Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Google снова вернулся к прослушке пользователей



Google снова вернулся к прослушке пользователей
2019-09-23 14:57 Маргарита Герасюкова
Летом в Кремниевой долине разразился громкий скандал, связанный с прослушкой пользователей через голосовых ассистентов и "умные" устройства. Тогда IT-корпорации заявили о том, действовали исключительно в интересах пользователей, пытаясь улучшить их опыт работы с устройствами, но от такой практики решили отказаться. Теперь Google заявил о том, что возвращается к прослушке разговоров юзеров, но только с их разрешения.

Минэкономразвития решило оставлять должникам прижиточный минимум
2019-09-23 15:05 Отдел "Бизнес"
Минэкономразвития нашло способ, как облегчить жизнь должников. Ведомство предлагает при взыскании долгов с россиян оставлять им не менее одного прожиточного минимума, который равняется чуть более 11 тыс. рублей. При этом изменения не будут распространяться на должников по алиментам и злостных неплательщиков штрафов и задолженности по ЖКХ. Между тем размер долгов россиян кредиторам, вырос с начала года на 60%.

Волочкова рассказала об издевательствах Собчак
2019-09-23 15:05 Михаил Гришин
Балерина Анастасия Волочкова рассказала, как над ней издевалась телеведущая Ксения Собчак. Танцовщица заявила, что журналистка из зависти сталкивала ее с лестницы и обливала вином.

Более сотни ножевых: саратовец рассказал, за что убил 18-летнюю подругу
2019-09-23 15:18 Мария Локтионова
Суд арестовал 18-летнего жителя Саратова, обвиняемого в убийстве сверстницы. По данным регионального СК, юноша признал вину и объяснил расправу тем, что 18-летняя подруга не вернула ему долг в размере 2300 рублей. При этом знакомые предполагаемого злоумышленника уверяют: он, будучи пьяным, сам потратил эти деньги. Напомним, что, по версии следствия, 20 сентября молодой человек подстерег знакомую в подъезде и нанес ей 134 ножевых ранения - от них она скончалась на месте.

Как Меган Маркл и принц Гарри на самом деле летели в Африку
2019-09-23 15:25 Яна Штурма
Меган Маркл, принц Гарри и их пятимесячный сын начали свой 10-дневный королевский тур по Южной Африке. На этот раз супруги решили лететь коммерческим рейсом, как простые британские поданные, однако условия, которые создали для них, радикально отличаются от того, к чему привыкли все остальные туристы. "Газета.Ru" - о том, каким был полет герцогов Сассекских в Кейптаун.

Забайкальского врача обвиняют в роковой ошибке при родах пациентки
2019-09-23 15:43 Елизавета Королева
В Забайкальском крае перед судом предстал акушер-гинеколог, который, по версии следствия, допустил смерть ребенка при родах. Согласно заключению экспертов, несмотря на то что младенец больше получаса задыхался в родовых путях, медик не провел кесарево сечение. Кроме того, по словам пострадавшей, роды у нее врач принимал, будучи пьяным.

Минфин анонсировал масштабные сокращения госслужащих
2019-09-23 15:51 "Газета.Ru"
Никогда такого не было и вот опять. В России анонсирована третья только за последние 10 лет волна сокращения чиновников. Логика инициаторов реформы понятна: чиновников станет меньше, платить им можно будет больше, тогда работать они будут лучше. До сих пор такая вроде бы элементарная (число чиновников легко подсчитать) и логичная реформа ни разу не давала результата. Есть ли шансы сейчас?

"Шпиона ЦРУ" Смоленкова объявили в розыск как без вести пропавшего
2019-09-23 15:59 Рафаэль Фахрутдинов
МВД объявило в розыск как пропавшего без вести экс-сотрудника администрации президента РФ Олега Смоленкова, которого американские СМИ называют шпионом ЦРУ. По данным CNN, Смоленков был отозван из России в 2017 году из-за опасений, что глава Белого дома Дональд Трамп может выдать его личность. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что должность Смоленкова не предполагала доступа к каким-либо секретным сведениям.

Путин распорядился профинансировать модернизацию армии Абхазии
2019-09-23 16:10 Отдел "Армия"
Президент России Владимир Путин поддержал соглашение о финансировании Россией модернизации вооруженных сил Абхазии. Он принял предложение правительства о подписании документа, соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации. В каком состоянии сейчас находится абхазская армия и зачем Москве такие траты - в материале "Газеты.Ru".

