Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Рубль в ходе торгов теряет позиции к доллару и евро



Рубль в ходе торгов теряет позиции к доллару и евро
2019-09-26 14:43 Ольга Шерункова
Рубль остался без поддержки и слабеет по отношению к доллару и евро. Утром на торгах доллар подорожал на 16 копеек, а евро - на 21 копейку. Снижение курса последовало из-за негативного для рубля фона. Так, на нацвалюту давят налоговые выплаты, нефтяные котировки и новые санкции США против Китая. В скорое восстановление рубля эксперты не верят и советуют запасаться иностранной валютой.

Умер экс-президент Франции Жак Ширак
2019-09-26 15:04 Отдел "Политика"
В возрасте 86 лет скончался экс-президент Франции Жак Ширак - один из самых знаменитых политиков XX века. Его вполне можно считать русофилом, который на протяжении долгого времени поддерживал дружеские отношения с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным. В 2003 году Франция под руководством Ширака вместе с Россией выступили против войны в Ираке. Французский политик был известен своим скептицизмом по отношению к действиям США, он утверждал, что демократию "нельзя экспортировать в броневике".

Убила из мести? Как 23-летняя девушка истязала грудничка
2019-09-26 15:19 Яна Штурма
23-летняя подозреваемая в хищении и убийстве младенца в Тюменской области признала свою вину. Поиски ребенка длились около суток, после чего предполагаемую злоумышленницу нашли в лесополосе с обугленным трупом грудничка в пакете. Как предполагают родители убитого мальчика, девушка могла пойти на преступление из мести бывшему возлюбленному - их старшему сыну. Между тем, по словам местных жителей, девушка вела себя странно и, возможно, состоит в секте.

Лукашенко наградил Пугачеву орденом Дружбы народов
2019-09-26 15:31 Алексей Шевелев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил Аллу Пугачеву орденом Дружбы народов. Таким образом политик поблагодарил певицу за вклад в "укрепление белорусско-российских культурных связей".

Принцесса Беатрис помолвилась с итальянским миллионером
2019-09-26 15:45 Анна Виноградова
В Великобритании объявили о новой королевской свадьбе: 31-летняя внучка королевы Елизаветы II Беатрис выходит замуж за итальянского миллионера Эдоардо Мапелли Моцци. Официального сообщения о помолвке в стране ждали с начала этого года, когда стало известно о новом романе принцессы Йоркской. Брачная церемония состоится уже в следующем году.

Лукашенко заявил о поиске альтернатив российской нефти
2019-09-26 16:02 Отдел "Бизнес"
Накопившиеся противоречия и новые скандалы подтолкнули Белоруссию к поиску альтернативных поставщиков нефти. Идея не новая - Лукашенко и ранее давал команду закупать топливо на мировом рынке. В настоящее время в Минске рассматривают вариант поставок из государств Персидского залива. А все из-за того, что у Лукашенко не получается договориться с Москвой. В итоге Россия может потерять рынок объемом 20-25 млн тонн, подсчитали в Белоруссии.

Прогноз американского бокс-офиса на 27-29 сентября
2019-09-26 16:05 Антон Борисов
Лидерство "Эвереста", долголетие "Хороших мальчиков" и "Короля Льва", а также скромный старт "Джуди": "Газета.Ru" представляет прогноз американского бокс-офиса на 27-29 сентября.

Опубликован донос на Трампа о его разговоре с Зеленским. ОНЛАЙН
2019-09-26 16:08 Отдел "Политика"
Белый дом обнародовал жалобу анонимного сотрудника американских спецслужб на телефонный разговор президента США Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Из-за этого доноса разгорелся серьезный скандал: демократы требуют импичмента американского лидера. "Газета.Ru" следит за развитием этого скандала в режиме онлайн.

