Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Духовная леность <<древних богов>>



Духовная леность «древних богов»
2013-06-21 00:57 Протоиерей Александр Авдюгин
Глубина веков не превратила факт принятия нашим народом христианства в простую летописную строку, где все точки над «i» расставлены и проблемы старины глубокой окончательно решены. Наличие языческих вкраплений в так называемом «народном православии» — не пережиток, на который не следует обращать внимание, а вполне реальная объективность.

Грузинский Патриарх крестил около 1000 жителей Аджарии
2013-06-20 20:30 Новостная служба
По завершении массового крещения Патриарх обратился к своим крестникам. Он благословил их и передал в дар памятные эпистолы.

120 человек крестились в озере в Пятигорске
2013-06-20 20:25 Новостная служба
Таинство Крещения совершалось по образу того, как крестились 1025 лет назад киевляне в водах Днепра.

В полуразрушенной церкви под Угличем обнаружено массовое захоронение жертв расстрела
2013-06-20 19:58 Новостная служба
'Это захоронение примерно 1930-х годов. Что примечательно — на черепах обнаружили повреждения, характерные для огнестрельных ранений'.

Недвижимость в Париже и растущие аппетиты РПЦ (+Видео)
2013-06-20 19:41 Новостная служба
'Русская церковь вызвала в Париже негодование'. Такими заголовками пестрят зарубежные газеты. Русская православная церковь всего в нескольких кварталах от Эйфелевой башни должна была стать достойным завершением карьеры архитектора Мануэля Нуньеса-Яновского. Однако в марте он получил письмо из Управления делами президента России, в котором говорилось, что контракт с ним расторгнут, поскольку французские власти не одобрили предложенный им проект.

«Троица» Андрея Рублева будет принесена в храм святителя Николая в Толмачах
2013-06-20 19:16 Новостная служба
Это случается всего один раз в год для того, чтобы прихожане храма и паломники во время праздничных богослужений могли поклониться почитаемому образу.

Российские инвалиды совершат кругосветное путешествие на яхте
2013-06-20 19:08 Новостная служба
В ходе путешествия будет снят фильм.

Вера и спорт: нет ли противоречий?
2013-06-20 18:41 Новостная служба
Ты благодаришь Господа Бога за то, что Он помог завоевать место! Бывают и минуты отчаяния, но в любом случае, нет такого богохульствования, что я к Тебе обратился, а Ты мне не помог - нет. В этом случае спортсмен отвечает только за самого себя: если проиграл, значит это во мне чего-то не хватило, что-то я не доиграл, не доработал, мне нужно тут и тут подкорректировать и поработать. А сама победа, конечно, от Господа.

Епископ Елецкий и Лебедянский Максим: если бы было желание спасаться — спасались бы
2013-06-20 18:31 Новостная служба
Я считаю, что в наше время мы немного потеряли лицо христианства. Мы не хотим спасаться - печать христианства стирается с нас. Во многом мы живём поверхностно, считая при этом себя христианами. Кое-как читаем молитвы и считаем свой долг выполненным. А в действительности необходимо принуждать себя спастись.

В Туве создан буддийско-православный совет
2013-06-20 17:59 Новостная служба
Новый орган должен поддерживать межрелигиозный и межнациональный мир, а также не допускать конфликтов на этноконфессиональной почве.

В Ейске появились свидетельства о самовозгорании лампад в храме
2013-06-20 17:47 Новостная служба
Самого момента, когда зажигались лампады, никто не видел и никак не запечатлел. Почему сработала противопожарная сигнализация, неизвестно. Но прихожане храма считают появление огня чудом.

Митрополит Владивостокский Вениамин учредил премию за борьбу с абортами
2013-06-20 17:33 Новостная служба
В нынешнем году по благословению епархиального архиерея премия присуждена родильному дому № 3 г. Владивостока за деятельность кабинета предабортного консультирования и мероприятия по профилактике абортов.

В «Михайловском» пройдет выставка фамильной иконы семьи Пушкиных
2013-06-20 16:23 Новостная служба
Этой иконой Надежда Осиповна перед смертью благословила свою внучку Марию - первого ребенка Александра Сергеевича и Натальи Николаевны Пушкиных. Эту реликвию в музее выставляют только на один день в году - традиционно в день рождения матери поэта.

