Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Новости Школы Своего Дела
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.allbis.net
www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru
Центростремительные силы

Центростремительные силы.

Здравствуйте, Юрий!

Свое отношение к письму "на понимание" от Феськова в рассылке "менеджмент... " описывать не буду. Но содержание этого письма и сам факт его появления на свет с "умным" видом натолкнуло меня вот на что.

Вот уже месяц я прорабатываю реальный образ моего дела, т.е. как оно должно конкретно работать, т.е. принцип взаимодействия участников изнутри. Т.к. самым важным двигателем прогресса именно этого дела является новое в подходе организации процесса.

Короче: все люди будут являться одновременно и исполнителями и креаторами. однако, организация будет единой на первых порах.

Так я о чем? ШСД - своего рода феномен. В чем ?- свобода мыслить. Мысли - учись делать (это можно даже опустить) - делай.

Все учатся у всех. Все творят единое осмысленное будущее и т.п.

Я уже делала дело, но там была такая схема: ВДОХНОВЕНИЕ - Я - я и исполнитель = выполнение. Я уставала быть тиранисткой:) Так получалось, все нужно мне.. Теперь, раз уж начинать все сначала - так не хочу. Как хочу?

Объединяю вокруг идеи людей, можно сказать - равновеликих в деле. принцип- все работают на всех. Прибыль делится по степени участия в каждом конкретном (помесячном) проекте. Т.е. каждый участник в течение месяца может быть внизу или вверху:) В итоге - выигрывают все, т.к. всегда отвечать за проект (а это внапряг в нашем деле) будет инициатор. Т.е. это может быть раз в пять (если нас пять) или раз в месяц, если один окажется более талантлив и более идееносным:) пока не иссякнет, конечно:)

При чем здесь Феськов со своими оценками проделанной работы ШСД:)?

Да при том, что у меня возникло сомнение: я тут с чистыми помыслами, не щадя живота своего буду тужиться , все объясню, разжую, глазами засверку. Да еще спрошу: все поняли? Начнем, с Богом? Услышу ответ с воодушевлением: Даааа!!!! И вот когда начнем, окажется феськов через месяца два мне скажет: ответьте мне на вопрос о понимании...

Я же его задушу:)

Юрий, мне что же девочек своих в Вашу школу записать или сразу нафиг посылать? если что:) Шутки-шутками, а вопрос серьезный, мировоззренческий. фактически, прошу совета про такую вот организацию труда.

Я никем не хочу управлять, но и работать ни на кого не хочу, но и в тусовке хочу быть, делая то, что люблю, т.е вести здоровый образ жизни:)

Просьба ответить искренне , разве плохая идея насчет организации? Насколько страшен описанный подводный камень? и чем? И вообще, критика была бы желательна.

П.С. Хорошая мысля приходит опосля:)) Действительно, ведь их я могу приобщить к идеям ШСД запросто Тем более что с неграмотными я вряд ли смогу взаимодействовать

Да и еще, хочу сказать про shsd-tolk Волосенкова.

Хорошая болталка на самом деле.

Жаль, что времени на нее не хватает. Если слишком серьезно к себе относиться, в один прекрасный момент можно лопнуть:) Все, кто там выступал ,пока я там была - просто смешные и в достаточной степени кретины:) и ВЫ и Я:)тоже. Я выступила два раза и это поняла, а ВЫ?:) Только не сердитесь, я любя. Боже, и это смешно. Я ничего не понимаю в бизнесе, простите:)

С уважением к Вам и Вашей семье, Наташа mailto:natasha42@inbox.ru

Ну, во первых, от этой болталки я давно отписался, сказав все что нужно и посчитав сказанное достаточным. Если этого кому недостаточно, то с медицинской точки зрения такой человек считается неизлечимым и пусть занимается самолечением.

Но сказал я там все, что считал нужным, ну примерно по той же причине, по какой врач не может отказать в помощи. Правда, некоторым, было ясно с самого начала, эта помощь не поможет, но ведь есть всегда некий один шанс из миллиона. Я этот шанс дал. И со спокойной душой пошел дальше.

Далее. Если Феськов может помешать. (кто не в курсе, смотрите последний выпуск рассылки "Менеджмент" - то его нужно нейтрализовать заранее. :) Нельзя же допускать, чтобы он МОГ ПОМЕШАТЬ ХОРОШЕМУ ДЕЛУ! Ведь так?

