Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


09.01.2014

ВМС США намерены получить значительно более крупный и тяжелый палубный беспилотный летательный аппарат, чем X-47B, проходивший в 2013 году испытания по программе демонстратора технологий. В интервью порталу USNI News начальник управления воздушных боевых действий ВМС США контр-адмирал Майк Маназир заявил, что речь идет об аппарате, сопоставимом по размерам с истребителями F-14 Tomcat.
Масса перспективного аппарата, разработка которого будет вестись в рамках программы UCLASS, по словам Маназира, составит 31,8-36,3 тонны. Большие размеры и взлетная масса обусловлены повышенными требованиями к набору бортового оборудования и возможности нести вооружение. Кроме того, военные намерены предусмотреть возможность расширения полезной нагрузки перспективных беспилотников.

БЕСПИЛОТНЫЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ UCLASS (США)


ВВС США передадут Береговой охране 14 воено-транспортных самолетов C-27J Spartan, в настоящее время находящихся на хранении, говорится в сообщении североамериканского подразделения итальянской компании Alenia Aermacchi. Передачу самолетов в конце декабря 2013 года одобрили Конгресс США и президент Барак Обама. Как ожидается, передача самолетов состоится в течение ближайших 6-12 месяцев.
Сразу после завершения процесса передачи Spartan Береговая охрана США проведет доработку самолетов. В частности, на них будут установлены радиолокационные станции поиска на поверхности и электронно-оптические сенсоры. Транспортники будут использоваться для патрулирования прибрежной зоны, в борьбе с наркотрафиком, незаконной миграцией и последствиями стихийных бедствий, а также в поисково-спасательных операциях.

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЁТ C-27J SPARTAN ВВС США


Компания Lockheed Martin получила контракт на поставку вооруженным силам Кувейта 56 зенитных ракет и семи пусковых установок ЗРК Patriot Advanced Capability 3 (PAC-3) на сумму 263 млн долл США, сообщает janes.com 5 января. Пентагон сообщил о контракте 31 декабря. Также будут поставлены блоки электронного оборудования Enhanced Launcher Electronics Systems (ELES), которые позволят пусковым установкам ЗРК PAC-2 применять ракеты меньшего размера Lockheed Martin MIM-104F PAC-3.

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС MIM-104A PATRIOT


В течение этого года военные специалисты Южной Кореи должны определить основные параметры нового истребителя, который Сеул намерен создать своими силами и принять на вооружение уже к 2023 году. В качестве возможных вариантов называются модификации уже известных зарубежных моделей либо полностью своя машина. Не решен пока вопрос и в отношении одного или двух двигателей. В общей сложности Корея собирается создать 120 истребителей.
Как сообщили местные СМИ, в текущем году военные должны принципиально решить, что именно они хотят и будут создавать в качестве главной модели проекта KF-X.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ KFX (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)


Казанская компания ЭНИКС поставила Минобороны РФ партию имитаторов самолетов для тренировок расчетов переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла», сообщил «АвиаПорту» информированный источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, компания поставляет динамически подобные имитаторы самолетов (ДПИС) для тренировок расчетов ПЗРК. В 2013 году компания поставила заказчику несколько таких имитаторов, есть заказ на поставку ДПИС и на 2014 год.
ДПИС серийно производятся компанией с 2008 года. На сегодня заказчику передано более 50 таких аппаратов. ЭНИКС является соисполнителем работ ОАО «Тулаточмаш», которое поставляет в армию тренажеры с ДПИС, изготовленные на ЭНИКС. Комплекс тренажера поставляется с одним ДПИС. «Сами имитаторы не сбиваются, только фиксируется попадания», – пояснил собеседник.

ДИНАМИЧЕСКИ ПОДОБНЫЙ ИМИТАТОР САМОЛЕТА (ДПИС) Е26Т


Вооруженные силы Вьетнама изучают возможность приобретения в России партии основных боевых танков Т-90. Армия Вьетнама остро нуждается в современной бронетехнике в связи с активным ростом мощи сухопутных войск государств соседей. Бронетанковый парк страны уже давно нуждается в обновлении и на сегодняшний день преимущественно состоит из танков Т-55 и Т-72 советского производства, пишет издание gurkhan.blogspot.com.

ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90АМ (Т-90МС)
ОСНОВНОЙ ТАНК Т-90C (ОБЪЕКТ 188)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО



Бывший министр обороны США Роберт Гейтс готовится представить свою книгу, которая обещает стать самым крупным скандалом после разоблачений Эдварда Сноудена. Откровенные мемуары генерала, успевшего поработать и при Буше, и при Обаме, рассказывают о непростых отношениях президентов с их иностранными коллегами и собственными министрами. А также о военных и дипломатических ошибках, в том числе роковых. Взгляд на Белый дом из окон Пентагона оказался пугающим.
Мемуары Роберта Гейтса на прилавки лягут 14 января 2014 года. Но первые цитаты из воспоминаний бывшего министра обороны по-своему производят эффект разорвавшейся бомбы. «Вести.Ру»

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


В избранное