Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психиатры напомнили об опасности антидепрессантов



Психиатры напомнили об опасности антидепрессантов
2017-09-15 16:35 zimin

Исходя из результатов нового исследования Университета Макмастера, хороший психотерапевт в спб  лучше для решения психологических проблем, чем широко используемые препараты. Команда во главе с Полом Эндрюсом выяснила, что антидепрессанты,  часто назначаемые для снижения депрессии и тревожности, повышают риск смерти.

Широко известно, что серотонин в мозге влияет на настроение а наиболее часто применяемые антидепрессанты для лечения депрессии блокируют поглощение серотонина нейронами. Тем не менее, специалистам известно, что все основные органы тела — сердце, почки, легкие, печень, используют серотонин из кровотока. Антидепрессанты блокируют поглощение серотонина в этих органах, поэтому эксперты предупреждают, что прием таких веществ может увеличить риск смерти, не позволяя  органам функционировать должным образом.

Эндрюс с коллегами проанализировали данные испытаний с участием сотен тысяч людей и обнаружили , что пользователи антидепрессантов имели на 33 процента выше вероятность смерти, чем не пользователи. Кроме того, пациенты, получавшие антидепрессанты имели на 14процентов более высокий риск развития сердечно — сосудистых событий, таких как инсульты и инфаркты.  «Мы крайне обеспокоены полученными данными. Они демонстрируют, что мы не должны принимать антидепрессанты, не совсем понимая, как именно они взаимодействуют с организмом», поясняют авторы.

В настоящий момент, у одного из  восьми взрослых американцев, антидепрессанты являются одним из наиболее часто используемых препаратов. Они часто назначаются семейными врачами без формального диагноза депрессии, при условии, что они безопасны. Так как депрессия сама по себе может быть смертельным состоянием,   люди, страдающие ей, имеют повышенный риск самоубийства, инсульта и сердечного приступа, а многие врачи считают, что антидепрессанты могут спасти жизнь за счет уменьшения симптомов.

Тем не менее, соавтор анализа Марта Маслей говорит: «Наши результаты имеют важное значение, потому что они подрывают это предположение. Я думаю, что люди были бы гораздо менее склонны принимать такие препараты, если бы они знали, как мало известно об их влиянии за пределами мозга, а то, что мы узнали, указывает на повышенный риск смерти».

Еще одни участник исследования, психиатр Benoit Mulsant добавил, что новые данные указывают на необходимость дальнейшего изучения того, как такие лекарства действуют на самом деле.

Однако, не все новости об антидепрессантах  плохие. Исследователи обнаружили, что они не являются опасными для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так как антидепрессанты влияют на разжижения крови, то они являются полезными при лечении таких расстройств. К сожалению, это также означает, что для большинства людей, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваниях, антидепрессанты, как правило, вредны.



В избранное