Георгий Мирский: Христиане Ближнего Востока являются жертвами войны между исламистскими группировками
2013-06-20 16:06 Георгий Мирский
Речь идет об усилении той ветви политического ислама – исламизма, который базируется на фундаментализме – возвращении к временам предков, к 'золотому веку', когда был чистый праведный ислам, не было разврата, коррупции, произвола. Появляются люди с особым, жестким, даже жестоким пониманием шариата. Практически это значит, что христиане стали подвергаться преследованиям.

Юбилейные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси пройдут в США
2013-06-20 13:40 Новостная служба
Первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Иларион призвал паству собраться на торжества в городе Джексоне (штат Нью-Джерси), где находится русский храм, посвященный святому князю Владимиру.

Митрополит Восточно-Американский Иларион: Сегодня Америке нужна Святая Русь и чистое, неискаженное, апостольское Православие
2013-06-20 13:23 Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
Это чистое, беспримесное, неискаженное Православие нам дорого, как единая истинная, единая спасающая вера, вводящая нас в жизнь вечную; а Россия нам нужна и дорога как твердый оплот этой истинной веры на земле.

Всемирно известное Лоршское Евангелие в полном объеме выложено в сеть
2013-06-20 13:10 Новостная служба
Страницы Евангелия почти полностью написаны золотыми чернилами. Каждая из них украшена искусно разработанной рамкой. Особого внимания заслуживают изображения четверо евангелистов и два изображения Христа: Христос с праотцами и сидящий на престоле Христос.

Иеромонах Илия (Семин) признал свою вину в гибели людей в ДТП
2013-06-20 10:48 Новостная служба
Обвиняемый отметил, что не скрывался с места ДТП, а его забрал человек, которого он не знает, но которому сам был знаком.

Фронтовик Дмитрий Ломоносов: о первых днях войны, кавалерии и лагерях
2013-06-20 10:22 Леонид Виноградов
Долгие годы не приветствовалась у нас правда о войне. Говорили о торжестве Победы, но о том, какая цена за эту Победу заплачена, молчали...

Красота советской школы?
2013-06-20 10:04 Александр Марков
Советская школа стала одним из ностальгических брендов, наравне с советским мороженным. Как советское мороженное воспринимается как «классическое»: статуарно белое, без добавок и ГМО, с образцовым вкусом и образцовыми переживаниями при его потреблении, так и советская школа кажется лишенной «красителей и ГМО» — только три буквы ГМО заменяются на другие три злые буквы ЕГЭ.

О поверхностной исповеди
2013-06-20 10:02 Митрополит Сурожский Антоний
Вот уже сорок с лишним лет мы разделили исповедь от причастия, то есть верующий не обязан исповедоваться перед каждым причащением. Это требует значительной зрелости, это требует и руководства со стороны священника.

Единство приговоренных к смерти
2013-06-20 10:00 Ольга Шульчева-Джарман
Я, я, я — должен причащаться каждое воскресенье (часто, редко, с подготовкой, с суровыми постами, со средой и пятницей, без постов, с подробной исповедью, без исповеди и т. д. — вписать по вкусу). Само слово «Причастие» потеряло в нашей спешке получить то, что нам надо, слова, объясняющие, чему это причастие и часть. Причастие — Святых Христовых Таин.

Председатель Сената Казахстана отметил вклад православной общины в духовное развитие граждан
2013-06-20 09:59 Новостная служба
Предстоятель отметил, что с религиозной проблематикой связано множество современных конфликтов, геополитических и военных, а также распространение терроризма. Он сказал, что мирное решение вопросов взаимоотношений религий имеет поэтому большое значение.

Начало Великой Отечественной войны (ВИКТОРИНА)
2013-06-20 09:10 Артем Левченко
Ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Что мы знаем о первом дне Великой Отечественной войны?

Церковь чтит память преподобного Давида Гареджийского
2013-06-20 09:10 Новостная служба
На месте ныне существующей Квашэтской церкви жила дочь одного из жителей города. Девица эта, соблазненная кем-то, сделалась беременной. Ревнители внешнего благочестия потребовали от нее выдачи виновника прелюбодеяния, и она, наученная и подкупленная врагами преподобного Давида, оклеветала святого подвижника

Зачем молодые старикам? (+Видео)
2013-06-20 09:08 Епископ Иона (Черепанов)
Хорошо, если человек со старостью приобретает мудрость. Не мудрость или хитрость житейскую, а мудрость духовную. Хорошо, если он знает, что после этой жизни будет жизнь вечная, а наш земной путь — только подготовка. Но, к сожалению, сознающих это стариков немного.

В избранное