Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Китай и Россия борются за влияние в Центральной Азии и на Кавказе



Как Китай и Россия борются за влияние в Центральной Азии и на Кавказе
2019-09-20 08:49 София Кракова
Россия теряет позиции в странах Центральной Азии и Кавказа - канат на свою сторону перетягивает Китай. Пекин активно кредитует регион и инвестирует во все сферы бизнеса. Поднебесная рассматривает такие страны, как Казахстан, Киргизия, Таджикистан, как ценный канал для внешней торговли. При этом некоторые уже попали в долговую ловушку - Бишкек задолжал Пекину сумму в 30% своего ВВП. В борьбу за влияние тем временем включился еще один игрок.

Как Ли Харви Освальд ездил в СССР
2019-09-20 09:04 Александр Трофименко
60 лет назад молодой человек по имени Ли Харви Освальд покинул США и отправился в Европу, а оттуда - в СССР, где он надеялся получить политическое убежище. Однако будущий убийца Джона Кеннеди в Союзе ко двору не пришелся, а в качестве агента интереса не представлял. На путь преступления, как считают его биографы, Освальда толкнула жажда славы, но большинство американцев по-прежнему уверены, что он был орудием заговора.

40 лет назад французы свергли императора-каннибала Бокассу
2019-09-20 09:35 Дмитрий Окунев
20 сентября 1979 года французские десантники свергли в Центральной Африке режим сумасбродного диктатора Бокассы, который прославился страстью к человеческому мясу. В СССР решительно осудили "военное вмешательство империализма" во внутренние дела африканского государства. Советские вожди водили с Бокассой дружбу, лечили его и считали своим союзником.

Трамп провел встречу с Цукербергом в Белом доме
2019-09-20 09:43 Маргарита Герасюкова
У президента США Дональда Трампа и главы Facebook Марка Цукерберга произошла незапланированная встреча в Белом доме, которую американский лидер назвал "приятной", не раскрыв дополнительных подробностей. Известно, что на этой неделе Цукерберг также успел обсудить с конгрессменами вопросы регулирования интернета, что и стало причиной его визита в Вашингтон.

Российских детей облили горящим маслом в Турции
2019-09-20 09:44 Мария Локтионова
Детей из Екатеринбурга трех и десяти лет облили горящим маслом во время кулинарного шоу в турецком отеле. Их и еще одного туриста из России срочно госпитализировали. Всего в результате происшествия пострадали восемь отдыхающих. Врачи зафиксировали у одного из детей ожоги 27% поверхности тела — из-за этого его теперь не могут перевезти в Россию.

В России могут отменить профессиональные праздники
2019-09-20 09:53 Отдел "Бизнес"
Россиян могут лишить профессиональных праздников. Речь идет о праздниках труда, например, о дне Радио, которые были введены и широко отмечались во времена СССР. Между тем российское правительство считает профпраздники пережитком прошлого, да и вообще подумывает над введением четырехдневной рабочей недели.

Как проходит штурм Зоны 51 - онлайн
2019-09-20 10:01 Отдел "Армия"
20 сентября в американском штате Невада планируется штурм Зоны 51, где, по мнению приверженцев конспирологии, правительство проводит эксперименты над пришельцами. Как писали СМИ, около 850 тысяч человек намерены прорваться на действующую военную базу США, чтобы выяснить, верны ли эти теории. За происходящим "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

"Краснодар" и ЦСКА уступили в матчах Лиги Европы с общим счетом 1:10
2019-09-20 10:13 Александр Седов
"Краснодар" и московский ЦСКА провалились в стартовых матчах группового этапа Лиги Европы, пропустив на выезде по пять мячей от швейцарского "Базеля" и болгарского "Лудогорца". По окончании поединков тренеры и футболисты российских команд извинялись за поражения и говорили о полученном опыте.

Космонавту отказали в новой должности из-за жены-американки
2019-09-20 10:30 Отдел "Наука"
Брак космонавта Юрия Маленченко с гражданкой США помешал ему занять высокую должность в Центре подготовки космонавтов. Как сообщают источники в ракетно-космической отрасли, против продвижения выступила служба безопасности Роскосмоса - ведь на этом посту Маленченко будет слишком много знать.

