Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела


Информационный Канал Subscribe.Ru


ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Новости Школы Своего Дела
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.allbis.net
www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru
Не предавай себя

Не предавай себя!

Уважаемые господа, добрый день!

Сейчас передо мной стоит не простая дилемма, как четко и спокойно изложить Вам все, что хотелось бы, а то чувства слегка переполняют и плещутся через край. Наверное, я буду просить у Вас помощи, но не банальной, вроде денег на бизнес или бесплатного обучения в школе, а чуточку иной.

Буду Вам чертовски признателен, если Вы хотя бы просто дочитаете письмо до конца.

Итак, сначала немного о себе и о ситуации, в которой нахожусь. Меня зовут Дмитрий, мне 26 лет. По всем характеристикам я предприниматель чистейшей воды. Причем это утверждение не для голословной лести; все - и характер и отношение к жизни и устремления - все нацелено на предпринимательство.

Я просто не представляю себе иного способа жизни. Моя карьера началась с собственного дела, которое я открыл в 1998 году, учась на третьем курсе института. До этого был не удачный опыт работы в двух фирмах торговым представителем по месяцу.

Тогда я еще не понимал, что мной движет, когда уходил от них, сейчас уже стало ясно - не терплю дилетантства, когда тобой управляют люди, которые просто не умеют этого делать. Дело начиналось с абсолютного нуля, и это была просто потрясающая школа, которую не купишь ни за какие деньги. Меня учили все и всему: клиенты - писать накладные, поставщики - перечислять деньги, в налоговой - оформлять бланки.

И сам я учился, учился говорить так, чтобы у человека загорались глаза и приподнимались уголки губ в ответ на твою улыбку, учился смотреть на жизнь так, чтобы везде видеть возможности и идеи, не говоря уже о таких серьезных деталях, как методы маркетингового анализа и составление бизнес планов.

В конечном итоге предпринимательские порывы довели меня до банков и частных инвесторов, где рассматривался мой бизнес план для производства стоимостью 500 тысяч долларов. Денег не дали.

Может быть из-за того, что мне тогда было 25 лет, может быть из-за отсутствия обеспечения, хотя с банком мы просто не сошлись по деньгам. После этого я закрыл дело, так как у него не было дальнейших перспектив без серьезных инвестиций, и попытался создать другой проект.

Но в нем я серьезно просчитался, как в маркетинговых выкладках, так и допустил управленческую ошибку. В итоге профукал деньги. Хорошо, что свои, а не заемные.

И вот итог - я сижу в крупной фирме, вроде работаю, а сам пишу это письмо. Положение сложилось весьма печальное. Я не могу создать собственное дело, так как кончились деньги.

Использовать чужие средства меня останавливают слова одного бизнесмена, хорошего знакомого. Он так ответил на мое очередное предложение: "Дима, ты вот все рвешься вперед, выступаешь то с одним, то с другим предложением, не кажется ли тебе, что ты спешишь жить, а если ты "залетишь", не страшно тебе, что следующие 8-10 лет могут превратиться в сплошную карусель по отдаванию долга, и тогда это время совсем выпадет из жизни?

Не спеши, поработай просто, наберись опыта".

Думаю я над этим уже два месяца, и вижу только одно: ЖИТЬ И РАБОТАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ИМЕЯ СВОЕ ДЕЛО. Все остальное - это тупик, потолок, который всегда кто-то будет держать над тобой, утверждая, что так везде и что надо быть благодарным за такую высокую зарплату.

Кстати, насчет зарплаты: в 24 года я зарабатывал такие деньги, которые сейчас предлагают только товарищам двойным высшим, второе желательно МВА + fluent english. Кто-то в ответ на это разводит руками, а кто-то говорит, что страна у нас такая. А насчет опыта тоже смешно иногда становится. Порой напоминаю себе волка среди овец или альпиниста только спустившегося с 8-ми тысячника, которого нарядили цивильняк и отправили на фуршет.

На вмененные мне должностные обязанности энергии и сил уходит примерно столько, сколько тратил их Киану Ривз в Матрице во время драки, когда кое-что постиг - выполняются одной левой и от темпа можно уснуть.

Какой, интересно, положительный опыт можно извлечь из работы, когда видишь, как люди работают в полсилы, на совещания надо притащить как можно больше бумажек и по-красивше объяснить отсутствие результатов? Да ни какой.

Только чувствуешь, как все рецепторы покрываются плесенью, а мышцы затягивает жирок. В высшие эшелоны руководства не пускают, да я и не претендую, слишком молод для управления столь крупной фирмой и работаю только 4 месяца, а шефы удивляются: "Дмитрий, от ваших отчетов прямо мурашки по коже, как практически посторонний человек может видеть столь глубоко скрытые болячки".

Вот, пожалуй, и все. Я четко осознаю, что многие слова звучат как хвастовство, но поверьте, хвастаться не было ни какого желания. И здесь нет ни одного лживого факта.

