Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


26.01.2014


РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ МАЛОЗАМЕТНЫХ ВОЗДУШНЫХ ЦЕЛЕЙ «РЕЗОНАНС-Н»

26.01.2014

Самолет нового поколения А350 XWB примет участие в авиационном салоне в Сингапуре. Это первый официальный показ лайнера на международной площадке. Тестовый А350 XWB (MSN 003) будет представлен на статической экспозиции 11 и 12 февраля, а также будет выступать с программой демонстрационных полетов. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.
“Мы рады, что сможем показать наш замечательный самолет публике,”- отметил Фабрис Брежье, Президент Airbus. “Азиатско – Тихоокеанский регион является из самых быстроразвивающихся в мире. Мы прогнозируем высокий спрос на самолеты этой категории от авиакомпаний АТР.”

ДАЛЬНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ ШИРОКОФЮЗЕЛЯЖНЫЙ САМОЛЕТ AIRBUS A350
SINGAPORE AIRSHOW 2014


22 января южнокорейская авиастроительная компания KAI заявила, что она с «удвоенной силой» будет работать по созданию многоцелевого боевого самолета по программе KFX, сообщает janes.com 23 января.
«Все наши усилия будут направлены на создание истребителя следующего поколения KFX, разработке легких вертолетов и победы в конкурсе ВВС США по проекту T-X», заявил президента KAI Ха Сун Ен (Ha Sung-yong) на конференции в Сеуле.
Объявление о разработке истребителя KFX поколения 4.5 было сделано Администрацией по оборонным закупкам министерства обороны страны в 2001 году. Принятие на вооружение намечено на 2021 год. Предполагается, что одноместный боевой самолет будет одноместным, двухдвигательным, со стелс-возможностями, оснащен бортовой РЛС с активной ФАР и внутренним отсеком оружия.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ KFX (ЮЖНАЯ КОРЕЯ)


25 января отмечается День Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Институт Генерального штаба в России официально был учрежден высочайшим Указом Екатерины II от 14 (25) января 1763 г. Эту дату (25 января) и принято считать днем создания российского Генерального штаба. Согласно Указу его предназначение заключалось в том, чтобы «…состоять под единственным ведением над всеми… войсками». 1 (12) мая того же года официально были утверждены штаты и задачи Генштаба.
Основой нового органа военного управления стала квартирмейстерская служба, созданная в русской армии в конце XVII века по образцу армий крупнейших европейских держав и проверенная опытом Северной (1700-1721 гг.) и Семилетней (1756-1763 гг.) войн.
С 9 ноября 2012 г. Указом Президента Российской Федерации начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем Министра обороны Российской Федерации назначен генерал армии Валерий Герасимов.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ

Не менее 49 человек погибли в Египте в ходе столкновений между полицией и участниками демонстраций, посвященных годовщине революции 25 января 2011 года, передает в воскресенье агентство Франс Пресс. По данным агентства, правоохранительные органы задержали 1079 участников шествия.
В субботу в различных районах египетской столицы прогремело пять взрывов. Теракты были направлены в основном против сотрудников полиции. Сообщалось, что их жертвами стали шесть человек, более 10 получили ранения.

ЕГИПЕТ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ


Госдума в пятницу во втором и третьем чтениях приняла президентский закон о деятельности военной полиции Вооруженных сил РФ. Поправки вносятся в ряд законодательных актов, в том числе в закон «Об обороне», который дополняется новой статьей 25.1 «Военная полиция Вооруженных сил РФ», сообщает РИА-новости.
Согласно тексту закона, военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы, для противодействия преступности, обеспечения в Вооруженных силах законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов ВС РФ, а также в пределах своей компетенции — для защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны. Руководство военной полицией осуществляет министр обороны РФ. Также отмечается, что военная полиция входит в состав российских Вооруженных сил.

ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Минобороны России продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», пишет в субботу, 25 января, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. По предварительным планам, пуски возобновят в мае-июне 2014 года, причем выполнять их будут как из Белого, так и из Баренцева моря.
Всего, по данным издания, за время существования проекта «Булава» было создано 46 ракет, из которых 19 уже запущены с подводных ракетоносцев. Из оставшихся у военных 27 ракет данного типа пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой, которая позволит специалистам получать данные о ходе полета и работы систем комплекса.

РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС «БУЛАВА

После недолгого перемирия в Киеве возобновилось противостояние оппозиции и правительственных сил. Так называемая «охрана Майдана» в районе площади Независимости захватила трех милиционеров. Один из стражей порядка получил ножевое ранение, передает ИТАР-ТАСС.
Пленников отвели в здание Киевской городской государственной администрации, находящееся под контролем оппозиционеров. Позже раненого милиционера удалось освободить, он госпитализирован. Судьба двух оставшихся сотрудников милиции неизвестна.

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (СНГ)


Индия продемонстрирует во время проведения парада в честь Дня Республики 26 января, свой новейший основной боевой танк MBT Arjun Mark-II.
26 января Индия отметит День республики торжественным парадом в центре столицы страны Нью-Дели. Тысячи зрителей соберутся, чтобы стать свидетелями красочного зрелища. Перед ними строем пройдут подразделения армии, военно-воздушных и военно-морских сил.
Танк Arjun Mark II, имеет возможность вести огонь улучшенной ракетой с увеличенной дальностью действия, панорамный прицел с ночным видением, динамическую защиту и передовые зенитные пушки для поражения вертолетов.

ОСНОВНОЙ ТАНК ARJUN (ИНДИЯ)


В конце 2013 года тайская судостроительная компания Marsun, которая становится основным поставщиком патрульных катеров для Королевских ВМС Таиланда, наконец, заключила долгожданный контракт на строительство головного, вероятно, из нескольких единиц в серии большого патрульного катера М53 для тайского флота. Об этом пишет janes.com 24 января.
М58 будет построен на принадлежащей ВМС Таиланда верфи Thonburi Naval Dockyard при техническом содействии компании Marsun, чертежей и материального пакета. Контракт предусматривает поставку патрульного катера через 700 дней с момента заключения контракта.

БОЛЬШОЙ ПАТРУЛЬНЫЙ КАТЕР M58 (ТАЙЛАНД)


Саудовская Аравия изучает перспективы партнерства в программе производства пакистанского истребителя JF-17, сообщает worldtribune.com 23 января. По словам источников, представители министерства обороны и ВВС Саудовской Аравии побывали с визитом в Пакистане, где детально ознакомились с истребителем. «Эта программа может стать «царством технологий», которое может быть использовано для разработки новых проектов», заявил один из них.
20 января заместитель министра обороны королевства принц Салман бен Султан (Salman Bin Sultan) посетил Пакистан и ознакомился с JF-17, созданного «по образцу американского F-16», серийное производство началось в конце 2013 года. Показ был организован начальником штаба ВС Пакистана генералом Рахилом Шарифом (Raheel Sharif), были обсуждены вопросы сотрудничества в военной сфере, включая подготовку кадров и обмен опытом. «В ходе встречи обе стороны обсудили круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе вопросы региональной безопасности», говорится в официальном сообщении. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ FC-1 XIAOLONG/JF-17 THUNDER (КИТАЙ/ПАКИСТАН)


В избранное