Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диета и упражнения помогут при астме



Диета и упражнения помогут при астме
2017-09-13 06:44 zimin

Физические упражнения три раза в неделю и  здоровая диета помогли людям уменьшить их симптомы астмы всего за два месяца, согласно результатам исследования Университетской больницы Биспебьерга.

Выводы, полученные командой во главе с  Луиза Тоэннесен дают надежду на простой способ управления состоянием десятки миллионов человек во всем мире. В эксперименте, продолжительностью восемь недель, участвовали 125 пациентов с астмой.

В конце исследования добровольцы, испытывавшие физическую нагрузку три раза в неделю и получавшие здоровую диету с низким гликемическим индексом, богатую белками, фруктами и овощами, оценивали свои симптомы астмы на 50 процентов ниже, чем пациенты в группе контроля. Участники, которые изменили уровень упражнений или диеты только на треть,  сообщили о 30-процентном улучшении симптомов.

Тоэннесен говорит: «Все больше доказательств того, что больные астмой, страдающие ожирением, могут извлечь пользу из  диеты и увеличения физических нагрузок. Наше исследование показывает, что пациенты с неинвазивной астмой могут безопасно принимать участие в физических упражнениях с высокой интенсивностью. Результаты также показывают, как упражнения в сочетании со здоровой диетой могут помочь пациентам контролировать симптомы астмы и улучшить качество жизни».

Результаты датских ученых не показывают явного улучшения функции легких, но демонстрируют, что комбинация диеты и физических упражнений улучшает контроль симптомов и качество жизни.

Британский эксперт по заболеванию Саманта Уокер прокомментировала: «Некоторые люди, страдающие астмой, испытывают страх перед тренировкой, потому что это может заставить их почувствовать одышку или вызвать приступы, но нет причин, по которым вы не сможете принять участие в физических занятиях. Как показывает это исследование, если у вас астма, здоровый образ жизни может улучшить качество вашей жизни и ваш контроль за болезнью».



В избранное