Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый способ предсказания преждевременных родов создан учеными



Новый способ предсказания преждевременных родов создан учеными
2017-09-04 16:03 zimin

Примерно  18 процентов младенцев, рожденных во всем мире, появляются на свет раньше срока, определены как 37 недель беременности. Около 1 миллиона из этих младенцев не выживают, а многие другие могут столкнуться с такими проблемами развития, как нарушение зрения или слуха, дефектами в сердце или легких и когнитивными нарушениями.

В настоящее время нет надежного способа предсказать риск преждевременных родов. Тем не менее, команда Массачусетского Технологического Института предлагает новый подход к оценке этого риска, путем анализа свойств цервикальной слизи. Исследователи под руководством  Катарины Риббек обнаружили, что цервикальная слизь у женщин, которые рожали детей до 37 недель, сильно отличалась от тех пациенток, которые в срок. Этот тип анализа может предложить простой способ рассчитать риск ранних родов, что позволит врачам вмешаться раньше и предотвратить преждевременный выход младенца.

«Наши выводы заключаются в том, что мы сможем заранее определить риск преждевременных родов», говорит Риббек . Она и ее коллеги из МИТ изучили отличительные химические и механические свойства слизи и то, как эти свойства помогают ей выполнять многие важные функции, как часть первой линии защиты организма от инфекции.

Несколько лет назад эта группа ученых начала изучать, смогут ли эти изменения в цервикальной слизи играть определенную роль в преждевременных родах. Они обнаружили, что цервикальная слизь у беременных женщин с высоким риском ранних родов была механически слабее и эластичнее, чем беременных женщин с низким уровнем риска.

В новом исследовании, Риббек с коллегамми решили исследовать проницаемость слизи для мелких частиц. Они собрали образцы от двух групп участниц. В группу с низким уровнем риска вошли беременные женщины, которые  родили через 37 недель. Группа высокого риска включала пациенток, которые рожали в период между 24 и 34 неделями. Исследователи протестировали способность отрицательно заряженных сфер диаметром около 1 микрона пройти через слизь и обнаружили небольшую, но статистически значимую разницу в пористости в образцах у групп с высоким и низким уровнем риска. В ходе дальнейших экспериментов, ученые обнаружили значительные различия в проницаемости слизи и адгезивности: используемые ими пептиды смогли намного легче проходить через образцы, полученные от женщин с высоким риском.

Авторы пояснили, что это говорит о том, что цервикальная слизь женщин с высоким риском ранних родов по неизвестным причинам может быть более восприимчивой к вторжению потенциально вредных бактерий и микробов, и инфекция приводит к преждевременным родам. Кроме того, измененная слизь менее способна сохранять полезные компоненты иммунной системы, такие как антитела или антимикробные пептиды, которые обычно помогают бороться с инфекцией.

«В настоящее время нет общепринятого универсального теста», отметили ученые. «Патофизиология и механизмы преждевременных родов чрезвычайно сложны, и то, что работает для оценки у одного пациента, может не работать для другого». Риббек предполагает, что тестирование цервикальной слизи может быть проведено на ранней стадии беременности, как часть обычной диагностики, что позволит выявить, насколько женщина подвержена риску преждевременных родов.  Кроме того, благодаря исследованиям химического состава измененной слизи, авторы  надеются разработать новые способы восстановления нормальной функции слизи.



В избранное