Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антидепрессанты при беременности связаны с психическими расстройствами детей



Антидепрессанты при беременности связаны с психическими расстройствами детей
2017-09-07 06:14 zimin

Использование антидепрессантов во время беременности связано с повышенным риском развития психического расстройства у детей, выяснили ученые Орхусского университета.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что полученные результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку ассоциация может быть связана с основным заболеванием матери в сочетании с воздействием антидепрессанта в матке.

Депрессия распространена среди женщин детородного возраста, а антидепрессанты все чаще используются при вынашивании ребенка. В нескольких исследованиях изучалось, связано ли использование селективного ингибитора обратного захвата серотонина или СИОЗС во время беременности с расстройством аутистического спектра  у потомства, хотя результаты были противоречивыми.

Ранее эксперты полагали, что СИОЗС проникают через плацентарный барьер и влияют на  мозг ребенка. Если это справедливо, воздействие СИОЗС и других классов антидепрессантов внутриутробно может увеличить риск для более широкого спектра психических расстройств, помимо расстройств аутистического спектра.

Датская исследовательская группа во главе с  Xiaoqin Liu изучила ассоциации между внутриутробным воздействием антидепрессантов и риском психических расстройств. Liu с коллегами проанализировали данные более 905 300 детей, родившихся в период с 1998 по 2012 год. Дети были разделены на четыре группы в зависимости от использования антидепрессантов матеями в течение двух лет до и во время беременности.

В целом, психические расстройства были диагностированы у 32 400 детей. Авторы обнаружили, что риск психиатрического диагноза у детей составлял 8%, когда их матери  не подвергались воздействию антидепрессантов. После корректировки на несколько потенциально влияющих факторов, исследователи обнаружили  повышенный риск психических расстройств среди детей женщин, которые использовали антидепрессанты до или во время беременности (11,5% и 13,6%). Они также наблюдали повышенный риск психических расстройств у детей, чьи матери продолжали использовать антидепрессанты во время беременности (14,5%).

Эти ассоциации «могут быть связаны с серьезностью материнских расстройств в сочетании с воздействием препаратов, поскольку у женщинам с тяжелыми симптомами требуется продолжение лечения во время беременности», объясняют авторы. Исследователи признают, что решение прекратить или поддерживать лечение антидепрессантами во время беременности является сложной задачей и сказать, что любое окончательное решение о применении антидепрессанта «должно быть индивидуальным и сделано совместно специалистами и пациентами».



В избранное