Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


02.01.2014

Главное командование Военно-Морского Флота (ВМФ) реализовало решение Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу о создании Объединенного учебного центра ВМФ, который начал свою работу с 31 декабря 2013 г. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков. В состав Объединенного учебного центра ВМФ РФ входят: центр подготовки морской пехоты, центр подготовки экипажей надводных кораблей, центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов, центр подготовки младших специалистов.
Адмирал Виктор Чирков отметил, что «для центра разработаны новые подходы к подготовке и обучению личного состава. Под единым руководством Объединенный учебный центр ВМФ будет вести комплексную и многоуровневую подготовку всех категорий личного состава в соответствии с программами развития ВМФ на ближнесрочную и долгосрочную перспективу с учетом поступления в состав новых боевых кораблей различных классов, систем вооружения и техники.

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


Система боевого управления четвертого поколения, внедряемая в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) с принятием на вооружение подвижного грунтового ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс», позволяет значительно повысить надежность и дальность доведения приказов, благодаря более совершенным средствам связи. В результате ракетные комплексы можно будет успешно применять без ограничения расстояний при совершении маневренных действий, а также расширить возможности по выбору маршрутов боевого патрулирования.
Применение перспективных подвижных пунктов управления обеспечит устойчивое, непрерывное и оперативное управление ядерным оружием с учётом особенностей боевого применения как существующих, так и перспективных ракетных комплексов стратегического назначения в реальном масштабе времени. Принятие на вооружение и оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) перевооружаемых соединений РВСН позволит в дальнейшем приступить к модернизации существующих стационарных пунктов управления.
Наряду с этим, начиная с 2016 года, РВСН в кооперации с промышленностью планируют внедрить звенья интегрированной автоматизированной системы боевого управления пятого поколения. Она основана на цифровой системе передачи боевых приказов.

ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНЫХ ВОЙСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
МОБИЛЬНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ЯРС»


Сегодня большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота (БФ) «Александр Шабалин» завершил деловой заход в испанский порт Сеута, расположенный на северном побережье Марокко, и взял курс в пункт постоянной дислокации – г. Балтийск. В иностранном порту БДК находился с 30 декабря 2013 г. За время стоянки корабль пополнил запасы воды и продовольствия, а эго экипаж получил возможность отдохнуть на берегу от дальнего морского похода и встретить Новый 2014 год.
Необходимо отметить, что экипаж БДК «Александр Шабалин» второй раз подряд встречает Новый год вдали от родных берегов. 2013 год моряки-балтийцы встретили на входе в Бискайский залив в Северо-Восточной Атлантике.

БОЛЬШОЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 775


Заместитель главнокомандующего Сухопутными (СВ) войсками генерал-лейтенант Александр Ленцов заявил, что «с 2016 года спланирована массовая серийная поставка ряда принципиально новых образцов вооружения для СВ. Это перспективные танки «Армата», бронетранспортеры «Бумеранг», боевые машины пехоты «Курганец-25» и семейство защищенных автомобилей «Тайфун». В настоящее время работы по созданию новых образцов вооружения и военной техники в основном идут в соответствии с запланированными сроками. Указанные перспективные образцы будут качественно отличаться от находящихся в настоящее время на вооружении СВ образцов бронетанковой и военной автомобильной техники.

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА РОССИИ
ОСНОВНОЙ БОЕВОЙ ТАНК «АРМАТА»
ПЕРСПЕКТИВНАЯ БМП «КУРГАНЕЦ-25″
БРОНЕТРАНСПОРТЕР НА ПЛАТФОРМЕ «БУМЕРАНГ»
БРОНЕТРАНСПОРТЕР КАМАЗ-63969 «ТАЙФУН-К»


