Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Спецкомиссия расследует причины падения МиГ-29 в Подмосковье



Спецкомиссия расследует причины падения МиГ-29 в Подмосковье
2018-10-05 14:25 Яков Лысенко
В Московской области потерпел крушение истребитель МиГ-29 - он выполнял учебно-тренировочный полет и упал в 50 км от аэропорта "Жуковский". СМИ со ссылкой на источники сообщают, что предварительной причиной аварии является неполадка в системе управления. Пилотам удалось катапультироваться. На место происшествия вылетела поисковая группа, а также сотрудники Следственного комитета - они будут выяснять обстоятельства крушения.

Россия приблизилась в Франции в таблице коэффициентов УЕФА
2018-10-05 14:36 Александр Седов
"Зенит" и "Краснодар" обыграли чешскую "Славию" и испанскую "Севилью", а московский "Спартак" на шестой добавленной минуте упустил победу над испанским "Вильярреалом" в Лиге Европы. Благодаря этим результатам Россия приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА.

Нобелевскую премию мира получили борцы с сексуальным насилием
2018-10-05 14:57 Отдел "Стиль"
Лауреатами Нобелевской премии мира за 2018 года стали гинеколог из Конго Денис Муквеге, помогающий жертвам групповых изнасилований, и Надя Мурад - побывавшая в плену "Исламского государства" иракская правозащитница, которая привлекает внимание к жертвам сексуального насилия.

Американские ученые опубликовали семь фейковых статей в журналах по социологии
2018-10-05 15:30 Отдел "Наука"
Ученые написали 20 фейковых статей про концептуальные пенисы, пользу анальной мастурбации и сексистскую астрономию и смогли опубликовать семь из них, а еще семь на момент окончания эксперимента находились на этапе рецензирования. Это было сделано, чтобы показать - даже в уважаемых журналах по социальным наукам можно опубликовать практически все, что угодно, если в тексте поддерживаются угнетенные меньшинства. Ученые опасаются, что их выходка может стоить им карьерных перспектив, но надеются, что смогли привлечь внимание к проблеме влияния идеологии на науку.

ЦСКА обыграл "Сибирь" в матче КХЛ
2018-10-05 15:30 Александр Белинин
Новосибирская "Сибирь" проиграла московскому ЦСКА на своем льду в матче КХЛ. Эта победа стала для армейцев восьмой подряд. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Россия и Индия заключили контракт на поставку С-400
2018-10-05 15:46 Александр Братерский
Россия и Индия в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нью-Дели подписали крупный оборонный контракт на поставку комплекса С-400. Индия пошла на сделку, несмотря на риск санкций со стороны США. При этом американские СМИ пишут, что Вашингтон не пойдет на эти меры, поскольку не хочет портить отношения с Дели, в котором видит важного регионального союзника.

В Китае пропал президент Интерпола
2018-10-05 15:53 Отдел "Общество"
Жена главы международного Интерпола Мэна Хунвэя обратилась в полицию Франции с заявлением о пропаже своего супруга. Она сообщила, что 29 сентября ее муж отправился на родину в Китай и с тех пор от него не было никаких вестей. Французские правоохранительные органы ведут расследование.

Божович возглавил самарские "Крылья Советов"
2018-10-05 15:59 Александр Седов
5 октября самарские "Крылья Советов" объявили об отставке с поста главного тренера Андрея Тихонова и назначении Миодрага Божовича. Контракт с черногорским специалистом рассчитан на 2,5 года.

На Бродвее поставят пьесу о противостоянии Клинтон и Обамы
2018-10-05 16:15 Анастасия Морозова
Актер и режиссер театра и кино Джо Мантелло поставит в нью-йоркском Театре Джона Голдена спектакль "Хиллари и Клинтон" по одноименной пьесе Лукаса Хната. Действие постановки разворачивается во время демократических праймериз 2008 года и рассказывает об ожесточенном противостоянии Хиллари Клинтон и Брака Обамы.

