Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые маркеры тяжелой формы рассеянного склероза выявлены учеными



Новые маркеры тяжелой формы рассеянного склероза выявлены учеными
2017-09-19 06:36 zimin

Ученые Йельского и Калифорнийского университетов обнаружили два цитокина — молекулы, участвующие в клеточной коммуникации и движениях, которые могут объяснить, почему у некоторых людей развивается прогрессирующий рассеянный склероз, наиболее тяжелая форма заболевания.

Результаты, полученные исследователями во главе с Артуром Ванденбарком, указывают дают надежду на разработку нового лечения для предотвращения прогрессирующих форм заболевания. Ванденбарк с коллегами идентифицировали цитокин, называемый ингибирующим фактором миграции макрофагов (MIF), а также связанный с ним белок D-допахром-таутомеразу (D-DT), которые связаны с прогрессирующим рассеянным склерозом. Эти цитокины ухудшают заболевание, увеличивая воспаление в центральной нервной системе. Ученые также связали усиленную экспрессию MIF с вариантом гена, который чаще встречается у пациентов с РС с прогрессирующим заболеванием, особенно у мужчин.

Полученные данные свидетельствуют о том, что простой генетический тест может быть использован для выявления лиц с таким заболеванием, которым угрожает развитие более тяжелой формы. Поскольку препараты от болезни находятся в стадии разработки, исследователи говорят, что такая терапия может быть использована как метод, который будет наиболее эффективен у пациентов с генетической восприимчивостью MIF.

«Значение этого открытия для пациентов заключается в том, что в настоящее время одобрены методы лечения, которые нацелены на путь MIF, и которые могут быть направлены на прогрессирующий РС», добавил соавтор Ричард Букала. Использование простого генетического теста поможет выявить пациентов, которые получат наибольшую пользу от блокаторов MIF, а также ускорит развитие лекарств за счет снижения стоимости и уменьшения риска токсических эффектов.

«Если вы начинаете терапию до того, как болезнь прогрессирует, у вас есть  возможность замедлить или остановить ее», отметил Ванденбарк. «Теперь у нас есть рациональная молекулярная цель для замедления или предотвращения перехода  к прогрессирующему рассеянному склерозу».

Авторы говорят, что открытие было сделано в ходе клинического наблюдения пациентов с РС в сочетании с иммунологическим и ДНК-анализом  образцов.



В избранное