Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


28.01.2014

Командование ВВС США решило отказаться от масштабной программы CAPES по модернизации 300 истребителей F-16 Fighting Falcon. Военные предложили не вносить средства на эти цели в проект военного бюджета на 2015 финансовый год. Вместо программы CAPES деньги планируется потратить на продление сроков службы F-16.

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ F-16 С АФАР SABR (США)
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ F-16 FIGHTING FALCON (США)

Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота России «Петр Великий» принял участие в обеспечении второго этапа транспортировки сирийского химического оружия, проведя эту операцию вместе с боевыми кораблями Китая, Дании и Норвегии, сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. «Корабли в назначенных секторах обеспечили конвоирование двух специальных транспортных судов «Арк Футура» и «Тайко», — уточнили в оборонном ведомстве. РИА Новости

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЙНА В СИРИИ

Большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» 27 января проследовал проливом Босфор в южном направлении, сообщает Bosphorus Naval News. БДК «Калининград» 24 декабря 2013 г. вышел из Балтийска и взял курс на Средиземное море для выполнения задач в составе Средиземноморской эскадры ВМФ России. По сообщению агентства «Интерфакс», 17 января корабль зашел в Новороссийск для погрузки боевой техники, которую доставит в сирийский порт Тартус.

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЙНА В СИРИИ


Российские подводные лодки должны получить покрытие, значительно улучшающее их маскировку от гидролокаторов противника. Сведения, содержащиеся в открытых документах по развитию ВМФ, подтвердили в санкт-петербургском ЦНИИ им. академика А.Н. Крылова. Именно здесь ведутся исследования по гидроакустике подлодок и разрабатывают ноу-хау, которые позволят превратить российские подлодки в невидимки. В новый материал будут встроены активные датчики и пьезополимерные пластины, нейтрализующие сигналы гидролокаторов. При сохранении достигнутых в кораблях четвертого поколения (»Ясень», «Борей») показателей шумности это позволит снизить заметность российских подлодок в три раза. Известия

ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ (РОССИЯ)
АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)
МНОГОЦЕЛЕВАЯ АТОМНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА «СЕВЕРОДВИНСК» (ПРОЕКТ 885 «ЯСЕНЬ»)


На истребителе Lockheed Martin F-35 Joint Strike Fighter в скором времени начнется тестирование блока программного обеспечения Block 4 следующего поколения, сообщает flightglobal.com 23 января. 16 января ВВС США объявили, что первый контракт на разработку Блок 4 будет выдан в октябре 2014 года. После завершения разработки новый программный блок придаст истребителю улучшенные возможности для работы бортовой РЛС и систем РЭБ, позволит нести дополнительное вооружение, в том числе разработанные иностранными партнерами программы F-35.
Самолет с новым пакетом программного обеспечения будет способен применять новые крылатые ракеты, в том числе Joint Strike Missile разработки норвежской компании Kongsberg, а также все типы управляемых бомб малого диаметра и УР «воздух-воздух» Raytheon AIM-9X Sidewinder Block II. Кроме того, новый блок позволит использовать новую систему предупреждения столкновений с землей, лучшую защиту от взлома, эффективно использовать мощность двигателя и управлять параметрами теплового излучения. Самолет будет иметь лучшие характеристики для посадки на обледеневшие ВПП аэродромов, что наиболее важно для таких клиентов как Норвегия. Оснащенный новым блоком истребитель будет иметь потоковое видео от прицельных оптико-электронных датчиков и лучше идентифицировать цели. Военный Паритет

ИСТРЕБИТЕЛЬ LOCKHEED MARTIN F-35 LIGHTNING II

В минувший понедельник Минобороны начало строительство Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ). Располагаться он должен, как планировалось, на Фрунзенской набережной, в так называемом Третьем доме, где находился Главкомат и Главный штаб Сухопутных войск, а также командование ГРАУ, войск РХБЗ, Инженерных войск, Главного автобронетанкового управления и другие службы. Глава военного ведомства Сергей Шойгу заложил символический камень в основание будущего НЦУОГ и выразил надежду, что военные будут «первыми из тех, кто заложит основу фундамента управления обороной страны на ближайшие 20–25 лет».
По замыслу руководства страны – а строительство Национального центра санкционировал президент Владимир Путин – НЦУОГ позволит создать систему, охватывающую все звенья руководства Вооруженными силами, а также предоставит возможность в оперативном режиме координировать усилия 49 министерств и ведомств, участвующих в выполнении плана обороны страны. nvo.ng.ru