Сотрудники Facebook недовольны Цукербергом из-за дела о домогательствах
2018-10-05 16:41 Маргарита Герасюкова
Сотрудники Facebook выразили свое крайнее недовольство из-за ситуации с кандидатом в Верховный суд США Бреттом Кавано: на слушаниях по делу о сексуальном харассменте присутствовал один из вице-президентов компании Джоэль Каплан, который является близком другом обвиняемого. При этом глава соцсети Марк Цукерберг вступился за своего менеджера, заявив, что формально тот ничего не нарушил.

Россия может присоединиться к европейскому аналогу SWIFT
2018-10-05 16:53 Наталия Еремина
Россия и Швейцария готовы присоединиться к аналогу платежной системы SWIFT. Накануне второго этапа санкций против Ирана ЕС заявил о планах создать особый механизм для исламской республики. Он позволит осуществлять расчеты за иранскую нефть в обход Вашингтона. По словам экспертов, система может быть создана в кратчайшие сроки, однако проводить через нее большой объем транзакций будет затруднительно. Россия может предложить нерезидентам использование своей системы.

Windows 10 начала удалять файлы пользователей
2018-10-05 17:07 Отдел "Технологии"
Не успело октябрьское обновление Windows 10 увидеть свет, как уже разозлило пользователей самой популярной операционной системы мира - многие владельцы компьютеров жалуются на пропажу личных документов, а также уменьшенное время работы аккумулятора.

Опубликовано видео с места ДТП в Тверской области
2018-10-05 17:16 Дарья Малютина
По факту страшного ДТП в Тверской области, в которой погибли 13 человек и еще трое пострадали, возбуждено сразу два уголовных дела. Эта авария стала крупнейшей в России с начала года по количеству жертв. Уже появились несколько версий вероятных причин случившегося: выживший пассажир утверждает, что водитель разговаривал по телефону. Также есть предположение, что он мог уснуть за рулем. Расследование дела взяли на контроль в Центральном аппарате СК России.

Disney анонсировал новый сериал по "Звездным войнам"
2018-10-05 17:31 Александр Обносов
В сети появилось первое фото из "Мандалорца", нового сериала по вселенной "Звездных войн" от Disney. Согласно информации СМИ, бюджет десятисерийного проекта составит $100 млн.

Ученые: Сатурн засасывает собственные кольца
2018-10-05 17:34 Павел Котляр
Сатурн методично высасывает вещество со своих колец. К таким выводам пришли ученые, проанализировав данные с аппарата Cassini, собранные перед его гибелью.

Шипулин вернулся в биатлон и попросил не ждать от него результатов
2018-10-05 18:04 Эльвира Ондар
Российский биатлонист Антон Шипулин принял решение возобновить карьеру после полугодового перерыва. Это решение далось спортсмену нелегко, так как в прошлом сезоне его без объяснения причин не допустили до Олимпиады в Пхенчхане, а затем возникли серьезные проблемы со здоровьем. Однако олимпийский чемпион Сочи-2014 нашел себе новую цель - он хочет победить на чемпионате мира - 2020.

На Украине анонсировали масштабные учения военных на Азовском море
2018-10-05 18:31 Отдел "Армия"
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов анонсировал проведение масштабных учений ВМС ВСУ в Азовском море. Об этом он сказал журналистам, комментируя аналогичные российские военные учения. "Газета.Ru" проанализировала возможный размах этого мероприятия.

Франция простилась с Шарлем Азнавуром
2018-10-05 18:41 Александр Обносов
Во Франции прошла церемония прощания с легендарным шансонье Шарлем Азнавуром, скончавшимся 1 октября на 95-м году жизни. Проститься с великим певцом пришли более 1000 человек, среди которых были президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Стивен Сигал отказался говорить о своем непристойном поведении
2018-10-05 18:48 Ирина Власова
Актер Стивен Сигал отказался публично говорить об обвинениях в сексуальных домогательствах в свой адрес: вместо того, чтобы объясниться, он в прямом смысле слова уходит от ответа. Однако репутация актера в Голливуде давно испорчена жалобами многочисленных женщин на то, что он ведет себя с ними непристойно. "Газета.Ru" - о шлейфе обвинений, который тянется за звездой боевиков.

