Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цельное зерно уменьшают риск колоректального рака



Цельное зерно уменьшают риск колоректального рака
2017-09-07 07:46 zimin

Ежедневное употребление цельного зерна, например коричневого риса или хлеба из цельной пшеницы, уменьшает риск рака прямой кишки, согласно новому докладу ученых Американского института исследований рака (AICR) и Всемирного фонда исследований рака (WCRF).

«Колоректальный является одним из наиболее распространенных видов рака, однако в этом отчете показано, что можно сделать, чтобы резко снизить такой риск», заявил ведущий исследователь Эдвард Джованнуччи. «Результаты этого всеобъемлющего отчета убедительны и понятны: диета и образ жизни играют важную роль в профилактике рака толстой кишки».

В новом докладе показаны результаты оценки научных исследований, проведенных во всем мире и изучавших то, как диета, вес и физическая активность влияют на риск колоректального рака. Эксперты проанализировали 99 исследований, в том числе данные  29 миллионов человек, из которых более четверти миллиона были диагностированы с колоректальным раком.

Ученые отметили другие факторы, которые вызывают увеличение риска колоректального рака:

  • Употребление большого количества красного мяса (выше 500 г приготовленного веса в неделю).
  • Избыточный вес или ожирение
  • Потребление двух или более ежедневных алкогольных напитков (30 граммов алкоголя), таких как вино или пиво

В докладе сделан вывод о том, что употребление примерно трех порций или 90 граммов цельного зерна ежедневно снижает риск развития колоректального рака на 17 процентов. Это добавляет к предыдущим доказательствам того, что продукты, содержащие клетчатку, уменьшают риск этого вида рака.  «Многие способы профилактики рака толстой кишки важны для общего здоровья. Такие факторы, как поддержание оптимальной массы тела, правильные упражнения, ограничение красного и обработанного мяса и употребление большего количества цельного зерна и клетчатки, значительно снижает риск. Более того, ограничение алкоголя до двух напитков в день, а также прекращение курения также снижает риск», добавили авторы.

Кроме того, ученые нашли ограниченные доказательства того, что риск увеличивается при низком потреблении  некрахмалистых овощей и фруктов. Более высокий риск наблюдался при потреблении менее 100 грам таких продуктов в день. Отмечено снижение риска колоректального рака при употреблении рыбы и продуктов, содержащих витамин С, в том числе апельсинов, клубники и шпината. В прошлом году американские специалисты установили, что кофе уменьшает риск развития колоректального рака.



В избранное