5 современных функций, которых нет в iPhone 11
2019-09-23 16:23 Маргарита Герасюкова
Компания Apple считается одной из самых технологичных компаний мира, но в последнее время сильно сдает позиции на рынке смартфонов. Так, в новой линейке iPhone 11 отсутствует ряд современных функций, многие из которых уже давно представлены в гаджетах конкурентов. 

Российский боксер погиб в Таиланде после падения с балкона
2019-09-23 16:41 Антон Борисов
Российский боксер скончался в результате несчастного случая в Таиланде. 22 сентября 35-летний Алексей Заболотских отдыхал в номере вместе с друзьями - в состоянии алкогольного опьянения мужчина вышел на балкон и упал с четвертого этажа.

Против Парубия завели дело за организацию беспорядков в Одессе
2019-09-23 16:48 Рафаэль Фахрутдинов
В Киеве возбудили уголовное дело против экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия по делу об организации массовых беспорядков в Одессе весной 2014 года. Сам политик заявил, что защищал город и всю страну от российского вмешательства. Неделей ранее против Парубия было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательного права.

Представители Никиты Михалкова рассказали о его состоянии
2019-09-23 16:52 Антон Борисов
Народный артист РСФСР Никита Михалков до сих пор восстанавливается после травмы ноги, сообщили его представители. Ранее режиссер рассказывал, что перенес семь операций.

Челябинских медиков пообещали "поставить раком" за жалобу на зарплату
2019-09-23 16:56 Елизавета Королева
В Челябинской области сотрудники станции скорой помощи пожаловались главврачу на чрезмерно низкие зарплаты. По их словам, после резкого уменьшения компенсирующих выплат они стали получать по 15 тыс. рублей в месяц - столько же они зарабатывали четыре года назад. Водитель "скорой" в свою очередь сообщил, что на следующий день после подачи коллективной жалобы заведующая медчастью стала угрожать всем ее авторам.

Фильм "Тайна печати дракона" возглавил российский бокс-офис
2019-09-23 16:56 Алина Минеева
Российско-китайская "Тайна печати дракона" с Джеки Чаном и Арнольдом Шварценеггером, события через 27 лет после победы над Пеннивайзом в "Оно 2" и горячие "Стриптизерши": "Газета.Ru" рассказывает о российском бокс-офисе за прошедший уикенд.

Александру Друзю позволили вернуться в "Что? Где? Когда?"
2019-09-23 17:01 Михаил Гришин
Магистр интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь вернется в передачу после обнародования его махинаций на шоу "Кто хочет стать миллионером?". Руководство телекомпании "Игра-ТВ" заявило, что интеллектуал извинился за содеянное и сможет приступить к играм в следующем сезоне.

Ким Кардашьян-Уэст и Кендалл Дженнер засмеяли на "Эмми"
2019-09-23 17:10 Снежана Мирова
Гости 71-й церемонии вручения премии "Эмми" высмеяли Ким Кардашьян-Уэст и Кендалл Дженнер за то, что они назвали себя "реальными людьми, которые остаются сами собой" в шоу "Жизнь семейства Кардашьян". Дочери Крис Дженнер объявляли награду за "Лучшее соревновательное реалити-шоу" и решили не комментировать откровенный саркастический смех в зале, ставший реакцией на их реплики.

Россию могут отстранить от Олимпиады в Токио из-за допинга
2019-09-23 17:20 Андрей Сенченко
Олимпийская команда России может быть не допущена до Игр-2020 в Токио. Причиной этого стали подозрения со стороны WADA о махинациях с данными московской антидопинговой лаборатории.

После изнасилования волейболистки в Анапе наказаны 11 полицейских
2019-09-23 17:50 Мария Локтионова
В Краснодарском крае уволены 11 полицейских после скандала с принуждением 17-летней волейболистки к сексуальному контакту. По данным регионального главка МВД, с должностей сместили четверых сотрудников патрульно-постовой службы, сотрудниками которой являлись обвиняемые, а также несколько правоохранителей из руководства краснодарского МВД. Их отстранили после того, как тренер несовершеннолетней спортсменки сообщил в полицию, что девушку изнасиловали двое патрульных.

Самый мощный квантовый компьютер создали в Google
2019-09-23 17:57 Отдел "Наука"
Компания Google создала квантовый компьютер, который за пару минут решает задачи, занявшие бы тысячелетия у самых мощных классических компьютеров. Однако научную статью на сайте NASA, посвященную своим достижениям, разработчики почему-то удалили.

