Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карта поляка: что за документ?



Карта поляка: что за документ?
2017-09-22 20:08 zimin

Карта поляка: что за документ?

Десять лет назад в польском Сейме был принят закон об одном документе. В нем указывается принадлежность к народу Польши. Официальное название этого документа – Карта поляка.

Основная информация

Карта поляка – обыкновенная пластиковая карточка с двумя сторонами. Ее размеры 5.5х8.5 сантиметров. На ней изображена фотография владельца и указаны личные данные (ФИО, пол, информация о гражданстве, номер карточки и сроки действия). Закон, принятый польским Сеймом, направлен на то, чтобы оказать помощь тем людям, которые хотят интегрироваться в польский народ и его культуру. У них должны быть польские корни. Такие люди по разным причинам оказались за территорией Польши. Различных обстоятельств в жизни немало.

Что необходимо для получения?

Этот документ реально получить любому жителю СНГ, который на разговорно-базовом уровне знает язык. Человек должен поддерживать национальные обычаи и устои, быть знаком с историей польского государства, основными историческими событиями. В присутствии консула человек декларирует свою принадлежность. Необходимо предъявить документы, которые подтверждают, что его родственники были поляками (являлись гражданами Польши). Список необходимой документации вы можете найти на этом сайте: hhttp://polskipro.by/chto-takoe-karta-polyaka-i-kak-ee-poluchit/.

Не помешает справка из польского общества о том, что человек принимал участие в распространении языка. Его деятельность была направлена на благо в течение двух последних лет. Это поляки любят, поэтому данное обстоятельство стоит взять на заметку.

Какие права предоставляет Карта?

Этот документ открывает много возможностей для иностранца. С его помощью можно быстро и бесплатно получить визу, которая позволяет беспрепятственно пересекать границы Польши. С карточкой можно без проблем работать, не приобретая соответствующее разрешение. Она открывает право бесплатного пользования медицинскими услугами наравне с гражданами Польши, получать 40% скидку на проезд в железнодорожном транспорте. Но стоит понимать, что Карта – никакое не гражданство.

Школа польского языка приглашает всех желающих на специально разработанный курс польского языка для получения Карты поляка http://polskipro.by/podgotovka-na-kartu-polyaka/

Карта считается действительной на протяжении десяти лет. Ее можно продлевать, но делать это необходимо заблаговременно (примерно за 2-3 месяца).



В избранное