Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Неизвестные факты об Илье Лагутенко и его группе "Мумий Тролль"



Неизвестные факты об Илье Лагутенко и его группе "Мумий Тролль"
2018-10-16 14:35 Александр Обносов
16 октября известному российскому музыканту Илье Лагутенко исполняется 50 лет. "Газета.Ru" вспоминает наиболее любопытные и примечательные факты из его биографии.

Как Загитова соперничает с Медведевой
2018-10-16 14:41 Семен Андреев
Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова перед началом Гран-при вновь посетила Японию и приняла участие в съемках одного телешоу. Образ 16-летней российской фигуристки вызвал удивление у общественности. "Газета.Ru" разбирается, почему Загитова все чаще появляется на телеэкранах в Японии.

Почему митрополит УПЦ МП объявил себя клириком Константинополя
2018-10-16 15:29 Лидия Мисник
Украинские священнослужители стали клириками Константинопольского патриархата после отмены Вселенским патриархом Варфоломеем документа от 1686 года, передававшего Киевскую митрополию Московской церкви. Об этом заявил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко, известный своей критикой в адрес официальной позиции УПЦ Московского патриархата.

Росстат: какие продукты подорожали больше всего
2018-10-16 15:40 Екатерина Каткова
Капуста, морковь, пшено, бензин и сахар стали самыми быстро дорожающими продуктами в этом году. Индекс потребительских цен с начала года вырос всего на 2,7%. Тогда как указанные продукты дорожали в разы - а в некоторых случаем в десятки раз - быстрее официальной инфляции. По мнению экспертов, это еще не предел.

Режиссер "Фантастической четверки" снимет кино про Тома и Джерри
2018-10-16 15:51 Дмитрий Кузьмин
Всеми любимые мультипликационные герои Том и Джерри появятся на больших экранах в художественном фильме, где сама пара останется мультипликационные, а окружение и остальные герои будут "живыми". Режиссер картины станет автор "Фантастической четверки" Тим Стори.

Почему Кремль озабочен разрывом отношений между РПЦ и Константинополем
2018-10-16 15:55 Дмитрий Окунев
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что из-за прекращения евхаристического общения с Константинопольским патриархатом Русская церковь становится "на путь самоизоляции и конфликта с мировым православием". Разрыв отношений между РПЦ и Фанаром уже вызвал озабоченность Кремля. "Газета.Ru" вспоминает главные расколы в истории восточной ветви христианской религии.

В Барнауле в ДТП с пьяным водителем погибла женщина и две девочки
2018-10-16 15:58 Дарья Малютина
В Барнауле пьяный бизнесмен на BMW X6 проехал на "красный" и протаранил Renault. В результате столкновения погибли женщина и двое маленьких детей, еще двое мужчин с тяжелыми травмами были госпитализированы. Сам "мажор" в аварии не пострадал. За последние два года он неоднократно попадался на нарушении ПДД, в основном превышая разрешенную скорость. По факту аварии возбуждено уголовное дело, водителю люксовой иномарки грозит от 4 до 9 лет лишения свободы.

Основатель Instagram Кевин Систром рассказал о причинах ухода из Facebook
2018-10-16 16:38 Маргарита Герасюкова
В конце сентября стало известно об уходе основателей Instagram Кевина Систрома и Майка Кригера. Несмотря на их дружелюбное прощальное письмо, в СМИ появились слухи о том, что создателей вынудил уйти Марк Цукерберг, купивший фотоплатформу в 2012 году. Впервые после увольнения Систром нарушил молчание и рассказал о причинах, по которым ему пришлось оставить свой проект.

ЧМ-2018 принес российской экономике 952 млрд рублей
2018-10-16 16:44 Жанна Однозёркина
Оргкомитет "Россия-2018" опубликовал исследование, в котором отчитался о рекордном влиянии проведения чемпионата мира по футболу на отечественную экономику. Как заявлено в документе, общий положительный эффект мундиаля для отечественной экономики составил 950 млрд рублей.

Почему самолеты 30-летние украинские Су-27 побеждают американские F-15
2018-10-16 16:55 Отдел "Армия"
На Украине в ходе учений "Чистое небо - 2018" был проведен условный воздушный бой между истребителями Су-27 и F-15, победителем в котором стал самолет советского производства. "Газета.Ru" разобралась в деталях противоборства американской и советской техники.

