Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


21.01.2014

Президент РФ поручил проработать предложения о создании концерна «Стратегические системы военно-космической обороны», который позволит объединить работу частных и государственных предприятий в этой отрасли. Также Путину доложили о создании новой техники и необходимого вооружения для защиты арктической зоны во время возможной борьбы за ресурсы. NEWSru.com

ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ


Президент РФ Владимир Путин перед проведением совещания по проблематике деятельности Фонда перспективных исследований посетил ОАО «Щегловский вал», где ознакомился с производством.
ОАО «Щегловский вал» – дочернее предприятие открытого акционерного общества «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП), которое входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы».
Президенту РФ продемонстрировали образцы создаваемой техники, в том числе зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1″, способный поражать как воздушные, так и наземные цели, и в перспективе дальность поражения комплекса будет увеличена до 40 км. Высота, на которой «Панцирь-С1″ способен поразить цель, уже сейчас составляет 15 км. Сейчас эти боевые машины охраняют воздушное пространство в районе Адлера и Сочи.
Кроме того, главе государства продемонстрировали модернизированную боевую машину десанта (БМД) «Бахча», полностью усовершенствованную БМП-3 – фактически уже почти машину нового поколения.

КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ (КБП)


Министерство обороны Индии 20 января 2014 года провело испытание баллистической ракеты Agni-IV промежуточной дальности, сообщает The Hindu. Запуск ракеты, способной нести ядерную боеголовку, был произведен с полигона на острове Уилера в штате Орисса и признан полностью успешным. По данным Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, это был третий испытательный запуск в программе разработки Agni-IV.
Новая ракета оснащена кольцевыми лазерными гироскопами и навигационной системой MINGS. Agni-IV является двухступенчатой твердотопливной ракетой с дальностью полета до четырех тысяч километров. Лента.ру

БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА ПРОМЕЖУТОЧНОЙ ДАЛЬНОСТИ AGNI-IV (ИНДИЯ)



Вторая дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) проекта 636 из шести заказанных на «Адмиралтейских верфях» для ВМС Вьетнама покинула предприятие и отправилась к постоянному месту базирования, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.
«Второй вьетнамский корабль в эти выходные покинул «Адмиралтейскую верфь» и отправился в Калининград, где предстоит его постановка в лихтер. Субмарина придет в базу ВМС после полуторамесячного перехода», – сказал собеседник агентства. Военно-промышленный курьер

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)


Дизель-электрическая подводная лодка Sindhughosh ВМС Индии с полным вооружением и экипажем в составе 70 человек 17 января села на мель у побережья Мумбаи, после чего была отбуксирована на местную военно-морскую верфь, сообщает The India Today со ссылкой на собственные источники.
Пострадавших при инциденте нет, уточняет издание. По официальному сообщению ВМС Индии, происшествие с Sindhughosh действительно имело место, однако до посадки на мель дело не дошло. Впрочем, источники The India Today утверждают, что для спасения лодки понадобились буксиры.

ДИЗЕЛЬ-ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА ПРОЕКТА 636 (877ЭКМ)

20 января большой морской танкер «Сергей Осипов», выполняющий задачи в составе корабельной авианосной группы Северного флота в Средиземном море, совершил деловой заход в порт Алжир — столицу Алжирской Народной Демократической Республики. Планируется, что во время стоянки российского корабля в иностранном порту на его борту побывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Алжире Александр Золотов.
Во время захода также состоятся взаимные протокольные визиты групп командования танкера и военно-морского района военно-морских сил Алжира.

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В избранное