В Новосибирской области отменили правило "звонок для учителя"
2019-09-26 16:21 Елизавета Королева
В Новосибирской области прокуратура опротестовала правило, согласно которому сигнал об окончании урока дается исключительно для учителя. Эта норма была прописана во внутренних правовых актах некоторых школ. В ведомстве пояснили, что ученики имеют право на отдых между уроками, длительность которых не может быть более 45 минут. О том, как еще в российских школах нарушают права учащихся - в материале "Газеты.Ru".

Почему Туктамышева победила на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга
2019-09-26 16:25 Антон Борисов
Елизавета Туктамышева исполняет три тройных акселя на две программы и практически докручивает и выезжает четверной тулуп. 22-летняя фигуристка является единственной, кто может бросить вызов по технике Александре Трусовой: сложность ее программ превосходит номера Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Однако у Туктамышевой есть серьезный изъян, который не позволяет ей стать лидером сборной, и фигуристка сейчас отчаянно пытается решить проблему.

К чему может привести введение отрицательных ставок по валютным вкладам
2019-09-26 17:00 "Газета.Ru"
В России могут появиться отрицательные ставки по валютным вкладам. Если такое решение будет принято, есть серьезный риск подорвать доверие россиян к последнему относительно надежному финансовому инструменту в стране: банковским вкладам. Впрочем, самые надежные финансовые инструменты у нас все равно кубышка да матрас. Но у подавляющего большинства россиян в принципе нет возможности копить и когда-либо выбраться из нищеты.

Юниоры. 6-й этап Гран-при. Девушки. Короткая программа. ОНЛАЙН
2019-09-26 17:30 Отдел "Спорт"
В Загребе проходит 6-й этап Гран-при среди юниоров. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы девушек.

iPhone 12 будет похож на культовый iPhone 4
2019-09-26 17:39 Маргарита Герасюкова
Аналитик Мин-Чи Куо заявил о том, что условный iPhone 12, который выйдет в 2020 году, будет похож на культовый iPhone 4, который до сих пор многими воспринимается как самый красивый "яблочный" смартфон. Не исключено, что после многочисленных негативных отзывов о дизайне последней линейки айфонов Apple намеревается вернуться к истокам и попробовать вызвать у пользователей чувство ностальгии по временам, когда Стив Джобс был еще жив.

Священника Николая Стремского обвинили в изнасиловании детей
2019-09-26 17:44 Ангелина Мильченко
Оренбургскому священнику Николаю Стремскому предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: об изнасиловании несовершеннолетней, развратных действиях в отношении несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию детей. По данным СК, пострадали семь детей Стремского. Между тем, как пишут СМИ, всего на попечении 65-летнего священнослужителя 70 человек.

Как Илья Кормильцев стал главным бунтарем русского рока
2019-09-26 17:51 Борис Шибанов
Поэт, переводчик и главный редактор книжного издательства Илья Кормильцев сделал себе имя как автор текстов главной уральской рок-группы "Наутилус Помпилиус", однако в отличие от большинства товарищей по рок-цеху смог сохранить актуальность до самой смерти в 2007 году. "Газета.Ru" вспоминает три основных этапа в жизни Кормильцева - Свердловский рок-клуб, эксперименты 1990-х и литературные провокации 2000-х. Одному из самых ярких поэтов отечественного рока 26 сентября исполнилось бы 60 лет.

Суд освободил фигуранта дела о беспорядках в Москве Алексея Миняйло
2019-09-26 18:09 Александра Баландина
Басманный суд не нашел состава уголовного преступления в действиях Алексея Миняйло и освободил его из-под ареста. Следственный комитет прекратил уголовное преследование молодого человека. Миняйло обвиняли в "активном участии в массовых беспорядках", которые произошли на акции 27 июля в центре Москвы.

Стало известно, когда Хабиб Нурмагомедов проведет свой следующий бой
2019-09-26 18:14 Андрей Сенченко
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов вернется в октагон весной 2020 года. По словам менеджера россиянина Ризвана Магомедова, следующий бой Орла состоится в марте или апреле. Место проведения турнира еще не определено.