Минюст начал работать над законопроектом об УДО для беременных женщин
2018-10-16 17:03 Яков Лысенко
Беременные женщины смогут выйти из тюрьмы по УДО, если у них есть ребенок младше трех лет и они уже отбыли четверть срока наказания. Соответствующий законопроект внесен Министерством юстиции - сейчас он проходит общественное обсуждение. Согласно документу, поправки в УК РФ также позволят заменить оставшуюся часть наказания на более мягкую. Отмечается, что реформа коснется лишь тех женщин, которые были осуждены за преступления небольшой тяжести.

Меган Маркл не отменила поездку в государства Фиджи и Тонга, несмотря на опасность
2018-10-16 17:10 Анна Лозинская
Герцогиня Сассекская Меган Маркл не стала менять свои плана в связи с тем, что ждет ребенка. Супруга принца Гарри, находящаяся примерно на 12-й неделе беременности, по-прежнему планирует посетить государства Фиджи и Тонга, несмотря на то, что там есть вероятность заражения вирусом Зика, опасным для будущих матерей и их малышей. "Газета.Ru" - о мерах предосторожности, которые все-таки предпримет Меган Маркл.

Создатели "Шерлока" снимут сериал про Дракулу для сервиса Netflix
2018-10-16 17:12 Дмитрий Кузьмин
Создатели "Шеролока" Стивен Моффат и Марк Гэтисс снимут для Netflix новый сериал "Дракула", основанный на одноименной книге Брэма Стокера. Действие сериала будет происходить в 1897 году - в год выхода в свет оригинального романа.

Николь Кидман рассказала о домогательствах и Томе Крузе
2018-10-16 17:18 Ирина Власова
Одна из самых известных актрис Голливуда Николь Кидман впервые рассказала о своем браке с Томом Крузом. Она призналась, что именно муж оградил ее от сексуальных домогательств, которые так сильно распространены в сфере телевидения и кино.

В Лондонском музее прозвучало последнее обращение Хокинга
2018-10-16 17:41 Алла Салькова
Наука и образование всего мира находятся под угрозой, рассказал Стивен Хокинг в аудиообращении, которое по воле ученого было представлено общественности после поступления в продажу его последней книги. Что еще Хокинг хотел донести до людей, рассказывает "Газета.Ru".

"Аладдин", "Стекло" и "Кладбище домашних животных": 6 трейлеров недели
2018-10-16 18:29 Павел Воронков
Приключения Аладдина в интерпретации Гая Ричи, грандиозная киновселенная М. Найта Шьямалана, Джон Литгоу против оживших трупов домашних животных и новогодний мюзикл про зомби — "Газета.Ru" собрала самые любопытные трейлеры за прошедшую неделю.

В ЛНР состоялась панихида по двум убитым женщинам
2018-10-16 18:40 Лидия Мисник
В ЛНР простились с погибшими накануне в регионе мирными жительницами - 47-летней женщиной и ее 17-летней дочерью. Они погибли в результате обстрела, который, по данным оборонного ведомства республики, был нанесен со стороны ВСУ. 16 октября официально объявлен в регионе днем траура. Отмечается, что убитая девушка стала 34 ребенком, погибшим в ЛНР с начала вооруженного конфликта.

30 лет назад в СССР стартовал сериал "Рабыня Изаура"
2018-10-16 18:42 Александр Обносов
Ровно 30 лет назад, 16 октября 1988 года, в СССР стартовал показ легендарного бразильского сериала "Рабыня Изаура", взрастившего целое поколение благодарных отечественных зрителей. "Газета.Ru" вспоминает историю успеха мыльной оперы, которую некоторые пересматривают до сих пор.

Глушакова обвинили в отказе содержать детей
2018-10-16 18:46 Антон Борисов
Полузащитник московского "Спартака" Денис Глушаков продолжает бракоразводный процесс со своей супругой Дарьей. Заседание должно было состояться 16 октября, однако ввиду вскрывшихся обстоятельств рассмотрение дела перенесено. По словам адвоката жены игрока, футболист перестал выплачивать супруге средства на содержание их общих детей.