По существу. Вопрос, который вы поставили вопрос в высшей степени серьезный и ему посвящены 8-ой и 9-ый месячные блоки ШСД. Девятый я сейчас пишу еще и вообще характерно то, что последовательность вопросов подымаемых в рассылке четко соответствует материалам Основного Курса ШСД. Я же учусь вместе с вами в ШСД. :) Но тот, кто учит, учится вдвойне. :)

Ответ, если коротко, такой. Для того, чтобы заработал тот подход, о котором вы говорите, нужно ТО, что будет противостоять центробежным силам своего мнения и своих идей.

Ведь если человек свободен, он же будет выдвигать свое мнение и реализовывать СВОИ ИДЕИ. И тогда все пойдут в разные стороны.

Что же может быть противопоставлено этим центробежным силам? Какие центростремительные силы?

  1. Идеология ШСД - как объединяющее всех и создающее стремление действовать совместно с единомышленниками, разделяющими эту идеологию. Но это объединение будет временным и непрочным. И может послужить только на старте.
  2. ОБЩАЯ ЦЕЛЬ - которая будет объединять всех и стремиться действовать совместно и помогать друг другу, чтобы ОБЩАЯ ЦЕЛЬ была быстрее достигнута.
  3. Понимание того, что ИСТИНА одна и ценностью является не право высказывать мнения, а необходимость найти ВСЕМ ОДНУ ИСТИНУ в каждом вопросе. Точнее найти ОДНУ истину в каждом разрезе, который создает каждый вопрос в единой и неделимой окружающей нас действительности.

Достижение того, чтобы в коллективе, не на словах, а на деле эти три подхода были приняты - грандиозная по сложности задача для управленца. Я ее решаю уже два года с помощью рассылок и результаты успехом еще нельзя назвать.

Хотя сам факт, что эти вопросы СТАЛИ СТАВИТЬСЯ и ставиться ОСТРО - означает, что продвижение идет и уже виден конечный (хотя и промежуточный, конечно) пункт.

Вопрос о власти - это постановка вопроса о глупых.

Умные независимы и власть их не интересует. Они скорее наоборот избавляются от власти, которую им в руки всучивают люди с психологией жертвы, в обмен на снятие с себя ответственности и в обмен на право требовать заботы о себе.

Но ведь ДО ТАКОГО ПОНИМАНИЯ ваши сотрудники должны ДОЙТИ! Трудно это? ОЧЕНЬ ТРУДНО!

Вот когда собирается много умных, то вопрос уже стоит не о власти, а способности кого-то яснее видеть реальность, предвидеть будущее и быстрее осмысливать происходящее.

А кто это делает лучше - и так очевидно всем. И только глупые будут спорить о своем праве иметь собственное мнение с тем, кто на ваших глазах сказал то, что есть истина. И пусть эта истина только по данному вопросу.

Итак. То, что вы хотите, реально, и я сам к этому стремлюсь. Но это очень трудно и чтобы этого добиться, разумеется, нужно познакомить ваших сотрудников с идеологией ШСД.

Но вы должны быть готовы к тому, что часть ее не примет и уйдет, часть не примет и затаится, часть будет говорить, что принимает и искренне заблуждаться, так как на самом деле не будет понимать и только часть будет действительно понимать.

И вот только с этой частью и можно будет построить те отношения, о которых вы говорите. А с остальными нет. То есть останется дифференцированный подход.

Феськов требовал дифференцированного подхода и того не понимает, что кроме рассылок есть еще и частная переписка, о которой я и другие не обязаны докладывать. И в этой частной переписке есть обсуждение вопросов, извините, не для всех.

Так что к Феськову вполне дифференцировано подходят. Не посвящая его в некоторые вопросы. Как говорит мой старый знакомый Сергей Гречишников (консультант по управлению) - уважай темпы развития клиентов.

И вы Наталья, уважайте темпы развития своих сотрудников. Темпы эти будут иногда удручать, но как известно самый твердый материал в мире - тверже алмаза - это человеческое сознание. И шлифовать его приходится ГОДАМИ!

Хотя, хочу вас обрадовать, по причине неких глобальных вселенских процессов, время стало течь немного по другому и многие процессы (в том числе и процессы осознания) резко ускорились и то, что с человеческим сознанием можно было достичь еще год-два назад за годы, теперь можно сделать намного БЫСТРЕЕ! Гарантии нет, конечно, но ВОЗМОЖНОСТЬ такая появилась!

Юрий Мороз moroz@onego.ru

 

 

 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное