстоятель пожелал артисту крепости душевных и телесных сил, мира и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.

Актер Сергей Маковецкий: «Самое сложное — фанфары!»
2013-06-13 14:00 Диакон Федор Котрелев
Самое сложное -- фанфары. Призы, вручения-невручения, того похвалили -- того не похвалили… Самое сложное -- не реагировать на эту похвалу, спокойно к ней относиться, действительно радоваться за другого человека, за успех другого человека. Когда на вручении какой-нибудь статуэточки вместо твоей фамилии называют фамилию другого человека, тут важно не превращаться в пиранью, в зверя и не жить этим неполучением годами…

Георгиевский собор в Юрьев-Польском стал объектом культурного наследия
2013-06-13 13:52 Новостная служба
Теперь памятник архитектуры можно будет включить и в федеральную целевую программу 'Культура России' для получения финансирования на его сохранение

Русский православный храм в Париже будет строить другой архитектор
2013-06-13 13:12 Новостная служба
Проектом занялся французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт, он намерен сохранить пять куполов, но отказаться от стеклянного 'покрова', который был предусмотрен в проекте испанского архитектора Мануэля Нуньеса-Яновского.

…а мне нравится общественное телевидение!
2013-06-13 12:08 Андрей Максимов
Я сам читал, что ОТР — это как бы телевидение вчерашнего дня. Я лично собственными своими глазами не мог оторваться от программы «Нестандартные модели» — там про мозг говорили поразительные вещи. А еще под рубрикой «На грани безумия» умные люди во главе с очень умным ведущим вели умные разговоры про психику. Конечно, не современно.

Патриарх Кирилл совершит визит в Эстонию
2013-06-13 10:58 Новостная служба
Предстоятель Русской Церкви встретится с представителями власти Эстонии и архиепископом Эстонской евангелической лютеранской церкви.

Церковь окажет духовную поддержку участникам Олимпийских игр в Сочи
2013-06-13 10:37 Новостная служба
Руководство АНО «Оргкомитет "Сочи 2014"» обратилось к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о содействии в организации молитвенных помещений для верующих мировых религий в трех олимпийских деревнях на время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи с января по март 2014 года.

Прихожане 2013 — о пути в храм, смерти и оскорблении религиозных чувств (+ Видео)
2013-06-13 10:20 Анна Гальперина
Баба Рая была единственным человеком, которая на вопрос об оскорблении религиозных чувств ответила: "Бог простит"

Анна Данилова: «Одни говорят, что “Правмир” финансируется Госдепом, другие — что это кремлевское издание»
2013-06-13 10:11 Анна Голубева
Нас волнует все то, что волнует любого человека, особенно — с точки зрения нравственного выбора. Когда есть вопрос — как поступить? Где здесь христианство? Что я должен в этой ситуации делать? Это может быть что угодно — школьная реформа, усыновление, новый законопроект. И про митинги мы писали, и с Тахрира у нас были репортажи. А среди наших авторов есть и католики, и мусульмане, и атеисты.

Пластмассовые глаза конформизма, или о вреде частой исповеди
2013-06-13 10:10 Светлана Охрименко
Вода и воздух необходимы для жизнедеятельности человека. Без них он умирает. Так давайте пить по три ведра в день и делать по сто дыхательных движений в минуту! Не хотите? Боитесь умереть? От полезных воды и воздуха? А я боюсь умереть от частой исповеди.

Священники-выпускники МИФИ — Иеромонах Варнава (Лосев)
2013-06-13 10:09 Иеромонах Варнава (Лосев)
Когда я прочитал несколько изречений святых отцов из этой книги, я понял, что нашел то, что искал всю жизнь. Чувствуя, что в этих словах есть особая сила, я по три раза перечитывал каждую строчку, пытаясь вникнуть и разобраться. Я понял, что в этой книге содержится истина.

Канун Вознесения: Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя (ФОТО)
2013-06-13 09:58 .
12 июня 2013 года, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Православные празднуют Вознесение Господне
2013-06-13 09:20 Новостная служба
Сказав это, Иисус Христос, подняв руки Свои, благословил учеников Своих; и когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на небо, и скоро облако взяло Его из вида их.

Иконы Вознесения Господня
2013-06-13 08:42 Надежда Нефедова
Тема Теофании, явления Божества во всей Своей славе и силе, соответствует основному контексту события Вознесения. Ученики становятся свидетелями прославления Сына, свидетелями явления Божественной славы Сына миру. Именно в силу своей теофаничности изображение Вознесения помещалось в самой иерархически значимой зоне храма — на своде купола.

В избранное