Почему Греф назвал физматшколы пережитком прошлого
2018-10-16 19:07 Елизавета Королева
Глава Сбербанка Герман Греф считает, что в будущем самыми востребованными станут многопрофильные работники. По этой причине он выступает против узкоспециализированных математических школ, где детей не развивают всесторонне, а обучают одному "монопредмету". Как отметил Греф, даже программистам - наиболее востребованным сейчас специалистам - стоит задуматься о том, чтобы расширить свои навыки, иначе в скором времени они станут не нужны работодателям.

Скоростной рекорд болида Bloodhound оказался под угрозой
2018-10-16 19:08 Дарья Малютина
Мировой рекорд скорости болида Bloodhound SSC оказался под угрозой из-за нехватки средств на завершение проекта. Предполагается, что сверхзвуковая машина установит новый рекорд скорости в 1609 км/ч, намного превысив нынешнее достижение двадцатилетней давности. Реализация проекта изначально осуществляется за счет пожертвований, которые не могут покрыть все расходы. На сайте компании говорится, что создатели болида готовы принять помощь от любого желающего.

Онлайн-трансляция: на Украине разбился Су-27 с военным США
2018-10-16 19:10 Отдел "Армия"
На Украине во время учений "Чистое небо — 2018" произошло крушение самолета Су-27. Оба пилота погибли. Предположительно, один из погибших пилотов - военнослужащий США. Однако Генштаб ВСУ и военная прокуратура Украины, которые изначально и сообщили эту информацию, теперь стирают свои сообщения о гибели американца. "Газета.Ru" следит за развитием событий в режиме онлайн.

Певица Анастасия Приходько объявила об уходе со сцены
2018-10-16 19:40 Анастасия Морозова
Украинская певица Анастасия Приходько, ставшая известной после победы в российском шоу "Фабрика звезд", опубликовала прощальное обращение к поклонникам. Также она рассказала о том, что завершает работу над альбомом "Крылья", который будет выпущен в конце 2019 года.

Брайан Сингер оправдался за еще не вышедшую статью о домогательствах
2018-10-16 19:48 Дмитрий Кузьмин
Известный американский режиссер Брайан Сингер на своей странице в соцсети предупредил своих подписчиков о том, что в скором времени в СМИ выйдет статья, посвященная ложным обвинениям и сфальсифицированным судебным искам по делам о сексуальном насилии. Сингер заранее опроверг все обвинения.

Бранислав Иванович может уйти из "Зенита" в "Барселону"
2018-10-16 19:56 Андрей Сенченко
Капитан петербургского "Зенита" Бранислав Иванович зимой может сменить клубную прописку. По информации испанских СМИ, в услугах 34-летнего серба заинтересована "Барселона".

Эксперты оценили, как будет проходить дедолларизация экономики России
2018-10-16 19:57 Петр Орехин, Наталья Еремина
Российские власти засекретили план по дедолларизации экономики. Сами чиновники уверяют, что это временная мера, и после того, как документ утвердят, он будет опубликован. Эксперты призывают правительство к публичности, чтобы не возникало панических слухов. Они также отмечают, что быстро уйти от долларовых расчетов не получится, но в целом поддерживают курс на использование национальных валют во внешней торговле.

Дональд Трамп назвал порноактрису Сторми Дэниэлс "лошадью"
2018-10-16 20:13 Отдел "Стиль"
Президент США оскорбил порноактрису Сторми Дэниэлс после того, как суд отклонил ее иск о клевете. Комментируя решение суда, Дональд Трамп написал твит, в котором назвал женщину "лошадью" и "полной мошенницей". Адвокат актрисы, в свою очередь, заявил в своем твиттере, что Трамп - это позор для страны.

Почему Пашинян подал в отставку с поста премьера Армении
2018-10-16 20:36 Отдел "Политика"
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подал в отставку с поста премьер-министра Армении Бывший журналист, а впоследствии депутат парламента Пашинян, ставший премьером страны после революционных событий мая 2018 года, хочет провести выборы, чтобы получить парламентское большинство, которого у него в данный момент нет.

Онлайн-трансляция товарищеского матча Бразилия - Аргентина
2018-10-16 21:00 Георгий Марков
Сборная Бразилии проводит товарищеский матч против команды Аргентины. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Младшая сестра Кейт Миддлтон Пиппа впервые стала матерью
2018-10-16 21:06 Отдел "Стиль"
Младшая сестра Кейт Миддлтон Пиппа впервые стала матерью: во вторник стало известно, что накануне она родила мальчика. Имя ребенка пока не сообщается, зато уже известен вес - примерно 4 кг. "Газета.Ru" - об очередном пополнении в королевской семье.

