Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


23.01.2014


Украина и НАТO в 2014 году продолжат совместную утилизацию боеприпасов в рамках реализации второго этапа проекта Трастового фонда программы НАТО/Партнерство ради мира (ПРМ), сообщила пресс-служба госконцерна «Укроборонпром» со ссылкой на главу госконцерна Сергея Громова. По его данным, структурное подразделение НАТО – агентство NSPA уже приняло решение о выделении в текущем году очередного транша финансирования проекта в объеме $1,8 млн.

ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ УКРАИНЫ


Западный военный округ (ЗВО) в 2014 году получит бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», сообщил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Анатолий Сидоров.
«В 2014 году будут перевооружены на новую и модернизированную технику 20 соединений и воинских частей. Одна ракетная бригада будет перевооружена на ракетный комплекс «Искандер-М», – сказал он в ходе заседания коллегии Минобороны РФ.
Отвечая на вопрос министра обороны, как синхронизирована поставка техники с подготовкой инфраструктуры, генерал сказал: «В частности, объекты для приема техники уже реализованы в Луге для хранения комплекса «Искандер-М». Военно-промышленный курьер

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «ИСКАНДЕР-М» («ИСКАНДЕР-Э»)


20 января президент России В. Путин посетил тульский завод «Щегловский вал», являющийся серийным производством Конструкторского бюро приборостроения (КБП). Главе государства продемонстрировали последние разработки тульских конструкторов, от стрелкового оружия и боеприпасов до современных зенитных ракетных комплексов и перспективных разработок
Пожалуй, самым интересным элементом экспозиции стал стенд с информацией о новом боевом модуле, предназначенном для установки на различную бронетехнику. Безэкипажный боевой модуль «Бумеранг-БМ», как понятно из имеющейся информации, является продолжением семейства подобных систем тульской разработки. Как и ряд предыдущих разработок этого класса, модуль «Бумеранг-БМ» может быть установлен на различных шасси. На информационном стенде, запечатленном журналистами, были изображены боевые машины на основе шасси «Бумеранг», «Курганец-25» и «Армата». Все три гипотетические машины оснащены боевым модулем «Бумеранг-БМ». vpk.name

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЕВОЙ МОДУЛЬ «ЭПОХА» («БУМЕРАНГ-БМ»)


Самолеты Дальней авиации (ДА) ВВС РФ в 2014 году выполнят практические пуски новых крылатых ракет. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил командующий ДА генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. По его словам, «на 2014 год запланировано выполнение практических пусков крылатых ракет воздушного базирования, в том числе новых образцов», – отмечает агентство.
Кроме того, по словам А.Жихарева, в 2014 году самолеты Дальней авиации продолжат воздушное патрулирование, в том числе с использованием аэродромов, дислоцированных за пределами территории РФ.
Говоря о других планах на 2014 год, А.Жихарев проинформировал, что «Дальняя авиация примет участие в учениях СЯС РФ, в маневрах «Восток-2014» и других. Будет продолжаться подготовка молодых экипажей к боевым действиям днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, а также при метеоминимуме погоды с дозаправкой в воздухе. Будут осваиваться модернизированные стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС», – передает «РИА Новости».
Всего за 2013 год самолетами ДА выполнено 15 пусков крылатых ракет. Самолеты ДА в 2013 году регулярно выполняли полеты по воздушному патрулированию.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Воздушно-космические силы России нуждаются в консолидации мощи и устремлений. Об этом заявил на встрече с журналистами вице-премьер, куратор оборонного сектора страны Дмитрий Рогозин. Функционер намерен в течение ближайших нескольких недель представить Владимиру Путину концепт концерна «Стратегические системы воздушно-космической обороны».
Рогозин посетовал на то, что в настоящий момент военно-космические силы России разрознены и настало время собрать их в один мощный кулак. Задача архисложная, поскольку всеми звеньями воздушно-космической обороны занимаются самые разные организации. В частности, наземно-информационной группировкой занимается организация «ОАО «Концерн «Радиотехнические и информационные системы» («РТИ Системы», частная компания, входит в ОАО «АФК «Система»). Космическая группировка в руках ФГУП «ЦНИРТИ имени академика А.И. Берга» и ОАО «Корпорация «Комета». Огневыми системами занимается ОАО Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Гудок.

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЙСКАЯ ПРОТИВОРАКЕТНАЯ ОБОРОНА
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Главным сдерживающим фактором Третьей мировой войны является наличие у России системы, позволяющей нанести ответный ядерный удар даже при полном уничтожении командных пунктов и линий связи РВСН. Называется она «Периметр», в США ее прозвали «Dead hand». «Периметр» предназначен для автоматического управления массированным ядерным ударом и является альтернативной командной системой ядерных сил страны.
Основой системы являются командные баллистические ракеты, вместо термоядерных боеголовок в их головных частях находятся передатчики, рассылающие команду на пуск всем имеющимся боевым ракетам: в шахтах, самолетах, подводных лодках и подвижных грунтовых комплексах. Те оснащены приемниками команд и стартуют. Система полностью автоматизирована, человеческий фактор в ее работе исключен или минимален.
По словам одного из разработчиков «Периметра» Владимира Ярынича, он не знает надежного способа вывести систему из строя. Контрольно-командная система, ее датчики и ракеты спроектированы для работы в условиях ядерного нападения.
Российская газета

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС 15П011 «ПЕРИМЕТР» (»ПЕРИМЕТР-РЦ») С КОМАНДНОЙ РАКЕТОЙ 15А11

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров выступил с докладом на Правительственном часе в Госдуме, в ходе которого подвел предварительные итоги работы Министерства за 2013 год и рассказал о достижениях и инициативах, направленных на комплексное развитие российской промышленности.
Значительный рост отмечен в авиастроении. Кардинально меняется ситуация в гражданском секторе самолетостроения, где за прошлый год объем выпуска увеличился на 60%.
Как и запланировано, взлетели 25 Суперджетов – в 2 раза больше, чем в 2012 году. То есть уже на 3-й год серийного выпуска он занял более 20% мирового рынка региональных турбореактивных самолетов в размерности 90–110 мест.
В этом году планируется произвести более 40 самолетов. Благодаря тому, что эта машина получила международную сертификацию, открылся доступ на мировой рынок – уже начались поставки первых самолетов в Индонезию, Лаос, Мексику.
Правительством также утверждены дорожная карта и подпрограмма по композитам. Общий объем финансирования отрасли на 2013-2016 гг. составит 9,8 млрд рублей, из них бюджетных – 5,4 млрд рублей.
С прошлого года реализуется подпрограмма по редкоземельным металлам, которая полностью обеспечена финансовыми ресурсами. Общий объем инвестиций до 2020 года составит 145 млрд рублей, из них 23,5 млрд рулей будет выделено из бюджета. Основные инструменты господдержки – это субсидии на создание новых производственных мощностей и софинансирование НИОКРов.
В 2014 году Министерство планирует также начать работу и в таких перспективных сегментах как робототехника и биотехнологии. Как сообщил Денис Мантуров, уже подготовлена подпрограмма по «промышленным биотехнологиям», которая войдет в состав госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Научно-производственному предприятию (НПП) «Старт», входящему в состав холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех, присвоено имя выдающегося конструктора военной техники и одного из основателей предприятия – Александра Ивановича Яскина. С января 2014 года предприятие работает под новым названием – НПП «Старт» им. А.И. ЯСКИНА.

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СТАРТ»

22 января Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры с Министром обороны Республики Зимбабве Сиднеем Секерамайи. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, доверительно обменялись соображениями по ряду представляющих обоюдный интерес вопросов.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В избранное