Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


05.01.2014

В связи с увеличением интенсивности боевой учебы и испытаний новых образцов ракетной техники в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) повышаются требования к гидрометеорологическому обеспечению проводимых мероприятий.
В подразделения метеорологической службы РВСН начали поступать современные мобильные пункты приема спутниковой информации «Сюжет МБ», которые позволяют получать спутниковые снимки Земли, как с отечественных, так и с зарубежных метеорологических космических аппаратов, в видимом и инфракрасном диапазонах. В настоящий момент уже оснащены новыми средствами метеорологические бюро Центрального командного пункта РВСН, Владимирской и Омской ракетных армий. В 2014 г. планируется оснастить подразделения Оренбургской ракетной армии и Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ (Астраханская обл.).

МОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПРИЕМА СПУТНИКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СЮЖЕТ МБ»


Командование Воздушно-десантных войск планирует в 2014 г. проводить десантирование различным способом военнослужащих парашютно-десантных и десантно-штурмовых соединений. Всего в следующем году только из самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76 планируется десантировать более 60 тыс. парашютистов. Десантирование личного состава ВДВ будет проходить в различных климатических условиях и временных поясах на территориях Восточного, Западного и Южного военных округов.
Первое десантирование за полярным кругом штурмовым способом подразделений ВДВ состоялось в сентябре 2013 г. 300 десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии с вооружением и техникой в срочном порядке были переброшены из центральной части России самолетами ВТА Ил-76 в район Оленегорска, а затем на вертолетах доставлены в условный район боевых действий.

ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА (ВДВ)
ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ ИЛ-76


На сайте militaryphotos.net выложена фотография китайского корабельного истребителя J-15 с подвесным агрегатом заправки.

КИТАЙСКИЙ ПАЛУБНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ J-15 FLYING SHARK


В последнее время в китайском интернете появились фото летных испытаний ТРДД национальной разработки WS-20 на летающей лаборатории Ил-76, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn. Этими двигателями должен быть оснащен новый тяжелый транспортный самолет Y-20.
По некоторым сообщениям, новый двигатель «Тайханшань» может быть установлен на перспективных проектах – стратегическом стелс-бомбардировщике, разрабатываемого по схеме «летающее крыло», и беспилотном патрульном/противолодочном аппарате с большой продолжительностью полета «второго поколения».
По предположениям иностранных СМИ, этот двигатель с большой степенью двухконтурности может быть введен в эксплуатацию в «течение 5-7 лет». В настоящее время такие ТРДД могут создавать только США, Великобритания, Франция и Россия.

ТЯЖЕЛЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ САМОЛЕТ Y-20 (КИТАЙ)


Аргентинские источники сообщили, что запланированное приобретение Аргентиной 16 истребителей Dassault Mirage F1M из наличия ВВС Испании застопорилось и, возможно, будет отменено, сообщает janes.com 2 января.
Местные СМИ пишут, что ВВС Аргентины начали процедуру анализа других вариантов, в том числе возможное приобретение истребителей Dassault Mirage 2000 из наличия ВВС Франции или Бразилии, но, кажется, склоняются в пользу закупки истребителей Lahav Kfir Block 60 израильской компании IAI (последний вариант может быть расценен на сумму 500 млн долл США с поставкой после 15 месяцев со дня подписания контракта).
Официально Аргентина не отказывалась от приобретения истребителей Mirage F1M, но если это действительно произойдет, причиной может стать смесь технических и политических проблем.

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ MIRAGE F.1 (ФРАНЦИЯ)
МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ MIRAGE 2000 (ФРАНЦИЯ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ

ОАО «Аэропорт Внуково» и ОАО «Международный аэропорт Внуково» готовятся к приватизации. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение правительства. Согласно документу, который был разработан Минэкономразвития, исполнителем данного госзаказа определено ООО «Ренессанс Брокер». Распоряжение от 30 декабря 2013 года размещено 5 января 2014 года на сайте правительства РФ.
В настоящее время Российская Федерация является собственником 74,74% акций ОАО «Аэропорт Внуково» и 25% плюс одна акция ОАО «Международный аэропорт Внуково», напоминает ИТАР-ТАСС.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВВС РОССИИ И АВИАСТРОЕНИЯ


Группа американских военнослужащих прибыла в Турцию для подготовки развертывания ЗРК “Пэтриот” (Patriot), сообщает ИТАР-ТАСС. Всего в Турцию будет направлено около 400 американских военнослужащих, которые будут доставлены авиарейсами в течение ближайших нескольких дней. Решение о развертывании ЗРК было принято НАТО в начале декабря на фоне растущих опасений о том, что Сирия может применить химическое оружие., сообщает http://monavista.ru

ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС MIM-104A PATRIOT


Япония развернёт высотные беспилотные летательные аппараты (БЛА) с большой продолжительностью полета RQ-4 «Глобал Хоук» (Global Hawk) типа HALE (high-altitude long-endurance) на северной авиабазе Мисава (Misawa) в 2015 году.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНЫЙ БПЛА RQ-4 GLOBAL HAWK (США)


Перуанская армия получит в наступившем году китайские 122-мм реактивные системы залпового огня (РСЗО) «тип 90В», сообщил еженедельник «Джейнс дифенс уикли». Поставка РСЗО производства китайской корпорации «НОРИНКО» (NORINCO) будет осуществлена в соответствии с контрактом стоимостью 42 млн дол, заключенного в рамках межправительственного соглашения. Все 40 РСЗО поступят в распоряжение полевой артиллерии Южного оперативного командования сухопутных войск Перу. Перуанская армия получит не только 40 РСЗО, но и боеприпасы, системы управления, вспомогательное оборудование, инженерные средства.

122-ММ РЕАКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАЛПОВОГО ОГНЯ «ТИП-90В» (КИТАЙ)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


Партия из 13 ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник» производства холдинга «Вертолеты России» прибыла в порт Умм-Каср на юге Ирака. Как сообщил накануне телеканал «Ас-Сумария», российская военная техника будет использоваться в антитеррористической операции в провинции Анбар на западе страны.
По его данным, это уже вторая партия вертолетов Ми, поступивших в последнее время на вооружение иракской армии. Ранее в Ирак прибыли еще 15 таких машин. Осенью 2013 года первая группа иракских летчиков и техников завершила обучение на базе Центра боевого применения армейской авиации в Торжке.
Багдад получит в общей сложности 40 вертолетов Ми-28НЭ и Ми-35, которые рассчитывает использовать для охраны границ и борьбы с террористами на иракской территории. Контракт стоимостью 4,2 млрд долларов на поставку Россией военной продукции был подписан во время визита президента Ирака в Москву в 2012 году.

БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ КРУГЛОСУТОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ МИ-28Н (МИ-28НЭ)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Американский ледокол «Полар Стар» (Polar Star) направился на помощь застрявшим во льдах российскому судну «Академик Шокальский» и китайскому ледоколу «Сюэ-Лун». Об этом 5 января сообщается на сайте австралийского управления безопасности на воде (AMSA). Как сказано в сообщении, 4 января AMSA направило запрос о помощи береговой охране США и на следующий день получило положительный ответ.
Американский «Полар Стар» в настоящее время находится в порту Сиднея, где пополняет запасы перед отправлением в Антарктику. Ожидается, что ледокол достигнет «Академика Шокальского» примерно через неделю. Лента.ру

ЭКСПЕДИЦИОННОЕ СУДНО «АКАДЕМИК ШОКАЛЬСКИЙ»

Глава Пентагона Чак Хейгел 4 января заявил о готовности США к взаимодействию с Россией для предотвращения терактов в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ.
О намерении США оказать помощь России в борьбе с террористической угрозой Чак Хейгел заявил в телефонном разговоре с министром обороны России Сергеем Шойгу. В министерстве отметили, что разговор состоялся по инициативе США.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Российское рыболовное судно «Олег Найденов», задержанное властями Сенегала, прибыло в порт Дакара. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора компании-судовладельца «Феникс» Юрия Паршева.
По словам Паршева, военные, которые конвоировали траулер, ушли с судна — его охраняет береговая военная полиция. У всех членов экипажа (как у россиян, так и у граждан Гвинеи-Бисау) забрали паспорта. Официальной информации о причинах задержания судна пока нет.

РОССИЯ, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, СОБЫТИЯ


Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri AŞ ,которая принадлежит объединению турецкой фирмы Nurol Holding AŞ и BAE Systems Land& Armaments, получила огромный контракт на модернизацию БТР M113. Согласно сообщению компании, одна из неназванных ближневосточных стран подписало соглашение на суму около 360 млн долл. США. Согласно договоренности, гусеничные бронетранспортеры M113 будут модернизированный до версии M113A4. пишет defesaglobal.wordpress.com.
Согласно источником в самой компании, предполагаемой страной может стать Саудовская Аравия, которая ранее уже сотрудничала с FNSS в области модернизации БТР M113 принадлежащих Королевским Сухопутным войскам Саудовской Аравии (RSLF). Всего на вооружении Саудовской Аравии находятся порядка 1400 машин.

ГУСЕНИЧНЫЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕР М113 (США)
МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ


В избранное