В Татарстане 18 студентов отравились духами
2018-10-05 19:07 Яков Лысенко
Массовое отравление детей духами произошло в Татарстане. Как сообщают в местном Минздраве, студенты педагогического колледжа почувствовали себя плохо после того, как одна из девушек распылила купленный в интернет-магазине парфюм. 16 детей госпитализированы в больницу в состоянии средней тяжести. По факту инцидента СК возбудил уголовное дело, а прокуратура запустила проверку.

Онлайн-трансляция матча "Арсенал" - "Уфа" в чемпионате России
2018-10-05 19:30 Александр Белинин
Тульский "Арсенал" встречается с "Уфой" в матче десятого тура чемпионата России по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Минфин предложил повысить минимальную цену на крепкий алкоголь
2018-10-05 20:00 Отдел "Бизнес"
Минфин предложил повысить в следующем году минимальные розничные цены на крепкие напитки: коньяк, водку и бренди. Между тем эксперты предполагают, что рост цен на алкоголь приведет к тому, что россияне перейдут на суррогаты.

Трамп поднялся на самолет с прилипшей к ботинку "туалетной" бумагой
2018-10-05 20:15 Елизавета Королева
Пользователи интернета обсуждают видеролик, на котором президент США Дональд Трамп поднимается по трапу в самолет с куском белой бумаги, прилипшей к ботинку. Одни комментаторы высмеивают политика за его неуклюжесть, другие гадают, что конкретно пристало к ноге президента - "конституция США" или "шифровка из Кремля". "Газета.Ru" вспомнила и другие забавные и странные случаи с участием Дональда Трампа и бумаги.

Роналду могут заставить выплатить $200 тысяч изнасилованной жертве
2018-10-05 20:32 Антон Борисов
Португальский футболист Криштиану Роналду может выплатить еще $200 тысяч американке Кэтрин Майорге, которая обвиняет его в изнасиловании. Юристы бывшей модели предъявили игроку 11 обвинений и обосновали, почему договор о неразглашении событий той роковой ночи, по которому Майорга получила от игрока уже $375 тысяч, можно считать недействительным.

В Берлине прошла встреча Меркель с экс-премьером Украины Яценюком
2018-10-05 21:11 Отдел "Политика"
Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась в Берлине с экс-премьером Украины Арсением Яценюком. Как рассказал сам украинец, стороны обсуждали вопросы взаимодействия бизнесов двух стран. Встреча - возможность для Яценюка продвинуть себя как политика, который хочет вернуться во власть, а для Меркель - узнать у него о ситуации в Киеве накануне своего визита, говорят эксперты.

Что ел в Индии Владимир Путин и как это приготовить
2018-10-05 21:54 Ирина Власова
Суп из арбуза, баранина с шафраном, кебабы из стеблей лотоса и чечевицы: меню обеда, поданного в пятницу в Индии президенту России Владимиру Путину, впечатлило даже тех, кого уже ничем не удивить. О том, какие аутентичные блюда и их экзотичные вариации удалось попробовать президенту, читайте в материале "Газеты.Ru".

Правительство поможет нефтяникам субсидиями, чтобы избежать роста цен на бензин
2018-10-05 22:03 Петр Нетреба, Екатерина Каткова
Правительство РФ нашло схему сдерживания розничных цен на бензин. Премьер Дмитрий Медведев поручил разработать законопроект, обязующий нефтяные компании не менее 17,5% добытой нефти поставлять на внутренний рынок, чтобы не допустить дефицита сырья. Кроме того, НПЗ получат дополнительные субсидии. По мнению аналитиков, в выигрыше останутся и нефтяники, и переработчики, и потребители, в проигрыше - компании, ориентированные на экспорт сырья.

Нурмагомедов показал требуемый вес перед боем с Макгрегором
2018-10-05 22:38 Эльвира Ондар
Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов показал требуемый вес перед боем с ирландцем Конором Макгрегором. Соперник Дагестанского Орла тоже уложился в легкую весовую категорию (до 70,3 кг). Однако Хабибу пришлось сбросить около 18 кг, в то время как Конору - только 8 кг.

В избранное