Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алкоголь по-разному действует на мозг мужчин и женщин



Алкоголь по-разному действует на мозг мужчин и женщин
2017-09-04 06:39 zimin

Функции мозга у молодых мужчин и женщин меняются при длительном употреблении алкоголя, но эти изменения значительно различаются у мужчин и женщин, выяснили ученые Университета Восточной Финляндии.

Результаты, полученные командой во главе с Каарром указывают не только на то, что молодые мужчины могут подвергаться повышенному риску  вреда от употребления алкоголя, но также и то, что эти риски различны у мужчин и женщин, причем мужчины более подвержены риску. Финская исследовательская группа изучила данные 11 молодых мужчин и 16  женщин, у которые употребляли алкоголь в течение 10 лет и сравнили их с данными 12 мужчин и 13  женщин того же возраста, которые практически не употребляли спиртного. Эксперты исследовали реакции мозга на стимуляцию с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), которая активирует нейроны мозга. Активность мозга измеряли с использованием электроэнцефалограммы.

Ранее исследователи обнаружили, что у тяжелых потребителей алкоголя наблюдается более высокий электрический ответ в коре головного мозга, чем у людей, не употребляющих алкоголь, что указывает на долгосрочные изменения реакции мозга. На этот раз финские ученые обнаружили, что молодые мужчины и женщины отреагировали по-разному: мужчины демонстрируют большее увеличение электрической активности в головном мозге в ответ на импульс TMS.

«Мы обнаружили больше изменений в электрической активности мозга мужчин, по сравнению с женщинами, что было неожиданностью, поскольку ожидали, что будет наоборот. Это означает, что электрическое функционирование мужского мозга изменилось больше при долгосрочным употреблении алкоголя», говорит Каарр.  «Наша работа показала, что алкоголь вызывает более выраженные изменения в электрической и химической нейротрансмиссии у мужчин, в сравнении с женщинами. Существует два типа рецепторов ГАМК: А и В. Длительное употребление алкоголя влияет на нейропередачу в двух типах у мужчин, но только  в одном типе, ГАМК-А, у женщин».

ГАМК —  фундаментальный нейротрансмиттер в торможении многих функций головного мозга и центральной нервной системы, который участвует во многих неврологических системах и имеет важное значение для беспокойства и депрессии. Из исследований на животных известно, что активность рецептора ГАМК-А, по-видимому, влияет на  питание, тогда как рецепторы ГАМК-B, по-видимому, участвуют в общем стремлении к алкоголю. Ранее высказывалось предположение о том, что женщины и мужчины могут по-разному реагировать на алкоголь и полученные результате предлагают возможный механизм этих различий.

Ученые добавил: «Мы знаем, что долгосрочное употребление алкоголя может быть рискованным для молодежи. Эта работа означает, что долгосрочное употребление спиртного сильно влияет на молодых мужчин и женщин, и нам нужно выяснить, как проявляются эти различия. Это также может означать, что гендерные различия следует учитывать при планировании фармакологического лечения алкоголизма». Обнаружение различной картины ЭЭГ у мужчин и женщин раннего употребления алкоголя может иметь важные последствия для лечения мужчин и женщин с проблемами с алкоголем.



В избранное