Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые нашли бактерии в опухолях, мешающие химиотерапии



Ученые нашли бактерии в опухолях, мешающие химиотерапии
2017-09-18 18:05 zimin

Ученые Института Вейцмана обнаружили бактерии, которые живут внутри опухолей поджелудочной железы человека, и показали, что некоторые из этих бактерий содержат фермент, который инактивирует препараты, используемые для лечения различных видов рака. В испытаниях на мышах, команда исследователей во главе с Равидом Строссманом продемонстрировала, как лечение антибиотиками может значительно улучшить исход химиотерапии.

Бактерии, как объясняет Строссман, живут внутри опухолей и даже внутри опухолевых клеток. «Поскольку тема настолько новая, мы сначала использовали разные методы, чтобы доказать, что на самом деле  бактерии находились внутри опухолей. Затем мы решили посмотреть, как эти бактерии могут воздействовать на химиотерапию». Эксперты изолировали бактерии от опухолей пациентов с раком поджелудочной железы и проверили, как они влияют на чувствительность раковых клеток поджелудочной железы к гемцитабину, химиотерапевтическому препарату.

Оказалось, некоторые из этих бактерий уменьшали действие лекарства. Дальнейшие эксперименты установили, что эти бактерии метаболизируют препарат, делая его неэффективным. Исследователи смогли найти ответственный за это бактериальный ген, цитидиндезаминаза (CDD). Они продемонстрировали, что CDD находится в двух формах — длинной и короткой.Только бактерии с длинной формой гена CDD могли инактивировать гемцитабин, при этом вещество не оказывало заметного влияния на бактерии.

Строссман с коллегами изучили более 100 человеческих опухолей поджелудочной железы, чтобы показать, как эти конкретные бактерии с длинным CDD  живут в опухолях поджелудочной железы человека. Они использовали несколько методов для визуализации бактерий внутри опухоле.  Теперь исследователи пытаются решить, можно ли найти бактерии в других типах рака, и если да, то какие последствия это может иметь для заболевания и  чувствительности к другим противораковым лекарственным средствам.



В избранное