Свобода? Суд в Москве решает судьбу актера Устинова - онлайн
2019-09-20 10:31 Мария Локтионова
Мосгорсуд 20 сентября рассматривает ходатайство об освобождении из СИЗО актера Павла Устинова, которого осудили на 3,5 года колонии за применение насилия в отношении сотрудника ОМОНа. Представление об изменении меры пресечения на подписку о невыезде в суд направила Генпрокуратура. Устинов будет участвовать в заседании по видеосвязи. "Газета.Ru" следит за процессом в онлайн-трансляции.

Юниорский Гран-при. Гданьск. Ритм-танец. ОНЛАЙН
2019-09-20 11:00 Александр Седов
В Гданьске проходит юниорский этап Гран-при по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию ритм-танца.

Новак дал оценку трехсторонним переговорам по газу с Украиной
2019-09-20 11:45 Елена Гостева
Украина призвала готовиться к остановке транзита российского газа. Перекрытие трубы произойдет уже 1 января 2020 года. К таким выводам пришел исполнительный директор "Нафтогаза" после трехсторонних переговоров в Брюсселе. Между тем "Газпром" по итогам саммита предложил продлить транзит на год, но такие условия пока не устраивают Киев.

Звезды "Теории большого взрыва" работают над новым проектом Fox
2019-09-20 11:52 Алина Минеева
Актеры Джим Парсонс и Маим Бялик, сыгравшие Шелдона и Эми в "Теории большого взрыва", воссоединятся в сериале "с упором на женскую точку зрения" под названием "Карла". Оба артиста станут исполнительными продюсерами проекта для Fox Entertainment, а Бялик также исполнит в нем главную роль.

Что помешало спастись съемочной группе Сергея Бодрова
2019-09-20 12:43 Борис Шибанов
Гибель Сергея Бодрова-младшего вместе со съемочной группой его фильма "Связной" в Кармадонском ущелье при сходе ледника Колка в 2002 году стала ударом для всего российского кинематографа, а обстоятельства трагедии до сих пор вызывают у многих вопросы. "Газета.Ru" рассказывает о сходе ледника и спасательной операции, продолжавшейся после этого на протяжении полутора лет.

Герцоги Сассекские улетели в Европу на свадьбу друзей
2019-09-20 12:45 Ирина Власова
Меган Маркл и принц Гарри снова отдыхают. На этот раз герцоги Сассекские улетели в Рим на свадьбу своей близкой подруги Миши Нону, которая, по версии некоторых инсайдеров, познакомила супругов. Они пробудут в столице Италии до субботы, а уже в понедельник отправятся в десятидневное турне по Южной Африке. "Газета.Ru" - о планах королевской четы на ближайшие две недели.

Кубок мира по регби. Группа А. Япония - Россия. ОНЛАЙН
2019-09-20 13:45 Александр Белинин
В Токио стартует Кубок мира по регби. В матче открытия хозяева турнира встречаются со сборной России. Принципиальности этой встрече придали сами организаторы, обозначившие Курильские острова на официальных картах как территорию Японии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В Брянске застрелили двух сотрудников спецсвязи
2019-09-20 13:47 Яна Штурма
На брянском железнодорожном вокзале неизвестные застрелили двух сотрудников спецсвязи. По версии следствия, целью были доставляемые "Спецвязью" деньги. После нападения злоумышленники попытались скрыть следы преступления, устроив пожар в служебном помещении. Однако огонь не распространился и вскоре потух. Как пишут местные СМИ, было похищено около 7,5 млн рублей.

Юниорский Гран-при. Гданьск. Пары. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2019-09-20 14:00 Александр Седов, Игорь Игнатов
В Гданьске проходит юниорский этап Гран-при по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию произвольной программы пар.

Нетаньяху не смог получить большинства в парламенте
2019-09-20 14:04 Алексей Поплавский
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху разочарован отказом лидера "Кахоль-Лаван" Бени Ганца от обсуждения состава нового кабмина. По мнению премьера Израиля, без встречи невозможно сформировать правительство единства. На выборах в парламент партия Ганца опережает движение Нетаньяху, однако не сможет сама сформировать большинство.

Мемориал Ондрея Непелы. Девушки. Короткая программа. ОНЛАЙН
2019-09-20 15:00 Эльвира Ондар
В Братиславе проходит турнир по фигурному катанию Мемориал Ондрея Непелы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы, где выступает ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова. Для спортсменки это первое официальное соревнование на взрослом уровне.

В избранное