Пропал в трико с лампасами: за что убили 63-летнего сибирского пенсионера
2019-09-23 18:56 Мария Локтионова
Троих новосибирцев обвиняют в расправе над 63-летним местным жителем. По данным регионального СК, мужчины встретились вечером 8 сентября - в ходе беседы между ними вспыхнул конфликт, на почве которого предполагаемые злоумышленники избили знакомого. Позже они насильно затащили его в машину, убили и закопали на кладбище за городом. Знакомые погибшего отмечают, при жизни сибиряк был хорошим человеком - все свое время он проводил с супругой.

В сети сообщили, что опухоль Заворотнюк оказалась неоперабельной
2019-09-23 19:05 Антон Борисов
В сети появилась информация, что опухоль актрисы Анастасии Заворотнюк оказалась неоперабельной. Теперь состояние артистки якобы будет поддерживаться исключительно медикаментами.

Рынки Европы упали из-за торговой войны США и Китая - онлайн
2019-09-23 19:25 Отдел "Бизнес"
Старт недели на мировых торговых площадках не задался. В понедельник на торгах снижались основные индексы Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. Инвесторы напуганы воинственной риторикой Дональда Трампа, который откровенно намекает на войну с Ираном. Также бизнес взволнован слабой статистикой Германии, где индекс PMI упал до значений кризисного 2009 года. Поступают противоречивые данные о сроках восстановления объемов добычи нефти в Саудовской Аравии - риски по-прежнему высоки. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию, посвященную ситуации на фондовых и валютных рынках.

В конгрессе обсуждают импичмент Трампа из-за давления на Зеленского
2019-09-23 19:26 Александр Братерский
Дональду Трампу грозит импичмент, если подтвердится, что он оказывал давление на Владимира Зеленского, заявил глава комитета по разведке палаты представителей США Адам Шифф. Если этот факт будет доказан, то это можно считать преступлением, а сами обвинения теперь звучат куда серьезнее, чем "российское вмешательство". Сам же Трамп еще может пойти на отвлекающие шаги вплоть военных действий - так в свое время поступил Билл Клинтон.

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - ЦСКА. ОНЛАЙН
2019-09-23 19:30 Александр Белинин
Петербургский СКА принимает московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Москва ратифицировала Парижское соглашение по климату
2019-09-23 19:44 Отдел "Бизнес"
Спустя 3,5 года после появления Парижского соглашения по климату, России его ратифицировала. Теперь Москва обязана бороться за снижение объема выброса парниковых газов в атмосферу и модернизировать производство таким образом, чтобы выбросы стали более экологически чистыми. Между тем ряд стран, включая США, отказались принимать договор по климату.

ИААФ продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики
2019-09-23 19:55 Андрей Сенченко
Международная ассоциация легкоатлетических федераций продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики. На чемпионате мира российские спортсмены выступят в нейтральном статусе.

МИД Эстонии заявил, что СССР оккупировал, а не освободил республику
2019-09-23 20:16 Отдел "Наука"
В МИД Эстонии возмутились заявлениями российских коллег о том, что 22 сентября 1944 года части Красной армии освободили Таллин от немецких захватчиков. В ведомстве полагают, что "СССР не освободил Эстонию, а оккупировал почти на 50 лет".

Церемония вручения наград лучшим игрокам года. ОНЛАЙН
2019-09-23 20:33 Отдел "Спорт"
В Милане проходит церемония вручения наград лучшим футболистам года. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

Автор бестселлера о Рэмбо раскритиковал новый фильм со Сталлоне
2019-09-23 20:46 Анастасия Морозова
Автор книги "Первая кровь" Дэвид Моррелл назвал "лажей" картину "Рэмбо: Последняя кровь" и подчеркнул, что ему стыдно быть к ней причастным. По словам писателя, эта работа "бездуховна", она типична для ультра-жестоких фильмов наподобие грайндхауса 60-70-х годов, и в ней плохо все.

Коклюш и грязное белье: что творится в частном детсаду в Перми
2019-09-23 20:47 Александра Баландина
В Перми судебные приставы на месяц приостановили работу частного детского сада, ученики которого спали на полу и впоследствии заразились коклюшем. Правоохранители также выяснили, что окна в детском садике не приспособлены для проветривания, постельное белье менялось раз в несколько недель, а продукты питания хранились неправильно. Тем временем руководство учреждения считает обвинения в свой адрес необоснованными.