Господа! Теперь непосредственно ПРОСЬБА. Я готов предложить свою кандидатуру в качестве участника какого либо проекта или войти в команду. Если у Вас найдутся возможности рассмотреть мою кандидатуру, будет здорово. Также буду рад любому совету.

С уважением, Дмитрий.

Контакт: тел. 8.916.372.23.27 E-mail: info@kasablanka.ru

 

В этом письме описаны две типичные ошибки и я даже понимаю откуда они взялись. Кто эти заблуждения и почему навязал.

Ошибки эти заключаются в том, что якобы есть только два пути начал своего Дела. Это или через кредит (а это очень нужно банкам, чтобы никто не мог без них обойтись) или же с помощью инвестора, что в переводе на русский язык - означает с помощью хозяина, которого вы сами себе находите.

Неужели вы думаете, в здравом уме и трезвой памяти найдется инвестор, который просто отдаст вам деньги и все. И в том числе и на рекламу и вам на зарплату. Ничего подобного. Он купит, если вы уж его убедите - нужное оборудование на себя, а вы потом будет раскручивать все, надрывая жилы. А иметь в этом деле вы будете, ну несколько процентов акций и все. А чего вы еще хотели?

Миф, что нужны деньги и без них никак- это миф, который старательно формируется теми, у кого много денег - но мало горящих на работе. Вот они и ждут тех, кто придут за деньгами, а фактически станут наемными сотрудниками. Разумеется, этот миф старательно формируют банки, чтобы создавать спрос на деньги.

На самом деле, если вам нужен автомобиль, то нужно его не покупать на заемные деньги, а арендовать у владельца этого автомобиля. Аналогично с производством. Ищите тех, кто уже купил такое оборудование и не смог его использовать как следует. Договаривайтесь с производителем этого оборудования о совместном проекте - договориться проще и на более выгодных условиях с производителем, чем с банком или инвестором.

Вообщем, действуйте в материальном мире, а не в мире виртуальных денег (которые вроде бы вам дадут) - и не в мире виртуальных бизнес-планов и так далее.

Ищите то, что вам нужно в материальном мире, и не используйте в качестве посредников ни банки ни инвесторов - поверьте они просто осложняют дело.

А ресурсов неиспользуемых и возможностей - пруд пруди. Под ногами валяются, но вместо этого миллионы одураченных людей ищут деньги и не видят материальны ресурсы и возможности. Идея ясна? Ю.

 

Добрый день, Юрий!

Как мне кажется, я заметил одну не очень приятную тенденцию среди учеников ШСД и людей, разделяющих Образ будущего Анастасии. Если ты посчитаешь нужным, то прошу опубликовать мое письмо “Не торопись” в своей рассылке, т.к. в наших интересах сделать так, чтобы его прочитало максимальное количество читателей.

С уважением, Юрий Логачев. logachev@hotmail.com

Два случая, это не тенденция. Тем более, что и без этой тенденции процент разводов составляет сегодня 60%. Ю.

P.S. Нашел неточности в ссылках в конце твоей рассылки Новости Школы Своего Дела:

1) По логике, когда я хочу подписаться, например, на "МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!" я должен бы попасть на страницу Subcribe с описанием этой рассылки. Вместо этого я попадаю на страницу твоего сайта, где перечислены все рассылки. Может быть так это и было задумано? :) Но:

2) Если с этой страницы сайта я все-таки хочу подписаться на "МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!", то по ссылке я перехожу не на страницу Subcribe с описанием этой рассылки, а на ее архив. Проверь "МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!"

3) Остальные не проверял, кроме конечно моей J

Ну - во первых, в нижней части КАЖДОЙ СТРАНИЦЫ сайта можно подписаться на эти рассылки. А во вторых, если ты увидел, что там где архив, там тоже есть форма подписки. Ю.

 

Не торопись!!!

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Народная мудрость

Читая рассылки Ю. Мороза, я заметил одну не очень приятную тенденцию среди учеников ШСД. Мое мнение еще больше укрепилось во время Московской встречи друзей ШСД и на организационном собрании Московского клуба ШСД, где я уже лично слышал о том, что идеология ШСД и Образ будущего Анастасии оказывают очень сильное влияние на мировоззрение людей, вставших на этот путь.

К сожалению, очень часто это влияние негативно сказывается на семейную жизнь и взаимоотношения с близкими людьми.

Все начинается с невинного вопроса типа: “А какая у тебя цель в жизни?”. Ах нет цели, как же ты живешь? Надо срочно найти тебе Свое Дело, наметить стратегические и тактические цели, приступить к Действию... И вообще, через несколько лет я буду жить в своем родовом поместье!!! Ах, ты не хочешь!? Тогда я...

Вот здесь и начинаются различные варианты “творчества”, которые очень часто зависят от сложившихся традиций решения семейных проблем J. К сожалению, довольно часто ученик ШСД в своем отчете Ю. Морозу о результатах обучения на n-ом месяце пишет:

“3. Развелся. Девушка, которая сразила меня во время нашего знакомства вопросом: Какая у тебя Цель в жизни?, и после ответа на который мы прожили вместе почти 2 года, сама для себя на этот вопрос ответить не смогла.