Онлайн-трансляция матча Лиги наций Франция - Германия
2018-10-16 21:45 Владислав Поташев
Сборная Франции по футболу принимает команду Германии в рамках матча 4-го тура Лиги наций. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Онлайн-трансляция матча Лиги наций Украина - Чехия
2018-10-16 21:45 Александр Белинин
Сборная Украины на своем поле принимает команду Чехии в рамках 4-го тура Лиги наций. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Онлайн-трансляция товарищеского матча Бельгия - Нидерланды
2018-10-16 21:45 Антон Борисов
Сборная Бельгии проводит товарищеский матч против команды Нидерландов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Для чего в Вашингтоне меняют правила проведения протестов в парках
2018-10-16 21:50 Александр Братерский
В Вашингтоне собираются изменить правила проведения политических акций в центре города. Активисты, которые активно используют городские парки для проведения акций протеста, считают, что новые правила резко ограничивают их права, и винят в этом президента США Дональда Трампа.

Раздетая двойница Мелании Трамп вызвала в Белом доме скандал
2018-10-16 22:12 Анастасия Морозова
Американский рэпер T.I. опубликовал в твиттере анонс клипа, в котором двойница первой леди США Мелании Трамп раздевается и танцует перед ним на столе. Видео вызвало неоднозначную реакцию зрителей. Представительница Мелании Трамп — Стефани Гришэм — назвала ролик "отвратительным".

Футболисту Павлу Мамаеву предъявлено обвинение в побоях
2018-10-16 22:16 Антон Борисов
Полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву, который стал одним из главных фигурантов дела о двух нападений в центре Москвы, предъявили обвинение в нанесении побоев. Если в действиях хавбека следствие не найдет других преступлений, то он может быть оправдан.

Эксперты считают, что налоги и санкции не дадут России совершить рывок
2018-10-16 23:07 Наталия Еремина
До 2024 года, в соответствии с майскими указами президента, Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Однако экспертам уже очевидно, что достичь этой цели нереально: мешают санкции и повышение налогов. Сомнения вызывают и другие амбициозные задачи правительства.

Эдуард Лимонов рассказал о "паршивом здоровье" и "побеге" из клиники
2018-10-16 23:28 Анастасия Морозова
Скандально известный оппозиционер и эпатажный писатель Эдуард Лимонов сообщил, что испытывает проблемы со здоровьем и он находится в клинике. Перед тем как отправиться на лечение, писатель успел написать книгу "Азбука" и закончить — "Философию подвига".

Турецкая православная церковь потребовала судить Вселенского патриарха
2018-10-16 23:29 Георгий Березовский
Православный мир активно обсуждает раскол между Константинопольской и Русской православными церквями, произошедший из-за намерения Вселенского патриарха признать автокефалию украинской церкви. Патриархат Турецкой православной церкви намерен подать в суд на Константинополь за его действия. В то же время, конфликт Москвы и Фанара уже стал причиной усиления раскола внутри УПЦ МП.

"Анжи" может бойкотировать матч с ЦСКА из-за догов по зарплате
2018-10-16 23:38 Константин Лесик
Футболисты махачкалинского "Анжи" поставили руководству клуба ультиматум - если до 18 октября не начнут гасить долги по зарплатам, игроки не выйдут на матч с ЦСКА. Любопытно, что первый удар в предстоящем поединке должен сделать российский боец Хабиб Нурмагомедов.

Путин и ас-Сиси пообщались с отдыхающими в Сочи
2018-10-17 00:21 Рафаэль Фахрутдинов
Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси прогулялись по набережной в Сочи, где пообщались с отдыхающими. После чего лидеры двух стран отправились на ужин в ресторан для неформальной встречи. Ранее помощник президента России Юрий Ушаков рассказал о теме возобновления прямого авиасообщения с Египтом.

Андрей Десницкий о том, как мы будем жить в условиях разрыва между патриархатами
2018-10-17 08:08 Газета.Ru
15 октября прошедший в Минске синод РПЦ разорвал общение с Константинопольским патриархатом после того, как тот принял в общение без согласования с Москвой глав двух "альтернативных" православных юрисдикций на Украина, ...

В избранное