Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

От новобранца до пенсионера союзного значения: Сергею Шакурову -- 80



От новобранца до пенсионера союзного значения: Сергею Шакурову — 80
2022-01-01 15:46 Газета.Ru
Актер театра и кино, народный артист России Сергей Шакуров родился 1 января 1942 года в Москве. Мастер спорта по акробатике, в 1961 году он поступил по рекомендации друга в школу-студию при Центральном детском театре. В кино актер ...

Греческий профессор Демосфен Сарияннис предрек скорый конец пандемии
2022-01-01 15:54 Мария Шустрова
Профессор экологической инженерии в Университете Аристотеля в Салониках Демосфен Сарияннис убежден, что после 20 февраля мир сможет побороть коронавирус. Он также уверен, что "омикрон"-штамм – последняя мутация болезни. Однако во Всемирной организации здравоохранения на ситуацию с COVID-19 смотрят не столь оптимистично.

Астрологи предсказали засуху, обильные осадки и сбой системы в 2022 году
2022-01-01 16:12 Карина Мельникова
В январе многие СМИ традиционно публикуют астрологический прогноз на год. "Газета.Ru" не ограничивается одним, а предлагает выбрать из нескольких тот, который вам понравится больше. Астрологи, с которыми мы побеседовали, предсказали моду на акты доброты, конец диктата, перестройку рынка труда и обострение чувства справедливости к концу 2022 года. "Газета.Ru" приводит эти мнения о "грядущем" в ознакомительных целях и не настаивает на их достоверности или научности.

Горьковский автозавод отмечает юбилей
2022-01-01 16:39 Михаил Лобачев
Ровно 90 лет назад, 1 января 1932 года, вступил в строй Горьковский автозавод. Предприятие, построенное в рамках соглашения между СССР и американским Ford, начало работу с выпуска "полуторки" ГАЗ-АА. В том же году на ГАЗе начали производить и легковые автомобили – их история завершилась в 2009 году, с окончанием выпуска "Волги". По случаю юбилея "Газета.Ru" вспоминает основные вехи истории "русского Детройта".

Хоккеистов молодежной сборной России сняли с рейса из-за снятых масок и курения
2022-01-01 17:17 Максим Гужевский
Молодежная сборная России по хоккею не смогла вовремя вернуться домой и была снята с рейса из Калгари из-за несоблюдения мер по борьбе с коронавирусом, а также нарушения правил безопасности. Сообщается, что главный тренер "молодежки" Сергей Зубов курил в туннеле при посадке в самолет, а менеджер сборной Чехии, также планировавшей лететь этим рейсом, обвинил россиян в употреблении алкогольных напитков. Агент Андрей Сафронов в беседе с "Газетой.Ru" заявил, что делать выводы о ситуации без мнения российской стороны преждевременно, и упрекнул организаторов МЧМ-2022 в непрофессионализме.

Главное из спецвыпуска "Гарри Поттера"
2022-01-01 18:01 Алина Лесик
Спецвыпуск "Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс" вышел 1 января на сервисе HBO, а в России его показала Amediateka. Актеры и создатели франшизы поделились историями создания фильмов и воспоминаниями о совместной работе. О главных темах реюниона и причинах его критики рассказывает "Газета.Ru".

Очевидцы рассказали подробности о драке возле метро Саларьево
2022-01-01 18:24 Петр Николаев
В новогоднюю ночь в Новой Москве произошла серьезная драка, переросшая в поножовщину. Пострадали двое участников конфликта из четырех. Участники потасовки возле букмекерской конторы в Саларьево уже задержаны, их отвезли в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Очевидцы, пришедшие на помощь избитым мужчинам, рассказали некоторые подробности произошедшего. Одному из пострадавших раны от ножа поливали водкой из графина.

Названы 12 самых ожидаемых игр 2022 года
2022-01-01 19:08 Валерий Романов
Прошедший год подарил нам немало релизов, но пандемия внесла свои коррективы в планы разработчиков. Многие новинки перенесли на 2022 год, чтобы успеть их доделать. Это и уже давно ожидаемые продолжения культовых проектов, и совершенно новые игры. Чем разработчики порадуют игроков в 2022 году - в материале "Газеты.Ru".

На 53-м году жизни умер трехкратный призер Олимпийских игр по волейболу Хамутцких
2022-01-01 19:22 Максим Гужевский
В канун Нового года не стало легенды отечественного волейбола, семикратного чемпиона страны Вадима Хамутцких. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. Заслуженный мастер спорта Дмитрий Фомин в беседе с "Газетой.Ru" рассказал о последней встрече с Хамутцких и поделился воспоминаниями о совместной игре за национальную команду.

