Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Глава МИД Лавров заявил, что у Украины нет плана "Б"



Глава МИД Лавров заявил, что у Украины нет плана "Б"
2022-01-17 16:35 Ангелина Мильченко
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогам переговоров с хорватским коллегой Горданом Грлич-Радманом. Во время общения с журналистами российский министр пошутил над заявлением замгоссекретаря Виктории Нуланд о том, что у США есть 18 вариантов санкций против России в случае нападения на Украину. Кроме того, он рассказал о дальнейших планах по гарантиям безопасности и указал на дезинформацию со стороны Вашингтона.

Песков ответил на вопрос о военных базах России в Латинской Америке
2022-01-17 16:49 Анна Громова
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на фоне последних событий Россия рассматривает различные варианты обеспечения собственной безопасности. Ранее в МИД РФ допустили, что Россия может вновь разместить вооружения на Кубе. В Вашингтоне в ответ пообещали "решительно разобраться" с такими планами Москвы. Россия закрыла свою кубинскую базу в 2001 году из-за нехватки средств на ее содержание и давления США.

Эксперты назвали две основные проблемы газификации транспорта
2022-01-17 17:12 Анатолий Акулов
Специальная программа государственного субсидирования привела к увеличению в России числа машин, работающих на газе. Однако доля подобных транспортных средств по-прежнему остается на низком уровне - примерно 0,25% от автопарка по стране. Причины - мало заправочных станций, дорогое и долгое переоборудование машин. Но для перехода на электрокары сейчас в стране еще более слабо развита необходимая инфраструктура, отмечают эксперты в разговоре с "Газетой.Ru".

Глава МИД ФРГ Бербок объяснила паузу в сертификации "Северного потока — 2"
2022-01-17 17:56 Иван Жуковский
Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что сертификация "Северного потока — 2" приостановлена из-за несоответствия проекта немецкому и европейскому законодательству. Она добавила, что если Москва предпримет какие-либо агрессивные шаги, то Берлин со своими партнерами отреагирует соответствующим образом. В МИД РФ заявили после этого, что процедура выдачи разрешения на работу газопровода должна находиться вне политики.

Суд лишил прав родителей девочки, более пяти лет прожившей в перинатальном центре
2022-01-17 18:59 Мария Шустрова
Пресненский суд Москвы лишил родительских прав родителей девочки, которая с рождения более пяти лет прожила в перинатальном центре "Мать и дитя". Ребенок, будучи абсолютно здоровым, никогда не покидал территорию учреждения, не видел мир вокруг, не общался со сверстниками. История девочки - в материале "Газеты.Ru".

В Британии назвали "неслыханной дерзостью" просьбу принца Гарри о госохране
2022-01-17 19:03 Анна Виноградова
Желание принца Гарри и Меган Маркл получить государственную охрану при посещении Великобритании возмутило сотрудников правоохранительных органов. После того, как супруги отказались от королевских обязанностей, они лишились и права на сопровождение полиции. Но теперь требуют его вернуть, предлагая оплатить услуги за свой счет. Однако полицейские заявляют: "Скотленд-Ярд не работает по найму". "Газета.Ru" - о том, как принц Гарри добавил проблем своей бабушке.

Друг Градского считает, что вдова композитора могла подстроить ограбление
2022-01-17 19:23 Александра Нехотина
16 декабря неизвестные ограбили вдову Александра Градского Марину Коташенко - у нее украли 100 млн рублей. При этом, согласно СМИ, полиция отрабатывает и версию с инсценировкой, так как близкие композитора в настоящий момент спорят за его наследство. Подобную возможность не исключает и близкий друг Градского - певец Анатолий Алешин. По его мнению, инсценировать ограбление могла как сама Коташенко, так и сторона бывшей супруги композитора.

На художника Ивана Волкова завели уголовное дело за инсталляцию "какашки"
2022-01-17 19:33 Иван Жуковский
Полиция сняла с поезда в Москву художника Ивана Волкова, разместившего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге арт-объект в виде гигантской фекалии. Художник иронизировал над плохой уборкой снега и льда в городе. Однако теперь полицейские возбудили уголовное дело по статье 244 УК РФ – за "циничное и безнравственное осквернение" мест захоронения умерших. На Марсовом поле покоятся многие известные большевики, рассказал "Газете.Ru" эксперт.

Белград провел референдум по реформе конституции, который поддержали США и ЕС
2022-01-17 21:12 Владимир Кулагин
Население Сербии поддержало на референдуме изменения в конституцию страны. Плебисцит был проведен под давлением Евросоюза, который настаивает, что кандидаты в ЕС должны провести ряд реформ, включая судебную. Оппозиция опасается, что теперь руководство Сербии может попробовать решить и косовский вопрос. "Газета.Ru" - о претензиях противников сербского правительства и о том, отвернется ли Белград от России.

Handelsblatt: США и Европа отказались от идеи оставить Россию без SWIFT
2022-01-17 21:33 Иван Жуковский
Российские банки не будут отключать от системы SWIFT в качестве санкций, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. Вместо этого власти США и Евросоюза готовят точечные экономические меры против крупнейших кредитных организаций России. При этом Берлин настаивает, чтобы в пакете санкций были исключения для беспрепятственной покупки топлива у компаний из РФ.

Экономист Решетникова рассказала, когда КНР может стать первой экономикой мира
2022-01-17 22:39 Рустем Фаляхов
Китайская экономика, если верить ее официальной статистике, восстанавливается быстрее американской. Рост за прошлый год - 8,1%. Эксперты не исключают, что в 2028 году Китай может стать лидером и по объему ВВП, и по другим экономическим показателям. Остается только решить, насколько эти страновые показатели корректны в соперничестве за успех и счастливую жизнь обычных граждан.

Бывший агент ФБР нашел человека, выдавшего семью Анны Франк нацистам
2022-01-17 23:04 Мария Шустрова
Команда бывшего спецагента ФБР Винса Панкоука пролила свет на нераскрытое преступление почти 80-летней давности. С помощью искусственного интеллекта криминалистам удалось выяснить, кто выдал нацистам семью Анны Франк. Предателем оказался еврейский нотариус Арнольд ван дер Берг.

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса
2022-01-18 00:00 Иван Жуковский
В России принят новый перечень показаний к медотводу от прививки от COVID-19. К бессрочным противопоказаниям отнесли гиперчувствительность к компонентам препаратов, тяжелые аллергии и осложнения после прививок. К временным - острые инфекционные и вирусные заболевания. Кроме того, ряд отечественных вакцин противопоказан при раковых заболеваниях.

Как прошел первый визит главы МИД Германии в Киев - и с чем она едет в Москву
2022-01-18 00:01 Алексей Поплавский
Глава МИД Германии Анналена Бербок совершила свой первый визит на Украину. В рамках переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой она заявила о цели Берлина оживить "нормандский формат" по Донбассу и наметила основные темы диалога с Россией - следующей точки маршрута немецкого министра. Встретилась Бербок и с Владимиром Зеленским. Зачем Бербок приехала в Киев и с чем полетит в Москву - в материале "Газеты.Ru".

После избиения сына жительница Юганца с двумя дочками сбежала от полиции
2022-01-18 00:18 Мария Шустрова
Многодетная мать жестоко избила своего семилетнего сына в поселке Юганец Володарского района Нижегородской области. Ребенок в больнице, а женщина забрала из дома двух младших дочерей и скрылась. Ее разыскивают полиция и органы опеки.

В избранное