Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Китайцы научились добывать электричество из кровотока



Китайцы научились добывать электричество из кровотока
2017-09-08 18:27 zimin

Ученые из Университета Фудань разработали генератор энергии на основе углеродных нанотрубок, способный добывать энергию из крови, протекающей в кровеносных сосудах, преобразуя ее в электричество.

Команда китайских исследователей во главе с Хуйшенг Пэн  разработали волокно, толщиной менее миллиметра, которое генерирует электрическую энергию, находясь в проточном солевом раствора в тонкой трубке или кровеносном сосуде. Принцип построения устройства довольно прост. Массив углеродных нанотрубок  обертывается вокруг полимерного сердечника.  Для выработки электроэнергии нить или «волокнообразный жидкостный наногенератор» (FFNG), как ее называют авторы, соединяется с электродами и погружается в проточную воду. «Электричество возникает из-за относительного движения между FFNG и жидкостью», — объясняют ученые. Вокруг волокна создается электрический двойной слой, а затем текущая жидкость искажает симметричное распределение заряда, генерируя градиент электричества вдоль длинной оси.

Эффективность выходной мощности этой системы оказалась довольно высокой. По сравнению с другими типами миниатюрных устройств для сбора энергии, FFNG, как сообщается, демонстрирует превосходную эффективность преобразования энергии в более чем 20%. Другими преимуществами устройства являются эластичность, настраиваемость и легкость, что открывает перспективы для захватывающих технологических применений.

FFNG можно сделать растяжимым, а при вплетении в ткань, такой генератор электроэнергии можно пригодится в носимых технологиях. Еще одно интересное приложение — сбор электрической энергии из кровотока в медицинской сфере.



В избранное