В 2013 году корабли и суда обеспечения Северного флота (СФ) в рамках расширения международного военного сотрудничества совершили более 20 заходов в порты иностранных государств и приняли участие в двух международных учениях. За время дальних походов моряки-североморцы побывали в военно-морской базе Хокконсверн (Норвегия), посетили города Ливерпуль (Великобритания), Сеута (Испания), Ханья (Греция), Лиссабон (Португалия), Ла-Валлетта (Мальта), Лимассол (Кипр), Гавана (Куба), Ла-Гуайра (Венесуэла) и др.
Одним из самых значимых походов кораблей СФ в 2013 году стал рекордный по продолжительности поход большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск», решавшего задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива. Экипаж этого противолодочного корабля провел в море 190 дней и прошел более 30 тыс. морских миль, под его охраной десятки гражданских судов иностранных государств успешно доставили сотни тысяч тонн грузов в пункты назначения. Другой БПК Северного флота — «Вице-адмирал Кулаков» — провел в море более 140 дней, совершив трансатлантический переход в Карибское море и оставив за кормой около 27 тыс. морских миль. В течение года экипажи боевых кораблей СФ приняли участие в двух международных военно-морских учениях — «Помор-2013» и «Баренц-2013».

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ


Третий прототип J-20 изготовлен с неубирающейся штангой системы дозаправки топливом в воздухе, пишет газета Want Daily. Если верить эскизу, аэродинамическая конфигурация третьего прототипа полностью отличается от двух предыдущих самолетов. Его фюзеляж имеет не черную окраску, а камуфляж, похожий на F-22 Raptor. Также, вертикальное оперение на 15% больше, чем у предшественников. Предполагается, что штанга дозаправки расположена в носовой части фюзеляжа.
Указываются 4 причины, почему J-20 оснащен штангой для дозаправки от гибкого шланга, а не от телескопической штанги, как на современных самолетах. Во-первых, Китай, не имеет технологии разработки и опыта применения телескопической штанги. J-20 оборудован неубирающейся штангой, как и его предшественник J-10. Для Китая безопаснее придерживаться конструкции, с которой компетентен. В-третьих, разработчикам не придется менять систему дозаправку, если J-20 будет использоваться как палубный самолет. Наконец, телескопическая штанга не очень подходит для корабельных истребителей.
Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ J-20 (КИТАЙ)

Спасатели эвакуировали всех 52 пассажиров российского судна «Академик Шокальский», застрявшего во льдах Антарктики. Об этом сообщает Associated Press. Как следует из записи в твиттере австралийского управления безопасности на воде (AMSA), всех туристов и ученых доставили на борт ледокола «Орора Острейлиус» (Aurora Australius).
Пассажиров переправили на австралийский ледокол на вертолете, приписанного к китайскому судну «Сюэ-Лун» (Xue Long). Как ожидается, «Орора Острейлиус» доставит эвакуированных людей в Тасманию. Предполагается, что плавание займет около двух недель.

ЭКСПЕДИЦИОННОЕ СУДНО «АКАДЕМИК ШОКАЛЬСКИЙ»


Китайский авианосец «Ляонин» завершил ходовые испытания в Южно-Китайском море и вернулся в порт Циндао. Об этом 1 января сообщает агентство «Синьхуа». В ходе испытаний авианосец выполнил более ста тренировочных заданий, сообщает агентство. В цели испытаний входила проверка боевых и ходовых качества корабля. В частности, было отработано взаимодействие с самолетами, кораблями и подводными лодками.
Авианосец «Ляонин» отправился на испытания в Южно-Китайском море 26 ноября 2013 года. Выход в море, продлившийся 37 дней, стал первым длительным плаваньем авианосца. 5 декабря во время испытаний произошел инцидент с участием «Ляонина» и американского ракетного крейсера «Коупенс». Сообщалось, что американский корабль чуть не столкнулся с авианосцем.

ПЕРВЫЙ КИТАЙСКИЙ АВИАНОСЕЦ SHI LANG (ПРОЕКТ 11436, БЫВШИЙ «ВАРЯГ»)