Почему герцоги Кембриджские боятся за своих детей
2019-09-26 18:26 Ирина Власова
Кенсингтонский дворец в Лондоне считается официальной резиденцией принца Уильяма и Кейт Миддлтон, однако они практически там не живут. Причина этому - опасения герцога Кембриджского за безопасность детей. Решение обосноваться в своей резиденции в Норфолке внук Елизаветы II принял, когда на свет появилась его дочь Шарлотта. Королевские биографы объясняют: таким образом он надеется уберечь детей от неприятностей, которые приносит популярность.

Уволенный по просьбе Байдена генпрокурор Украины требует вернуть пост
2019-09-26 18:42 Отдел "Политика"
Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин, снятый с поста бывшим президентом Петром Порошенко, требует через Верховный суд восстановления в должности. Представители истца заявили об этом днем позже публикации стенограммы разговора Владимира Зеленского и Дональда Трампа. В ней Трамп характеризует Шокина как "хорошего прокурора", которого несправедливо уволили из-за расследования дела Хантера Байдена, сына тогдашнего вице-президента США.

Киану Ривз выболтал секреты сценария новой "Матрицы"
2019-09-26 19:05 Анастасия Морозова
Киану Ривз признался, что прочел сценарий четвертой части фильма "Матрица" и нашел его "крайне амбициозным". По словам актера, он взволнован приготовленными для его персонажа приключениями.

В Гидрометцентре назвали работающие погодные приметы
2019-09-26 19:29 Александра Баландина
Синоптики рассказали о двух погодных приметах, которым действительно можно доверять. Как утверждают специалисты, о предстоящих изменениях погоды могут рассказать цвет солнца и птицы. Но полностью полагаться на народную мудрость все же не стоит: научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд настаивает, что грамотный прогноз могут дать только метеорологи.

Глава РУСАДА заявил, что его системно и безосновательно дискредитируют
2019-09-26 20:00 Андрей Сенченко
Глава РУСАДА Юрий Ганус выступил с открытым письмом в ответ на судебные иски со стороны российских спортсменов, которых он заподозрил в нарушении антидопинговых правил. "Газета.Ru" - о конфликте Российского антидопингового агентства с отечественными атлетами.

США расширили санкции против России
2019-09-26 20:08 Ольга Шерункова
США обновили антироссийский санкционный список. В него попали три россиянина, пять судов и одна компания. Этому предшествовало раскрытие "сложной схемы незаконных поставок" горючего для нужд российских военных в Сирии. Как рассказали в Вашингтоне, схему раскрывали совместно с ФБР. В Москве уже ответили Вашингтону, назвав санкции односторонними.

Почему толерантность бельевых марок продолжает унижать женщин
2019-09-26 20:14 Наталья Нефедова
Смерть шоу Victoria's Secret заставила другие бренды белья пересмотреть свою маркетинговую стратегию. Однако за их стремлением выглядеть прогрессивными стоит старое убеждение о том, что "секс продает" - оно лишь упаковано в более модную обертку. "Газета.Ru" - о лицемерии производителей нижнего белья, которые продвигают фальшивый бодипозитивизм и феминизм.

В Москве нашли 119-летнюю пенсионерку
2019-09-26 20:24 Ангелина Мильченко
В Москве проживает долгожительница, которая бьет рекорды Книги Гиннеса - об этом заявили в Пенсионном фонде. Жительнице столицы в этом году исполнилось 119 лет, в то время как, согласно данным справочника, самой пожилой женщиной в мире является японка Кане Танака, возраст которой на 9 марта составил 116 лет и 66 дней.

Александр Петров и Стася Милославская перестали скрывать свои чувства
2019-09-26 21:00 Антонина Старкова
Молодые российские актеры Александр Петров и Стася Милославская перестали скрывать свои чувства. На презентации сериала "Триада" влюбленные не стали вместе позировать перед фотокамерами, при первой же возможности скрылись в толпе, но были замечены обнимающимися.