Избежать третьих выборов: в Израиле идут переговоры о широкой коалиции
2019-09-23 21:15 Александр Братерский, Валентин Логинов
Лидер "русскоязычной" партии "Наш дом Израиль" Авгидор Либерман встретился с лидером "Кахоль-Лаван" Бени Ганцем. Либерман пытается найти возможности для создания широкой коалиции, так как ни одна из партий не может сформировать правительство страны. Между политическими силами немало противоречий, что препятствует диалогу. Удастся ли Биньямину Нетаньяху избежать новых выборов, разбиралась "Газета.Ru".

Как современный театр провоцирует зрителя наготой и сценами насилия
2019-09-23 21:27 Дарья Зарубина
В начале сентября в театральной среде прогремел скандал: в Екатеринбурге спектакль "Ревизор" Петра Шерешевского посчитали порнографическим из-за обнаженных актеров и сцен насилия. По информации СМИ, на постановке также присутствовали дети. "Газета.Ru" рассказывает о стремлении современного театра к провокации и о том, почему нагота - не новый прием в искусстве.

Командир аварийно севшего А321 отказался заселяться в подаренную квартиру
2019-09-23 21:47 Ангелина Мильченко
Командир аварийно севшего А321 Дамир Юсупов отказался переезжать в подаренную бизнесменами квартиру. По его словам, из-за начала учебного года у детей времени на переезд попросту не найдется. Ранее Юсупов получил звание Героя России за то, что в августе этого года спас жизни 226 пассажиров и всех членов экипажа, совершив посадку в кукурузном поле.

Эксперты предрекают досрочный уход канцлеру ФРГ Ангеле Меркель
2019-09-23 22:30 Рустем Фаляхов
Канцлер Германии Ангела Меркель, возможно, покинет свой пост досрочно, говорят эксперты. Причем, это не связано с ее пошатнувшимся здоровьем. Проблема в наихудших показателях деловой активности за последние несколько лет и провалы в миграционной политике. На бесславное завершение карьеры указывает евро, который перестает быть надежной валютой.

Трамп считает, что Зеленский победит коррупцию на Украине
2019-09-23 23:04 Ангелина Мильченко
Президент США Дональд Трамп заявил, что необходимо поднимать тему коррупции на Украине, так как американские власти оказывают ей финансовую поддержку. При этом он отметил, что если не поднимать этот вопрос, то тогда незачем давать деньги государству, в котором процветает коррупция. Однако Трамп считает, что новый украинский лидер сможет искоренить это явление.

Женская сборная Украины не выступит на чемпионате мира по боксу в России
2019-09-23 23:29 Семен Андреев
Женская сборная Украины отказалась от приезда на чемпионат мира, который пройдет в Улан-Удэ. Данное решение связано с запретом на участие украинских спортсменов в турнирах, проводимых на территории России.

В Киеве хотят навязать России новую морскую границу
2019-09-24 00:21 Ангелина Мильченко
Украинское госучреждение "Госгидрография" намерено добиваться проведения "принудительного переговорного процесса" между "высшими должностными лицами" России и Украины по поводу установления морских границ в Азовском море и Керченском проливе.

Три европейских лоукостера подали заявки на полеты из "Пулково"
2019-09-24 01:29 Ангелина Мильченко
Три европейских лоукостера - Ryanair, EasyJet и Wizz Air - подали заявки на полеты из аэропорта Пулково. Эти перелеты будут осуществляться в рамках седьмой ступени "свободы воздуха", которая предполагает прямые сообщения между Пулково и третьим государством. Таким образом, перевозчики могут не делать пересадки в стране своей регистрации.

Холод и инфекции: как юных россиян кошмарят в детских садах
2019-09-24 08:11 Александра Баландина
Разваливающиеся здания, отсутствие канализации и отопления, а также отравленная еда – такую картину представляют собой некоторые современные российские детские сады. Согласно статистике Роспотребнадзора, в прошлом году потенциальный риск для воспитанников представляли около 40% всех дошкольных учреждений. О том, как детство юных россиян омрачают опасные для жизни условия, - в материале "Газеты.Ru".

Дональд Трамп готовится обратиться к миру на Генассамблее ООН
2019-09-24 08:15 Отдел "Политика"
Президент США Дональд Трамп выступит во вторник на Генассамблее ООН. О содержании своей речи он не сообщал, сказав только, что будет говорить о величии Америки. В прошлом году в ООН его встретили смехом, а в этом — ждет "жесткая аудитория", отмечают обозреватели. Между тем, для главы Белого дома сейчас нелегкое время - в США разгорелся скандал, вызванный разговором Трампа с украинским президентом Зеленским, который может привести к импичменту американского лидера.

В избранное