Бразильская армия, при посредничестве Вашингтона, заключит контракт стоимостью 28 млн бразильских реалов на закупку переносных зенитных ракетных комплексов RBS-70 шведской компании SAAB Dynamics, сообщает janes.com. Сделка включает 16 пусковых установок ПЗРК RBS-70, неуказанное количество ракет типа MkII, 6 тренажеров, приборы ночного видения, тестовый набор, инструменты обслуживания, запасные части, сопутствующее оборудование и обучение операторов оружия и сопровождающих, сказал 27 декабря IHS Jane’s представитель бразильской армии.
Комплексы будут поставляться в Бразилию двумя отдельными партиями: первая – в течение 4 месяцев после подписания контракта, вторая – в течение 12 месяцев после подписания контракта. Они поступят в зенитные артиллерийские группы (Anti-Aircraft Artillery Groups) и Береговую и зенитную артиллерийскую школу (Coastal and Anti-Aircraft Artillery School – EsACosAAe). Они предназначены для защиты стратегических объектов страны и будут использоваться для защиты главных мероприятий в стране, включая чемпионат мира по футболу-2014 и летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

ПЕРЕНОСНОЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС RBS-70 (ШВЕЦИЯ)


Стартовала операция по эвакуации пассажиров застрявшего во льдах судна «Академик Шокальский». Вертолет с китайского ледокола Xue Long (»Снежный дракон») уже доставил к кораблю команду для подготовки площадки для посадки, передает Би-би-си. Ожидается, что уже в ближайшие часы у вертолетов появится возможность забрать первых пассажиров. Чтобы перевезти всех туристов, понадобится семь перелетов.

ЭКСПЕДИЦИОННОЕ СУДНО «АКАДЕМИК ШОКАЛЬСКИЙ»

В России во время празднования Нового года не зафиксировано ни одной чрезвычайной ситуации, доложили главе МЧС Владимиру Пучкову руководители региональных центров министерства. Министр, у которого День рождения, встретил новый год на рабочем месте в Национальном центре управления в кризисных ситуациях, где в час ночи заслушал доклады руководителей региональных центров о складывающейся в федеральных округах обстановке.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ


20 самолетов Ту-204СМ могут быть поставлены заказчикам в течение пять лет, заявил Денис Мантуров. Минпромторг рассчитывает, что в ближайшие пять лет авиакомпаниям, в том числе зарубежным, могут быть поставлены 20 самолетов Ту-204СМ. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24″ глава министерства Денис Мантуров. Ту-204СМ – модернизированная версия самолета Ту-204, сертифицирован Межгосударственным авиационным регистром в конце мая 2013 года.

ПАССАЖИРСКИЙ САМОЛЕТ ТУ-204


Вертолет c китайского корабля «Сюэлун» добрался до застрявшего во льдах у берегов Антарктиды российского судна «Академик Шокальский», сообщил в четверг в своем микроблоге в Twitter участник экспедиции Крис Терни. «Китайский вертолет прибыл к “Шокальскому”. 100%, что мы улетим! Всем огромное спасибо!» — написал в своем микроблоге Twitter Терни.
Ранее высказывались опасения, что эвакуация пассажиров российского судна «Академик Шокальский» может не начаться в четверг из-за неблагоприятного состояния ледяного покрова.

ЭКСПЕДИЦИОННОЕ СУДНО «АКАДЕМИК ШОКАЛЬСКИЙ»


Незаконные свалки на территории России теперь ищут с помощью спутника. В Кубанском госуниверситете разработали специальную компьютерную программу, которая автоматически находит замусоренные территории по снимкам из космоса. Таким образом уже обнаружено 10 тысяч свалок. Система экологического мониторинга позволяет обнаружить проблемные точки с помощью космических снимков. Она обрабатывает данные со спутника и автоматически раскрашивает карту земной поверхности на экране монитора.

КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ


Куба переделывает в боевой корабль второй рыболовный траулер. На сайте militaryphotos.net размещены фотографии второго патрульного корабля (бортовой номер 391) на основе большого морозильного рыболовного траулера типа Rio Damuji. Первый корабль, BPH-390 La Habana, вступил в состав Революционных ВМС Кубы в феврале 2012 года.

ПАТРУЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ LA HABANA(КУБА)


Десантные корабли на воздушной подушке класса «Зубр» позволят Китаю развернуть войска в короткий период времени в спорных районах островов Дяоюйтай или Дяоюйдао (находятся в ведении Японии, острова Сенкаку , но на их претендуют и Китай и Тайвань) в Восточно-Китайском море и островов Спратли в Южно-Китайском море, пишет сегодня wantchinatimes.com со ссылкой на сообщение телеканала Shenzhen TV.
В сообщении было сказано, что Китай разместил заказ на четыре корабля «Зубр» по контракту стоимостью 315 млн долларов. Из них два корабля будут построены в Украине на Феодосийском судостроительном заводе, остальные два будут построены по лицензии в Китае. Первый «Зубр» был доставлен в Китай в мае 2013 года. В рамках контракта Китай также получил лицензию для создания и строительства собственных кораблей класса «Зубр».

ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ ПРОЕКТА 12322 «ЗУБР»


В Чэнду совершил первый полет четвертый прототип китайского истребителя пятого поколения J-20, сообщает 1 января altair.com.pl. Полет прошел без проблем. Испытания проходили на заводском аэродроме компании Chengdu Aircraft Industry Group, подробности неизвестны.

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ J-20 (КИТАЙ)


ВВС Венесуэлы продолжают изучать вопрос замены истребителей F-16A/B, сообщается на сайте aereo.jor.br 1 января со ссылкой на испанский ресурс infidefensa. Согласно сообщению испанского сайта, ВВС этой страны рассматривают возможности приобретения в качестве одного из вариантов французских истребителей Rafale. Местные и иностранные источники сайта сообщают, что в настоящее время интерес Венесуэлы сфокусирован на этот истребитель. Основным конкурентом является истребитель Су-35 российского производства, в июле 2012 года правительство РФ сообщило, что изучает венесуэльский запрос на приобретение этих самолетов. Кроме Су-35 и Rafale, Каракас также рассматривает другие варианты, в том числе китайский J-10, но производитель самолетов корпорация «Чэнду» сообщила, что истребитель еще не получил разрешения на экспорт.

ИСТРЕБИТЕЛЬ ВВС ФРАНЦИИ RAFALE
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


«В 2014 г. продолжится оснащение морской пехоты ВМФ новыми техническими средствами, — сказал начальник береговых войск (БВ) Военно-Морского Флота генерал-майор Александр Колпаченко. — Так, в 2013 г. в 336-ю отдельную бригаду морской пехоты уже были поставлены бронетранспортеры БТР-82А, по своим параметрам превосходящие БТР-80 по огневой мощи».
Продолжат поступать на вооружение морской пехоты и новые образцы стрелкового оружия, средства боевой экипировки, в том числе не имеющие аналогов в мире плавающие бронежилеты «Корсар-МП».
«На ближайшую перспективу основными направлениями развития береговых войск и морской пехоты определены: завершение создания перспективного берегового ракетного комплекса (РК), оснащенного ракетами различных типов, и вооружение ими береговых ракетных частей; повышение способности бригад морской пехоты действовать в различных климатических условиях, в том числе за счёт специальной подготовки подразделений, оснащения и экипировки их для действий в условиях Крайнего Севера и Арктики», — сказал начальник береговых войск ВМФ.

БРОНЕТРАНСПОРТЕР БТР-82А
ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ

55 тыс. часов провели в воздухе летчики Западного военного округа (ЗВО) в 2013 г. Данный показатель является лучшим среди объединений ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) всех военных округов ВС России. По итогам 2013 г. средний налет на летчика фронтовой и истребительной авиации составил более 110 часов, на летчика армейской авиации — 170 часов, а на летный состав транспортной авиации — более 170 часов. При этом каждый молодой летчик в ЗВО имеет налет свыше 125 часов по итогам года.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Более 9,5 тыс. прыжков с парашютом совершили военнослужащие десантно-штурмовой бригады, дислоцированной на территории Волгоградской области, в 2013 г. Десантирование производилось в полном снаряжении со штатным оружием в диапазоне высот от 600 до 800 м из самолётов военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76 и новейших вертолетов армейской авиации Ми-8 АМТШ «Терминатор». Прыжки совершались с парашютами Д-5, Д-6, а также с новыми парашютами Д-10 на площадки учебно-тренировочного комплекса «Лебяжье» и общевойскового полигона Прудбой (Волгоградская обл.).

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)


В избранное