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


В Большом Камне начали работу специалисты немецкой фирмы IMG. Компания, специализирующаяся на изготовлении сложного производственного оборудования, является технологическим партнером и консультантом строительства Судостроительного комплекса «Звезда», а также поставщиком технологического оборудования, которое будет работать в новом судостроительном комплексе.
Сейчас основные строительные работы идут на участке возведения тяжелого стапеля. Уже практически демонтирована и полностью засыпана глубинная часть доккамеры, реконструируется трансбордерная яма. Идет бурение скважин под сваи мощнейшего подъемного крана «Голиаф», ширина «шага» которого 250 метров, высота – 107 метров, грузоподъемность – 1200 тонн.
Ввод в эксплуатацию первой очереди Судостроительного комплекса «Звезда» позволит изготавливать на верфи судовые конструкции весом до 300 тонн, спусковым весом готовых судов до 13 000 тонн.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЗАВОД «ЗВЕЗДА»


Беспилотный летательный аппарат «Ворон 300″ проходит летные испытания с газоанализатором в качестве целевой нагрузки, сообщил «АвиаПорту» главный конструктор КБ «Искатель» Московского авиационного института (МАИ) (Государственного технического университета) Дмитрий Дьяконов.
По его словам, первые полеты состоялись в декабре 2013 года, в январе выполнен большой объем летных испытаний газоанализатора. По результатам первых пробных полетов проведена небольшая доработка газоанализатора с тем, чтобы он работал при полетах на больших высотах.
Американский газоанализатор на БЛА «Ворон-300″ планируется применять в ходе интенсивной эксплуатации в интересах, прежде всего, предприятий топливно- энергетического комплекса.

БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ ТИПА «ВОРОН» КБ «ИСКАТЕЛЬ»


Группа компаний ZALA AERO выиграла конкурс на поставку шести многоцелевых комплексов с беспилотными летательными аппаратами в структурные подразделения МВД России. Согласно гособоронзаказу, поставка комплексов рассчитана до 1 сентября 2014 года, но завод-производитель намерен выполнить все условия контракта в первой половине текущего года.
Все поставляемые комплексы с БПЛА будут работать на базе автомобилей, специально переоборудованных в сертифицированном автотехцентре ZALA AERO. Четыре из них — на полноприводных Ford Transit, еще два комплекса – на трехосных бортовых грузовых КамАЗах. Последние поступят в регионы Сибири для проведения работ в условиях труднопроходимой местности.
Поставляемые беспилотные самолеты – ZALA 421-16E, ZALA 421-16EM, ZALA 421-08M и БПЛА вертолетного типа ZALA 421-21 и ZALA 421-22 будут оборудованы модулем удержания и автоматического сопровождения цели (Модуль ZALA AC), а также современными видео и инфракрасными камерами — Z-16ВКHD (HD-видеокамера), Z-16ИК35/Вкл (тепловизор, совмещенный с видеокамерой), Z-21ВКHD (HD-видеокамера с возможностью фотографирования) и многие другие.
Помимо вышеперечисленных целевых нагрузок, каждый комплекс будет оснащен уникальной разработкой компании — системой оповещения «Тревога-1″, которая в случае возникновения чрезвычайной ситуации позволит авиаотрядам МВД с помощью БПЛА предупредить население о грозящей опасности.
В соответствии с контрактом, в подразделениях МВД Южной Сибири, Забайкалья и Северо-Западного региона будут созданы 6 новых авиаотрядов. Полицейские пройдут бесплатное обучение в лицензированном Учебном центре ZALA AERO GROUP и получат квалификацию – оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом.

ZALA AERO GROUP


Впервые Объединенная судостроительная корпорация закончила год с прибылью. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) закончила 2013 год с прибылью более 1,2 миллиарда рублей. А в этом году планирует получить прибыль уже около 6 миллиардов рублей.
Положительные изменения в судостроительной отрасли начались в прошлом году: Военно-морской флот получил новые атомные подводные лодки и корветы, успешно выполнялись экспортные контракты, началось строительство атомных ледоколов нового поколения. Эксперты связывают это с тем, что первые лица страны уделили особое внимание судостроительной отрасли.
Важным событием 2013 года для Объединенной судостроительной корпорации стало принятие стратегии своего развития на период до 2030 года. Как сообщил в августе прошлого года на совещании у главы государства президент ОСК Владимир Шмаков, стратегия задает основные векторы развития корпорации, определяет перспективы как военного кораблестроения, так и гражданского судостроения, переход на дивизиональную структуру управления и развития инжиниринга (от территориального принципа управления на продуктовый принцип). Российская газета

ОБЪЕДИНЁННАЯ СУДОСТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ (ОСК)

Решение индийского минфина об урезании военных расходов может ударить по намечаемым контрактам с Москвой. Министерство финансов Индии отказалось выделить дополнительно 80 млрд рупий ($1,3 млрд) на нужды армии для покрытия расходов, связанных с подорожанием топлива и выплатами денежного довольствия военнослужащим. Министерству обороны рекомендовано использовать для этих целей средства, предназначенные для закупки вооружений.
– Среди несостоявшихся, но запланированных ранее сделок особое место занимают несколько соглашений. Это так и не подписанный до сих пор контракт на закупку 126 французских многоцелевых истребителей «Рафаль», тендеры на приобретение новых артиллерийских систем, на закупку 197 легких вертолетов и на строительство шести новых подводных лодок, – рассказал специалист института оборонных и стратегических исследований Али Ахамед. – В последних двух проектах хорошие шансы на победу имели российские компании.
Речь идет о поставках легких вертолетов на сумму $480 млн. В тендере намерены принять участие «Рособоронэкспорт» с Ка-226Т. Что касается подлодок, то контракт на строительство для Индии шести неатомных подводных лодок стоимостью $ 10,7 млрд – лакомый кусок для нашего оборонпрома. Известия.ru

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Во Владивостоке ошвартовался отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» под командованием капитана первого ранга Игоря Смоляка, выполнявший задачи боевой службы в составе группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море.
На 33 причале Корабельной набережной Владивостока экипажи флагманского корабля ТОФ и танкера «Борис Бутома» встречали командование Тихоокеанского флота, родные и близкие, представители общественных и ветеранских организаций города.
В ходе пятимесячной боевой службы корабли и суда отряда прошли около 30 тысяч морских миль, преодолели Тихий и Индийский океаны, побывали с деловыми визитами в портах Тринкомали (Шри-Ланка) и Салала (Султанат Оман).

РАКЕТНЫЙ КРЕЙСЕР ПРОЕКТА 1164 «АТЛАНТ»


Экспортные поставки российских зенитных ракетных комплексов С-400 начнутся после 2016 года. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. По его словам, до 2016 года поставки таких систем будут вестись только в Вооруженные силы России. Пока же «Рособоронэкспорт» просит иностранных заказчиков С-400 ждать с размещением заявок.

ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-400 «ТРИУМФ»
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В 2013 году «Рособоронэкспорт» установил рекорд, поставив заказчикам вооружений и военной техники на 13,2 млрд долларов. Глава компании Анатолий Исайкин в интервью «Коммерсанту» рассказал о прошлогодних успехах и впервые прокомментировал ряд звучавших в 2013 году в адрес «Рособоронэкспорта» обвинений в коррупции при заключении контрактов. Только в 2013 году получили и рассмотрели 1902 обращения инозаказчиков. В итоге подписано 1202 контракта.
Среди основных стран—импортеров российского вооружения и военной техники все те же Индия, Китай и Вьетнам. Есть Индонезия, Венесуэла, Алжир, частично Малайзия… В целом, по предварительным прогнозам, в 2013 году суммарная доля в общем объеме экспорта российской военной продукции первых пяти-шести стран из списка партнеров «Рособоронэкспорта» составляет более 75%. Всего поставки шли в 60 стран.
По результатам 2013 года техника военно-воздушных сил составляет 38,3% от всех заключенных контрактов против 32,3% годом ранее. Военно-морская техника сейчас занимает в портфеле порядка 17%, сухопутная — 14,2%, ПВО — 26,2%.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Решением командующего Северным флотом (СФ) адмирала Владимира Королёва в Баренцевом море было проведено внезапное учение с целью проверки боеготовности дежурных противолодочных сил.
По внезапным вводным действовали экипажи противолодочных самолетов морской авиации СФ и малых противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил. К учению также привлекались и другие силы флота, планово выполняющие мероприятия боевой подготовки в Баренцевом море.
По легенде учения, в одном из полигонов боевой подготовки СФ в нейтральных водах Баренцева моря была обнаружена иностранная подводная лодка. В заданный район для отработки задач по поиску, слежению и условному уничтожению подводной лодки из аэродрома Кипелово Вологодской области и аэродрома Североморск-3 Мурманской области были направлены дежурные противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38 авиабазы морской авиации СФ.

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ


Индонезийская армия получит от «Рособоронэкспорта» еще 37 боевых машин пехоты (БМП-3Ф), передает РИА Новости. Торжественная церемония пройдет в понедельник, 27 января, на полигоне Каранг-Текок. Ожидается присутствие министра обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо.
В настоящее время индонезийские морские пехотинцы уже имеют на своем вооружении 17 БМП-3Ф. Эта первая партия была поставлена Джакарте в рамках соглашения о госкредите Индонезии со стороны России на сумму в миллиард долларов, подписанного в 2007 году в рамках визита в индонезийскую столицу президента РФ Владимира Путина.

БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ БМП-3
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Военная полиция станет единственным в Вооруженных силах органом, наделенным с правоохранительными функциями. Об этом сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил начальник профильного главка Минобороны Игорь Сидоркевич.
По его словам, соответствующий закон, принятый депутатами Госдумы 24 января, дает военным полицейским широкие полномочия для противодействия преступности, обеспечения законности и правопорядка в воинских частях. Они, в частности, имеют право задерживать, досматривать, применять физическую силу: боевые приемы, огнестрельное оружие и специальные средства. Кроме того, по приказу министра обороны военные полицейские уже могут проводить в гарнизонах внезапные проверки – в любое время суток заходить в воинские части и делать все необходимое для обеспечения там законности и правопорядка.

ВОЕННАЯ ПОЛИЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ


В избранное