Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


16.01.2014
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что срыв ряда важных заказов в оборонной отрасли может быть связан с действиями иностранных инвесторов, сообщает «Интерфакс». «Есть основание полагать, что неисполнение ряда важных гособоронзаказов связано именно с косвенным контролем за такими предприятиями со стороны иностранных инвесторов, которые умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам», — заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете». Глава СК России добавил при этом: «И даже неизвестно, кому в конечном итоге аффилированы эти инвесторы — зарубежным бизнесменам или иностранным спецслужбам».

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Как заявил генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко в интервью «Интерфаксу-АВН», «Следующий год должен стать итоговым для третьей АПЛ проекта «Борей» – «Владимир Мономах». На стапеле – субмарины «Князь Владимир», «Казань», «Новосибирск», исследовательская атомная подводная лодка. Задачей 2014 года также является постановка в док крейсера «Адмирал Нахимов». Он долго стоял у причальной стенки «Севмаша» в ожидании своей судьбы, в мае 2013 года был заключен контракт с Минобороны РФ на ремонт этого корабля.»

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЕВМАШ»


«АПЛ «Владимир Мономах» проходит морские испытания. В 2013 году он четыре раза выходил в море, показав хорошие результаты. После завершения полного цикла испытаний подводного ракетоносца последует его ревизия и отделка, затем – подписание приемного акта и передача Военно-морскому флоту России. Мы вышли на хорошие показатели по строительству подводных ракетоносцев так называемой княжеской серии. На головной АПЛ проекта «Борей» «Юрий Долгорукий» Андреевский флаг был поднят 10 января 2013 года, первая серийная – АПЛ «Александр Невский» – передана флоту меньше, чем через год – 23 декабря 2013 года. Уверен, испытания АПЛ «Владимир Мономах» мы также завершим своевременно и передадим флоту.» – заявил генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко в интервью «Интерфаксу-АВН»

АТОМНЫЕ ПОДВОДНЫЕ РАКЕТОНОСЦЫ «БОРЕЙ» (ПРОЕКТ 955)
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СЕВМАШ»


Уникальный корабль из стеклопластика ВМФ получит в 2015 году, об этом сообщает «Известия». Подрядчики Средне-Невского судостроительного завода (ОАО «СНСЗ») в течение года проведут испытания оборудования нового минного тральщика «Александрит». После этого первый корабль проекта 12700, корпус которого «выращен» из стеклопластика и является из аналогичных самым крупным в мире, ждут государственные испытания и приемка флотом. В общей сложности сдача базового тральщика задержалась на два года, последний раз испытания отложили в декабре, однако теперь ВМФ утвердил окончательные сроки.
Средне-Невский судостроительный завод в Санкт-Петербурге заказал подрядчикам проведение испытаний качества сборки базового минного тральщика проекта 12700 «Александрит», а также вибрационных воздействий на корпус. Сведения об этом содержатся в документах предприятия.
В конце прошлого года руководство СНСЗ согласовало с подрядчиками подготовку корабля к государственным испытаниям. ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» проведет измерения уровня шума и вибраций в 27 жилых и служебных помещениях, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» проведет измерения вибрации корпуса корабля во время движения. Указанные сроки работ совпадают с проведением ходовых и швартовых испытаний — с апреля по сентябрь текущего года. Однако в Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит СНСЗ, пояснили, что в начале 2014 года планы изменились.
izvestia.ru

БАЗОВЫЙ ТРАЛЬЩИКА ПРОЕКТА 12700 «АЛЕКСАНДРИТ»

На должность руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) назначен Алексей Алешин. Как сообщается в материалах правительства Российской Федерации, распоряжение подписано 13 января 2014 года.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ

Армия США намерена к 2016 году оборудовать радиолокационные станции наземной части системы уклонения от столкновения беспилотных летательных аппаратов (GBSAA), сообщает Jane’s. Эта система позволит беспилотникам уклоняться от столкновений с другими летательными аппаратами в воздухе при полетах в едином воздушном пространстве. Радары планируется установить на пяти базах.
Согласно планам американских военных, радиолокационные станции GBSAA будут смонтированы на базах «Форт-Худ» в Техасе, «Форт-Райли» в Канзасе, «Форт-Стюарт» в Джорджии, «Форт-Кэмпбелл» в Кентукки и «Форт-Драм» в Нью-Йорке. С этих баз Армия США осуществляет полеты разведывательных беспилотников MQ-1C Grey Eagle. Предварительное проектирование системы GBSAA завершилось в ноябре 2013 года.

НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Международная авиационная выставка «БАХРЕЙН ЭЙР ШОУ – 2014″ пройдёт с 16 по 18 января 2014 года. Выставка проводится в третий раз и в перспективе должна стать важным мероприятием авиакосмической отрасли – одной из ведущих площадок для демонстрации продукции и услуг на рынках гражданской, военной и бизнес-авиации в Ближневосточном регионе. Выставка проводится под патронатом Короля Бахрейна Его Величества Хамада Бен Исы Аль Халифы при поддержке Министерства гражданской авиации Бахрейна.
Формат выставки предусматривает показ авиационной техники (на статической стоянке и в летной программе) и размещение шале для проведения переговоров без организации экспозиции.
Российскую делегацию возглавляет специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран – экспортёров газа В.А.Зубков. В выставке примет участие авиационная группа высшего пилотажа Министерства обороны Российской Федерации «Русские витязи». Планируется, что мероприятие посетит главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант В.Н.Бондарев.

BAHRAIN INTERNATIONAL AIRSHOW 2014
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Новейший корвет проекта 20380 «Стойкий», построенный на Петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» для Балтийского флота (БФ), вышел из Кронштадта в Финский залив, где в морских полигонах Ленинградской военно-морской базы продолжит первый этап заводских ходовых испытаний (ЗХИ). Сегодняшний выход в море стал для корвета первым в новом 2014 году.
В ходе проведения ЗХИ экипажем корабля совместно с представителями завода будут проверяться ходовые показатели корабля, работа главной энергетической установки, корабельных систем и устройств. Планируется, что корвет войдет в боевой состав Балтийского флота в первой половине 2014 года.

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ (КОРВЕТ) «СТОЙКИЙ» ПРОЕКТА 20380


Корабельная авианосная группа (КАГ) Северного флота (СФ), возглавляемая тяжелым авианесущим крейсером (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», начала проход через пролив Гибралтар в акваторию Средиземного моря.
Проход Гибралтарским проливом моряки-североморцы осуществляют в составе двух тактических групп. Первыми в Средиземное море зашли большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Левченко» и ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».
Вторая тактическая группа, в состав которой вошли большой десантный корабль (БДК) «Оленегорский горняк» и суда обеспечения пройдет проливную зону во второй половине сегодняшних суток.

ТЯЖЕЛЫЙ АВИАНЕСУЩИЙ КРЕЙСЕР «АДМИРАЛ ФЛОТА СОВЕТСКОГО СОЮЗА КУЗНЕЦОВ» ПРОЕКТА 11435
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ


На вооружение командного пункта противовоздушной обороны и авиации Центрального военного округа поступила мобильная автоматизированная система управления «Поляна-Д4М1», широкие возможности которой позволят руководить смешанной группировкой средств ПВО из любой точки округа.
В составе комплекса средств автоматизации на базе «КАМАЗов» пункт боевого управления, командно-штабная машина, автономное автоматизированное рабочее место, а также 2 подвижные электростанции.

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕНИТНО-РАКЕТНОЙ БРИГАДОЙ ВОЙСК ПВО 9С52M1 «ПОЛЯНА-Д4М1″


В избранное