Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


14.01.2014
«ВИКРАМАДИТЬЯ» В КАРВАРЕ

После благополучного прибытия авианосца «Викрамадитья» в Карвар, военно-морскую базу индийских ВМС, 7 января 2014 года, часть российских участников перехода корабля из России в Индию возвращается домой.
На этой неделе авианосец покинут 100 рабочих и специалистов Севмаша и контрагентских организаций, часть из них уже вернулись домой. Остальные 75 работников гарантийной группы остаются в Карваре, они размещены в комфортабельных гостиницах.
При переходе «Викрамадитья» преодолел свыше 10 000 морских миль. По словам ответственного сдатчика, руководителя гарантийной группы Игоря Леонова, командование авианосца высоко оценило корабль, который удалось проверить не только долгим переходом, но и штормами, и отметило эффективность взаимодействия между индийским экипажем и российскими специалистами.
Напомним, ТАВКР «Викрамадитья» был передан Военно-морским силам Индии 16 ноября 2013 года на ОАО «ПО «Севмаш», где корабль проходил ремонт и модернизацию. 26 ноября прошлого года авианосец покинул причальную стенку предприятия и начал свой путь к месту базирования.
Олег ПЕРОВ. Индия, Карвар.
фото предоставила газета «The Indian Express»

АВИАНОСЕЦ R33 VIKRAMADITYA ПРОЕКТА 11430 (ИНДИЯ)
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЕВМАШ»

14.01.2014

Судоремонтный завод «Нерпа» (Снежногорск Мурманской обл.) готов спустить на воду первую советскую атомную подлодку К-3 «Ленинский комсомол» за собственный счет – если Минобороны гарантирует оплату в будущем. Об этом «Известиям» заявил представитель контролирующей предприятие «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК).
В декабре Минобороны обещало в 2014 году выделить 43 млн рублей на сборку разрезанного на части корабля. До сих пор не подписано документов, подтверждающих намерение военных оплатить работы. Между тем К-3 нанимает место на стапелях «Нерпы», необходимое для выполнения крупного международного проекта.

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПРОЕКТА 627 (627А)


Масштабный коррупционный скандал в министерстве обороны Греции, чьих чиновников заподозрили в получении взяток при закупке военной техники из нескольких стран, активно разбирается в суде, и уже стали известны некоторые подробности о его российских «фигурантах». Бывший замначальника департамента вооружения греческого военного ведомства Антонис Кантас на суде назвал ряд иностранных контрагентов, при заключении сделок с которыми чиновникам, как считается, выплачивались «откаты».
«Ведомости» со ссылкой на менеджера оборонной промышленности отмечают, что был контракт по ПТРК «Корнет» на сумму в несколько десятков миллионов долларов с тульским КБП, которое до 2007 года имело право торговать минуя «Рособоронэкспорт». По словам источника газеты, близкого к руководству «Рособоронэкспорта», уголовного расследования в России в любом случае не ожидается, поскольку сроки давности по статье «дача взятки» прошли.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
ПЕРЕНОСНОЙ ПРОТИВОТАНКОВЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «КОРНЕТ» (»КОРНЕТ-Э»)


Российский и китайский боевые корабли впервые в истории осуществляли взаимодействие в ходе военной операции, когда обеспечивали безопасность транспортировки сирийского химоружия в Средиземном море. Об этом сообщили 14 января журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.
«7 января тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в тесном взаимодействии с китайским сторожевым кораблем «Янь Чен» выполнил ответственную задачу по сопровождению и обеспечению безопасности датского специального судна «Арк Футура» с первой партией сирийского химического оружия на борту. В процессе конвоирования поддерживалась непрерывная связь с китайским кораблем», – проинформировали в военном ведомстве. ИТАР-ТАСС

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
АТОМНЫЕ РАКЕТНЫЕ КРЕЙСЕРА ПРОЕКТА 11442 «ОРЛАН»


РЛС «Восток-Д» заступила на боевое дежурство по противовоздушной обороне Республики Беларусь в составе одного из подразделений 49-й радиотехнической бригады Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО. Как сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома Республики Беларусь, двухкоординатная РЛС «Восток-Д» создана в ОАО «КБ Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» в соответствии с Государственной программой вооружения и является оригинальной разработкой.