С моим ответом согласилась, но увы – реально предложенный образ будущего не приняла. После исчерпания всех попыток исправить ситуацию, и осознания, что под одной крышей живет 2 человека идущих разными путями пришлось пойти на крайние меры, как ни было трудно...”

Как мне кажется, что одна из главных причин – разные картины мира у супругов или у вас и ваших близких.

Я хотел бы процитировать Владимира Тарасова, руководителя Таллиннской школы менеджеров:

“Представьте себе, что некто тащит другого по лабиринту, а тот другой – упирается. Потому что в его картине мира дальше – тупик. Можно, конечно, и силу применить, но не проще ли поменять ему картину мира? Чтобы этот тупик исчез? Если теперь в картине мира человека на нужном нам пути тупика нет, преграды никакой нет – к чему ему теперь упираться?”

Не пытайтесь продавить человека сквозь стену в его сознании, лучше поменяйте ему картину мира.

Супруг(а) действует исходя из своей картины мира. Даже если он(а) слепо слушается другого, это не означает ничего иного, как то, что в его картине мира разумно, необходимо или желанно – слушаться этого другого J.

Вопросу, связанному с тем, что такое “картина мира”, чья картина мира более правильная, что такое “реальность”, я хочу посвятить один из следующих выпусков данной рассылки.

А пока подпиши на рассылку Жизненная стратегия ученика ШСД (psychology.strategy) свою супругу(а) и близких своих. Одним словом – НЕ ТОРОПИСЬ!!!

А что делать прямо сейчас? Лично я каждое утро прошу:

“Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу”.

С уважением, Юрий Логачев logachev@hotmail.com

P.S. Я свою жену уже подписал на рассылку Жизненная стратегия ученика ШСД (psychology.strategy). А вы?

А я нет. :) Мне не надо. :) Юрий, категорически не согласен с твоим утверждением - что о разводе пишут ЧАСТО. Я лично этого не заметил, а уж мне те, кто учатся в ШСД пишут намного чаще, чем тебе. :) Хотя согласен, что проблему эту решать нужно.

Но как?

Я лично, только с третьего раза (я женат в третий раз) нашел ту женщину, с которой можно действительно идти вместе по жизни, так как у нас цели совпадают.

До этого я как раз пытался идти, а меня хватали за штаны и истерически кричали - куда- ты посмотри как люди живут - приземлись, остановись. И потратив годы на объяснения - я делал шаг.

Ну и в частности, я дважды уходил из дома - оставив все что было. Оставив и вещи и иллюзии. Все позади. И был прав.

И даже с Жанной я долго боялся того же, и заметив, что вакханалия резко усиливается после заключения официального брака - довольно долго (несколько лет) мы жили не зарегистрировавшись.

Разумеется, случаи бывают разные и в большинстве случаев нужно объяснять и объяснять, но уверен, есть те случаи, когда уйти будет лучшим вариантом. Кстати, глупость - о которой я писал выше происходит еще от того, что часто женщины не верят, что по такой причине может мужчина уйти.

Мол, я тебе не изменяла, все у нас хорошо, подумаешь какие-то там идеи вздорные твои не поддерживаю. Но ежедневная борьба с близким человеком, который вместо того, чтобы помочь, наоборот хватается за ноги и мешает двигаться, в конце концов приводит к выводу, что предавать себя и ради чего (?) НЕЛЬЗЯ!

Нельзя никого бесконечно уговаривать и убеждать. Нужно дать время для решения - потратив сколько то сил на убеждения и все. Иначе эта позиция - ну уговаривай меня - может понравится. Ну давай, уговаривай меня, ну еще уговаривай - нет, что-то не уговорил.

В подобную позицию часто пытаются стать, желающие (якобы) обучаться в ШСД. На самом деле они не хотя ничего решать сами, а хотят, чтобы их уговаривали, а они бесконечно находились в позиции капризного и еще неуговоренного клиента.

То им информации мало - куда еще больше, то уже требуют - побольше энергетики в речах. Вообщем ,нет, не удовлетворены. Как бывает неудовлетворен зритель в театре. Но в театре за вход деньги платят - а тут уговоры за бесплатно, да какие жаркие речи.

Нет, так не пойдет. Все люди взрослые и дееспособные и способны сами решить, что и как им делать. Вот так. Жестко. А что делать. Я лично предавать себя не хочу и другим не советую. А каждый год жизни потерянный на то, что тебе не нужно, это предательство себя на этот самый год. Ю.

P.S. А на рассылку подпишитесь Юрия Логачева. Конечно. :) не смотря на то, что ясказал.

P.S. На форуме Виртуса в Курилке я открыл две темы "Профсоюз ведущих рассылок" и "Цензура на серверах рассылок" - приглашаю.

http://www.virtus.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewforum&forum=1

Юрий Мороз moroz@onego.ru

 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)
  10. Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
  11. Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
  12. Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)
  13. Жизненная стратегия ученика ШСД (psychology.strategy)
  14. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000)

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное