Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Частые посещения сауны благотворно влияют на давление



Частые посещения сауны благотворно влияют на давление
2017-09-29 16:22 zimin

Регулярные посещения сауны снижают риск повышенного  давления, согласно результатам недавнего исследования Университета Восточной Финляндии.

Финские ученые  во главе с нашли, что риск развития повышенного кровяного давления был почти на 50% ниже среди те мужчин, которые ходили в сауну 4-7 раз в неделю, по сравнению с теми, кто делал такие процедуры только один раз за тот же период.

Те же исследователи ранее показали, что частые купания в сауне уменьшают риск внезапной сердечной смерти и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и всех причин. Повышенное кровяное давление считается одним из наиболее важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты проанализировали данные более 1620 мужчин средних лет. Основываясь на привычках купания в сауне, они были разделены на три группы: те, кто принимает сауну один раз в неделю, 2-3 раза в неделю или 4-7 раз в неделю. В среднем за 22 года у 15,5% мужчин развилась клинически определенная гипертония.

Как выяснилось, риск гипертонии был понижен на 24% среди мужчин с частотой посещения сауны 2-3 раза в неделю, и на 46% среди тех, кто осуществлял банные процедуры 4-7 раз в неделю.

Авторы считают, что сауна может снизить  давление с помощью различных биологических механизмов. Во время купания температура тела может повышаться до 2 ° C, что вызывает расширение сосудов. Регулярное купание в сауне улучшает функцию эндотелия, то есть функцию внутреннего слоя кровеносных сосудов, что оказывает благотворное влияние на  кровяное давление. Потоотделение, в свою очередь, удаляет жидкость из организма, что является фактором, способствующим снижению уровня артериального давления. Кроме того, посещение финской бани может  снизить  давление из-за полного расслабления тела и разума.

Недавний анализ того же исследования также показал, что те, кто принимает сауну, часто имеют более низкий риск легочных заболеваний.



В избранное