Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


10.01.2014


Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии приступила к проектированию перспективного истребителя пятого поколения AMCA (Advanced Medium Combat Aircraft). Об этом, как сообщает The New Indian Express, заявил генеральный директор подразделения аэрокосмических систем DRDO Кандасами Тамилмани. По его словам, новый боевой самолет будет готов в 2018 году. Дату возможного принятия истребителя на вооружение Тамилмани не уточнил.
Перспективный истребитель будет двухдвигательным с возможностью крейсерского сверхзвука. По словам Тамилмани, впервые в боевом самолете индийской разработки будут использоваться технологии малозаметности. Лента.ру

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ AMCA (ИНДИЯ)


Частный космический грузовик «Сигнус» (Cygnus) стартовал с космодрома Уоллопс 9 января. Прямая трансляция запуска велась на сайте американского космического агентства NASA.
Запуск произошел в 13:07 по местному времени (22:07 по Москве). На орбиту корабль вывела ракета-носитель «Антарес» (Antares). Стыковка «Сигнуса» с Международной космической станцией запланирована на воскресенье, 12 января (около 16:00 по Москве).
«Сигнус» должен доставить на МКС около 1,3 тонн грузов, в том числе научное оборудование, продукты и одежду для экипажа станции. Это второй по счету запуск «Сигнуса». Лента.ру

РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ СРЕДНЕГО КЛАССА ANTARES (США)


Армия Филиппин намерена получить 14 бронетранспортеров М113, оснащенных башней легкого разведывательного танка FV101 Scorpion, сообщает сегодня altair.com.pl. Об этом сказал руководитель пресс-службы армии Филиппин капитан Энтони Бакуса (Anthony’ego Bacusa). Неизвестно, намерены ли Филиппины приобрести бронетранспортеры из третьей страны или будут модернизированы свои имеющиеся в наличии, которых в армии Филиппин насчитывается около 120 единиц. Модернизированные М113 должны быть оснащены башней, снятых с вооружения разведывательных танков FV101 Scorpion.
Модернизированные бронетранспортеры должны поступить на вооружение в 2015 году. В дополнение к 76-мм пушке L23A1 будут установлены современные приборы наблюдения и система управления огнем. Все работы по обновлению М113, вероятно, будут выполнены компанией BAE Systems. Военный Паритет

ГУСЕНИЧНЫЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕР М113 (США)


В среду один человек погиб в результате падения в море вертолета ВМС США у берегов Норфолка штата Вирджиния, заявили ВМС США. Три человека спасены, поиск пятого человека продолжается. Об этом сообщает 8 января news.yahoo.com. Вертолет MH- 53E Sea Dragon выполнял обычный тренировочный полет, заявляют ВМС США. Причина аварии невооруженного летательного аппарата выясняется.
Вертолет упал в Атлантическом океане в 20 милях от побережья Вирджинии, сообщает служба спасения Береговой охраны. Два экипажа подняли из воды четыре человека и отвезли в госпиталь Sentara в Норфолке. Степень травм трех оставшихся в живых не указывается. Их имена также не оглашены.

ТЯЖЕЛЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ СН-53 SEA STALLION (США)


Sikorsky Aircraft Corp. объявляет об успешном первом полете модернизированного вертолета S-61T™ со «стеклянной» кабиной и другими обновлениями, говорится в пресс-релизе компании от 6 января. «Сикорский» является дочерней компанией United Technologies Corp.
В 2010 году компания «Сикорский» начала программу модернизации в вариант S-61T™ с целью возврата их в активную эксплуатацию. Вертолет S-61 являлся «рабочей лошадкой» для военных США и стран-союзников в последние несколько десятилетий. Модернизированный S-61T представляет собой последнюю версию, с полной структурной реконструкцией, капитальным ремонтом всех основных динамических компонентов, установкой ключевых обновлений, включая новый композитный несущий винт, повышенную живучесть и «стеклянную» кабину, а также полностью новую электропроводку всей машины. Первый полет выполнен в конце 2013 года. Военный Паритет

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ВЕРТОЛЁТ S-61 SEA KING (США)
ПАССАЖИРСКИЙ ВЕРТОЛЕТ S-61 (США)


В избранное