Довели до суицида? Что на самом деле произошло с экс-мэром Новокуйбышевска
2019-09-26 21:11 Елизавета Королева
В Самарской области расследуют уголовное дело о доведении до самоубийства бывшего мэра Новокуйбышевска Владимира Фомина. При этом у следствия пока нет подозреваемых. Мужчина покончил с собой 24 сентября, врачи пытались спасти его, но он скончался на операционном столе. 26 сентября жители города простились с бывшим градоначальником. По сообщению СМИ, люди стояли в очереди на улице, чтобы почтить его память.

Светличная обратилась к немецкому врачу из-за болезни костей
2019-09-26 21:46 Илья Курбов
Секс-символ СССР 79-летняя актриса Светлана Светличная пожаловалась журналистам на остеопороз - заболевание костных тканей, распространенное среди пожилых людей. По ее словам, из-за болезни ей пришлось отказаться от мини-юбок и обратиться за помощью к немецкому врачу, который пообещал привезти ей эффективное лекарство.

Ученые рассказали об опасности чайных пакетиков
2019-09-26 22:04 Алла Салькова
Из чайных пакетиков в организм попадает огромное количество микропластика, выяснили канадские ученые. Пока не ясно, как именно он влияет на организм человека, но эксперименты на животных показывают нарушения развития и повреждения внутренних органов.

Предложила секс: за что саратовец убил 86-летнюю пенсионерку
2019-09-26 22:29 Яна Штурма
Суд приговорил 61-летнего жителя Саратовской области к 9,5 года колонии за убийство знакомой. Как установил суд, в январе 2019 года мужчина распивал алкогольные напитки с 86-летней пенсионеркой, когда та предложила ему вступить в интимную связь. Мужчина отказал знакомой - возник конфликт. Получив шквал оскорблений от пожилой женщины, житель села Старицкое схватил чайник и до смерти забил оппонентку.

ФИФА обвинили в подтасовке голосов на выборах лучшего игрока года
2019-09-26 22:36 Семен Андреев
Форвард "Барселоны" Лионель Месси был признан лучшим игроком года по версии ФИФА. Однако некоторые участники голосования заявили, что федерация подтасовала результаты, аргументировав это тем, что они выбирали других кандидатов.

Что связывает Брэда Питта и целительницу
2019-09-26 22:55 Виолетта Смолова
Звезде Голливуда Брэду Питту снова нашли пару: таблоиды сообщили, что актер встречается с 50-летней целительницей Сат Хари Халсой. "Влюбленных" впервые видели вместе в октябре 2018-го на концерте - это дало людям повод решить, будто у знаменитости, наконец, появилась новая возлюбленная. Однако источник из окружения актера утверждает, что сейчас он ни с кем не встречается, посвящая время себе. "Газета.Ru" - о том, как Брэд Питт расстраивает поклонников.

В США опубликован текст жалобы на разговор Трампа с Зеленским
2019-09-26 23:07 Андрей Чистов
Сенатский комитет по разведке провел закрытые слушания, в которых приняли участие директор национальной разведки Джозеф Магуайр и генеральный инспектор разведывательных служб Майкл Аткинсон. Они были вынуждены дать показания в отношении записки неназванного информатора, в которой тот заявил, что президент США Дональд Трамп оказывал давление на главу Украины Владимира Зеленского. Белый дом обнародовал стенограмму, но, как утверждает пресса, из нее могли быть изъяты важные детали.

Расчленил и убрал в чемодан: жестокое убийство в Калмыкии
2019-09-26 23:26 Александра Баландина
В Калмыкии задержан мужчина, которого подозревают в жестоком убийстве экс-сожительницы. По версии правоохранителей, чтобы скрыть следы преступления, он расчленил тело женщины, спрятал его в чемодан, увез в лесополосу на такси и оставил в камышах. В ходе расследования было установлено, что ранее предполагаемый убийца и жертва состояли в романтических отношениях - причиной их разрыва стали систематические избиения со стороны мужчины. Кроме того, он также отбирал у возлюбленной деньги.

В избранное