МОБИЛЬНАЯ ТВЕРДОТЕЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ ДВУХКООРДИНАТНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА «ВОСТОК-Э»


Порядка 30 модернизированных танков Т-72Б3 недавно поступили на вооружение Амурского общевойскового объединения Восточного военного округа.
На боевых машинах установлена современная система управления огнем с цифровым баллистическим вычислителем и новый многоканальный прицел. В следующем году на новую технику перейдут все амурские военные подразделения.

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ТАНК Т-72


ZALA Aero Group в 2014 году продаст не менее 10 комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) вертолетного типа ZALA 421-22, сообщил «АвиаПорту» сообщил заместитель генерального директора компании Никита Захаров. Он напомнил, что 10 построенных в 2013 году комплексов с беспилотниками ZALA 421-22 были очень быстро распроданы.

БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ВЕРТОЛЕТНОГО ТИПА ZALA 421-22


Распределять полномочия Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) будет правительство. Как стало известно «Ъ», курировать процесс доверено заместителю главы аппарата правительства Игорю Боровкову — уже к 1 февраля ему предстоит отчитаться перед вице-премьером Дмитрием Рогозиным о проделанной работе. Источники «Ъ» объясняют этот шаг желанием не допустить конфликта между руководителем Роскосмоса Олегом Остапенко и его заместителем Игорем Комаровым, который возглавит ОРКК.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)
КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ, КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ И СИСТЕМЫ РОССИИ


Власти решили направить 741 млн рублей на реконструкцию и модернизацию завода «Северная верфь», принадлежащий государственному судостроительному холдингу ОСК (Объединенная судостроительная корпорация). Деньги из федерального бюджета на модернизацию будут взяты из тех, что были выделены на программы развития гражданской техники, хотя основная специализация «Северной верфи» — военное кораблестроение.

СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ

Израильская авиация атаковала сектор Газа в ответ на две ракеты, выпущенные боевиками по району, где незадолго до этого завершились похороны бывшего премьер-министра Ариэля Шарона, сообщила РИА Новости сотрудница армейской пресс-службы

БЛИЖНИЙ ВОСТОК


В 2014 г. самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» планирует обеспечить почти на 40 проц больше запусков ракет-носителей (РН), чем в 2013 г. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «ЦСКБ-Прогресс» со ссылкой на слова гендиректора предприятия Александра Кирилина.
В наступившем году самарский ракетно-космический центр, по словам его руководителя, планирует обеспечить 22 пусковые кампании. В 2013 г. центром «ЦСКБ-Прогресс» было обеспечено 16 запусков: 11 – с космодрома Байконур, три – с космодрома Плесецк и два – из Гвианского космического Центра (Южная Америка). Все запуски прошли успешно, полезные нагрузки были выведены на заданные орбиты.

ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»
РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «СОЮЗ-2»
РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ ЛЕГКОГО КЛАССА «СОЮЗ-2.1В»


Компания «Эрбас» (Airbus) завершила 2013 г. с рекордными для всей истории мировой отрасли самолетостроения показателями. Об этом сообщила сегодня пресс-служба компании.
В 2013 г. 93 заказчикам было передано 626 самолетов (493 самолета семейства A320, 108 – A330 и 25 – A380). За прошедший год были получены заказы на поставку 1619 самолетов (377 – A320ceo, 876 – A320neo, 77 – A330, 239 – A350 XWB, 50 – A380) общей стоимостью 240,5 млрд дол в каталожных ценах. Общий портфель заказов «Эрбас», таким образом, к концу 2013 г. увеличился до 5559 самолетов общей стоимостью 809 млрд дол, что обеспечивает его производственным мощностям загрузку на ближайшие 8 лет. Компании принадлежит 51 проц мирового рынка самолетов с вместительностью более 100 мест.
Количество заказов на самолет A320neo превысило 2600 единиц, что подтверждает высокий уровень интереса к этой модели. Важным событием 2013 г. стал первый заказ на А350, размещенный японской авиакомпанией (JAL). Кроме того, А380 подтвердил свое лидерство в сегменте самолетов сверхбольшой вместимости, завоевав 50 новых заказов.
«Эрбас» увеличивает производство самолетов уже двенадцатый год подряд, в 2013 г. компанией было передано на 38 самолетов больше, чем в 2012 г.
Подразделение «Эрбас милитари» (Airbus Military) поставило 31 самолет, включая семь A330 MRTT и два A400M для ВВС Франции.
Предполагается, что в 2014 г. компания проведет первый полет A320neo и введет в эксплуатацию самолет A350XWB.

КОМПАНИЯ AIRBUS S.A.S


В избранное