Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Экономики


Новости Экономики

Выпуск N80


ВВП России притормозил до уровней 2005 года

Темпы роста, и не только производства, в России по итогам этого года могут оказаться меньше прогнозных значений. Сложившая в экономике ситуация подкосила планы по ВВП, который показал минимальное квартальное движение вверх за последние три года

Москва. 9 декабря. IFX.RU - Принято считать, что реалии кризиса добрались до России где-то в сентябре этого года, так что окончательные итоги влияния коллапса мировой экономики на показатели отечественной еще предстоит подсчитать. Пока ясно, что притормаживаем.

Официальная информация стартует с того, что росли довольно бодро. Госстатистика констатирует, что реальный объем ВВП за III квартал этого года рос достаточно динамично и данные по второму кварталу превысил на 11%. При этом реальный объем ВВП России за III квартал 2008 г. составил в текущих ценах 116 трлн 47 млрд рублей, а за январь-сентябрь - 30 трлн 759,8 млрд рублей.

При этом отмечаются поквартальные темпы замедления роста. В III квартале ВВП вырос на 6,2% по сравнению данными годом ранее, сообщил Росстат. В I квартале текущего года рост ВВП составлял 8,5%, во II квартале - 7,5%. За январь-сентябрь роста - 7,3%.

Еще менее радужная картинка складывается, если проследить показатель роста ВВП за три последних года. Оказывается, темпы роста в III квартале этого года стали минимальными с III квартала 2005 года (тогда повышение составило 6,1%).

К тому же официальная статистика добавила негатива по части итоговых значений по росту ВВП, если ее сравнивать с оценкой Минэкономразвития. Министерство давало более интересные данные, которые оценивали рост ВВП в III квартале на уровне 7,1%, а в целом за январь-сентябрь - на уровне 7,7%. По росту ВВП на 2008 год прогноз был понижен до 6,8% с предыдущего официального августовского в 7,8% (за январь-октябрь рост ВВП, по оценке министерства, составил 7,5%). С учетом данным Росстата, по итогам всего 2008 года можно ожидать меньший рост ВВП, учитывая разницу в оценках Росстата (то есть официальную) и Минэкономразвития (предварительную и неофициальную) за 9 месяцев. То есть рост ВВП по итогам года может составить в районе 6,5%.

Наибольшее падение темпов роста валовой добавочной стоимости в III квартале 2008 года наблюдается в строительстве - до 9,3% с 18,7% во II квартале и 28,3% в I квартале. Сильно замедлились темпы роста добавленной стоимости в торговле - до 8,4% с 11,7% во II квартале и 11,9% в I квартале, а также в транспорте и связи - до 6,5% с 9,4% и 9,8% соответственно. В обрабатывающих производствах снижение темпов роста добавленной стоимости в III квартале еще не было столь значительным (стагнация в промпроизводстве началась в октябре, а снижение ожидается с ноября) - до 4,9% с 5,6% во II квартале и 7,6% в I квартале.

К этой статистике можно добавить, что темпы роста производства по итогам этого года будут меньше прогнозных значений в 2,7 раза. Все то же Минэкономразвития пока прогнозирует рост промпроизводства в 2008 году на уровне 1,9%. Предыдущий прогноз, одобренный на правительстве в августе, по росту промпроизводства в 2008 году составлял 5,2%. В 2007 году промышленность в РФ выросла на 6,3%.

Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП в 2009 году, подготовленный "Интерфаксом" в конце ноября, равняется 3,4%, но быстрое развитие событий приводит к пересмотру прогнозов аналитиков в сторону понижения практически в еженедельном режиме, и в конце декабря консенсус-прогноз роста российской экономики в 2009 году может существенно отличаться от предыдущего.

Интерфакс 



Наверх

В избранное