В Набережных Челнах неизвестные подорвали петардой чужую квартиру
2022-01-01 21:38 Иван Жуковский
Несколько инцидентов с фейерверками произошли в России в новогоднюю ночь. В Рязанской области при запуске ракеты погиб полковник МВД, ему оторвало голову. В Набережных Челнах петарда разрушила балкон в одной из квартир, вызвав пожар. В Красноярске из-за искры от фейерверка сгорела квартира. "Газета.Ru" собрала самые громкие случаи с пиротехникой за 1 января 2022 года.

В египетской Хургаде на Новый год случились снегопад и гроза
2022-01-02 00:02 Иван Жуковский
На Новый год в египетской Хургаде началась гроза, выпали снег и град. По словам отдыхающих там туристов, дождь с молниями можно было наблюдать 40 минут. Из-за непогоды власти Египта призвали жителей страны держаться подальше от шатких конструкций и деревьев. "Газета.Ru" собрала реакции очевидцев на необычную для жаркого египетского курорта погоду.

Алена Солнцева о сериальных итогах года
2022-01-02 09:12 Газета.Ru
В минувшем году сильно увеличилось количество отечественных сериалов: по разным данным, их количество выросло примерно на треть. Рекорд, впрочем, еще более впечатляет, если рассмотреть изменение структуры производства. Времена ...

Эксперты рассказали, когда пора выбрасывать новогодние салаты
2022-01-02 09:28 Мария Каримова
В первые дни наступившего года россияне занимаются тем, что доедают блюда, оставшиеся от праздничного стола - "Оливье", "Селедку под шубой", холодец. Но если в холодильнике осталась еще половина тазика салата, нелишне уточнить у специалистов, стоит ли это есть и нет ли опасности отравиться. За ответами на эти важные вопросы "Газета.Ru" обратилась к экспертам.

Йотов: в Болгарии мог быть клуб КХЛ, если бы не закрыли "Южный поток"
2022-01-02 11:04 Антон Третяк
Воспитанник хоккейной школы "Динамо" Алексей Йотов - участник 14-ти чемпионатов мира и лучший бомбардир в истории сборной Болгарии. В интервью "Газете.Ru" он рассказал о том, что такое мировое первенство в низших дивизионах, как играл против Овечкина и Ковальчука, почему в Болгарии нет клуба КХЛ и вспомнил немало веселых историй из российской хоккейной реальности конца 1990-х и начала 2000-х годов.

Экс-советник Ющенко усомнился в реальности вступления Украины в НАТО
2022-01-02 11:07 Мария Шустрова
Экс-советник бывшего президента Украины Виктора Ющенко Валерий Ивасюк заявил, что скорее НАТО прекратит свое существование, чем Украина вступит в альянс. Он также задался вопросом, зачем в конституции страны был закреплен курс на вступление в Североатлантический альянс.

Названы самые популярные направления у российских туристов на праздники
2022-01-02 11:23 Евгений Одинцов
Российские туристы в новогодние праздники 2022 года предпочли поездки внутри страны отдыху за границей, показали исследования туроператоров. Например, лидерами в категории самых популярных направлений в январе стали Москва и Санкт-Петербург, однако, если говорить о зарубежных перелетах, то и здесь фиксируется взлет бронирования билетов в четыре раза по сравнению с январскими праздниками 2021-го. Интересно, что наибольшим интересом среди заграничных маршрутов пользуются страны СНГ.

ФХР назвала основную претензию к снятой с рейса в Канаде российской делегации
2022-01-02 12:45 Виктория Алексеева
Начало года ознаменовалось громким скандалом, участником которого стала молодежная сборная России по хоккею, которая не смогла вылететь из Калгари. Команду сняли с рейса из-за неподобающего поведения. Федерация хоккея России выпустила заявление, отметив, что контролирует ситуацию, а форвард команды Иван Дидковский рассказал, как все обстояло на самом деле. "Газета.Ru" - о новых подробностях конфликтной истории.

Когда можно садиться за руль после употребления алкоголя
2022-01-02 12:56 Кирилл Сазонов
ГИБДД предупредила о нулевой терпимости к водителям, подвыпившим по случаю новогодних праздников. Наркологи в разговоре с "Газетой.Ru" рассказали, как снизить влияние алкоголя на организм и проверить свое состояние. А юристы напомнили водителям о правилах проведения проверок на трезвость инспекторами ДПС.

Самые ожидаемые фильмы 2022 года
2022-01-02 13:07 Павел Воронков
Пора составлять культурное расписание на ближайшие 12 месяцев. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков подготовил список из 15 фильмов, которые мы ждем в 2022-м году.

С начала 2023 года электронные паспорта введут в трех российских регионах
2022-01-02 13:08 Мария Шустрова
В России постепенно начнут внедрять электронные паспорта. Новый документ протестируют в трех регионах – в Москве, Подмосковье и Татарстане. При этом гражданам, получившим электронное удостоверение личности, аннулируют бумажный паспорт.

Зачем Вашингтон и Москва усиливают военное присутствие в арктическом регионе
2022-01-02 13:35 Ирина Альшаева
Еще в августе министр обороны Сергей Шойгу заявил об "усиленном развитии" военной инфраструктуры в Арктике, осенью 2021 года в этом регионе прошли масштабные учения Северного флота, в конце декабря сообщалось, что военные проведут здесь стрельбы "современным комплексом противоракетной обороны", который должен перехватить гиперзвуковую мишень. "Газета.Ru" разбиралась, как продвигается военное освоение Арктики Россией и США.

Перед аварией под Рязанью автобус Москва – Астрахань уже побывал в ДТП
2022-01-02 14:09 Мария Шустрова
Ранним воскресным утром рейсовый автобус Москва - Астрахань с пассажирами въехал в опору железнодорожного моста в Рязанской области возле села Вослебово. Пять человек, включая 47-летнего водителя, погибли, более 20 пострадали. Возбуждено уголовное дело, рассматриваются несколько версий причины трагедии.

Эксперты рассказали, какие изменения ждут рынок недвижимости в новом году
2022-01-02 17:45 Оксана Решетова
В 2022 году вступили в силу несколько изменений в законодательстве, касающихся рынка недвижимости. В основном они затрагивают налоговую сферу. Например, теперь можно будет не подавать налоговую декларацию при продаже недорогой недвижимости, а семьи с детьми смогут вообще не платить этот налог.

Появились подробности увольнения из СК генерала Габдулина
2022-01-02 19:17 Аня Громова
Президент России Владимир Путин уволил следователя по особо важным делам, генерал-майора юстиции Рустама Габдулина. Он вел расследования о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня, стрельбе в Пермском университете и крушении теплохода "Булгария". Также возглавлял следствия по "Болотному" и "московскому" делам и искал признаки отмывания денег в Фонде по борьбе с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией). Как сообщают источники, Габдулин сам пожелал оставить пост.

Премьер Финляндии допустила вступление страны в НАТО
2022-01-02 21:19 Анна Громова
Премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщила, что ее страна имеет право подать заявку на вступление в НАТО. По ее слова, Хельсинки сохраняет эту возможность, поскольку дорожит свободой выбора. Тему вступления Финляндии в НАТО также затронул президент Саули Ниинистё в своем новогоднем обращении. В России видят в подобных заявлениях угрозу для Санкт-Петербурга.

Семья погибшего актера Большого театра попросит дополнительную компенсацию
2022-01-02 23:08 Анна Громова
Комиссия по расследованию гибели актера Большого театра Евгения Кулеша установила, что в его смерти виновата заведующая коллективом мимического ансамбля театра Екатерина Миронова. Артист погиб в октябре на глазах у зрителей во время спектакля, его задавила тяжелая декорация. Выяснилось, что Кулеш был пьян. Комиссия считает, что заведующая должна была следить за состоянием артиста.

В Карелии выявили первый случай заражения "омикроном" у женщины, вернувшейся из Франции
2022-01-03 00:12 Анна Громова
В Карелии зарегистрировали первого заразившегося омикрон-штаммом коронавируса. Этот вариант вируса выявили у женщины, которая прилетела из Франции. Заболевшая чувствует себя нормально. Впервые "омикрон" зафиксировали в России в начале декабря. К концу месяца число зараженных новым штаммом в стране перевалило за сотню.

Геворг Мирзаян о том, кому нужна война на Украине
2022-01-03 08:18 Газета.Ru
Российские и западные политики пытаются остановить сползание украинского конфликта в полномасштабную войну. В итоге сложилась ситуация, когда все участники переговорного процесса стреножат одного из игроков – самого агрессивного, ...

В избранное