Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лавров: Россия примет меры, если Запад проигнорирует ее требования



Лавров: Россия примет меры, если Запад проигнорирует ее требования
2022-01-26 16:00 Григорий Плакучев
Россия не позволит США и НАТО "замотать" в дискуссиях предложения по гарантиям безопасности и при отсутствии реакции предпримет конкретные шаги, заявил глава МИД Сергей Лавров. Об основных направлениях внешней политики министр рассказал в ходе правительственного часа в Госдуме.

Эксперт Хохлов объяснил изменения в проекте новой космической станции России
2022-01-26 16:59 Василий Зайцев
"Роскосмос" планирует заменить российский сегмент МКС новой отечественной орбитальной станцией, и недавно публике был представлен ее обновленный проект. "Газета.Ru" попросила эксперта прокомментировать эти изменения конструкции, а также выяснила, какие причины могли вынудить избавиться от модуля для туристов.

В Госдуме призвали вооружить республики Донбасса, в ЛНР решение поприветствовали
2022-01-26 18:50 Мария Шустрова
Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что Россия должна поставить в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики вооружение для повышения их обороноспособности перед лицом возможной агрессии. Его идею поддержали в партии и в Госдуме. Однако МИД РФ отнесся к ней более сдержанно.

Олег Меньшиков назвал "низостью" обвинения в краже спектакля
2022-01-26 18:52 Александра Нехотина
Режиссер Олег Долин обвинил Театр имени Ермоловой в краже своего спектакля. По словам постановщика, его отстранили от работы незадолго до премьеры и не заплатили. Тем временем худрук театра Олег Меньшиков утверждает, что расторжение договора прошло по соглашению сторон. "Газета.Ru" рассказывает, что известно о ситуации.

Эксперты объяснили, почему химическая кастрация бесполезна в борьбе с педофилами
2022-01-26 18:54 Яна Штурма
Введение закона о применении химической кастрации против педофилов в России обсуждается не первый год, и вновь о ней вспомнили на заседании Совета Федерации - Валентина Матвиенко предложила изучить опыт зарубежных стран по этой теме. Однако, как пояснили "Газете.Ru" работающие с жертвами педофилов эксперты, медикаменты ничем не помогут - это влияет только на физиологию, лекарства же стоят дорого, а эффект от них может привести к агрессии и жестокости со стороны насильника.

Зачем Москве нужны учения военного флота в северо-восточной Атлантике
2022-01-26 19:25 Ирина Альшаева
Ирландия выразила недовольство предстоящими учениями ВМФ России, которые пройдут в 240 км от побережья страны – в международных водах Ирландского моря, но в пределах ее исключительной экономической зоны. "Газета.Ru" разбиралась, что стало причиной этих учений.

Лавров рассказал об инициативе перезахоронить останки разведчика Зорге на Курилах
2022-01-26 19:25 Иван Жуковский
Москва решает вопрос с перезахоронением советского разведчика Рихарда Зорге, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, есть предложение похоронить прах Зорге на юге Курильской гряды. Посольство РФ в Токио получило права на могилу Зорге, предсказавшего точную дату начала Великой Отечественной войны, в прошлом году. Культ Зорге возник во время "оттепели", но внимание к его могиле российских властей усилилось в последние годы.

Где покататься на горных лыжах и не разориться на ски-пассах
2022-01-26 19:41 Екатерина Четверикова
Ски-пассы на горнолыжных курортах стремительно дорожают с каждым годом, однако количество желающих покататься на сноуборде или горных лыжах не уменьшается. Самое популярное направление у туристов — Красная Поляна, однако в России есть еще огромное количество мест, где можно более бюджетно и хорошо покататься. Об этом — в материале "Газеты.Ru".

Байден не исключил введения личных санкций против Путина
2022-01-26 19:43 Лидия Мисник
Санкционная риторика Запада даже на фоне смягчения заявлений о якобы возможном вторжении России на Украину только набирает обороты с каждым днем. Вашингтон уже на высшем уровне заявляет о возможности введения санкций против российского руководства, что, как отмечают эксперты, сделает Москву изгоем и поставит крест на российско-американских отношениях. Реальны ли санкционные угрозы в адрес России и какова цена их введения - в материале "Газеты.Ru".

Суд арестовал признавшего вину грабителя вдовы Градского до середины марта
2022-01-26 20:36 Петр Николаев
Задержанный за ограбление вдовы Александра Градского иностранец признал свою вину. Гражданин Таджикистана Умеджон Жабборов арестован, он пробудет под стражей до 16 марта, когда должен состояться суд. Других подозреваемых найти пока не удалось, Жабборова задержали с помощью системы распознавания лиц в московском метро. В ходе ограбления преступники завладели 100 млн рублей.

Владелице Lada не выплатили неустойку из-за особого статуса "АвтоВАЗа"
2022-01-26 21:36 Михаил Лобачев
Верховный суд отклонил требования владелицы автомобиля производства "АвтоВАЗа" о взыскании с автогиганта штрафа и неустойки за допущенный брак. Суд указал, что эти деньги не могут быть взысканы с "системообразующего предприятия" в период действия "коронавирусного моратория" на банкротство, действовавшего в 2020 году. Системообразующими в России считаются большинство автопроизводителей и крупные дилерские холдинги. Они также могут ссылаться на эту норму в спорах с автовладельцами, объясняют юристы.

В кабмине Хорватии опровергли слова Милановича об отзыве войск из НАТО
2022-01-26 21:47 Леонид Цветаев
Премьер Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за слова президента страны Зорана Милановича о том, что Украина не должна быть членом НАТО из-за своей коррумпированности и недемократической смены власти в 2014 году. Заявления президента премьер назвал "чушью".

В олимпийской сборной России выявлено семь случаев заражения коронавирусом
2022-01-26 21:48 Максим Гужевский, Данила Жиляев
26 января стало известно, что в делегации олимпийской команды России зафиксировано семь положительных тестов на коронавирус. Под угрозой выступление в Пекине бобслеистов, скелетонистов, а также фигуристов. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев в беседе с "Газетой.Ru" заявил, что универсального способа остановить распространение коронавируса нет, а глава Федерации фигурного катания России Александр Горшков отметил, что организация сделала все возможное, чтобы избежать вспышки COVID-19 на тренировочном сборе.

Доллар и евро достигли отметок в 80 и 90 рублей на Мосбирже
2022-01-26 22:52 Иван Жуковский
Курс доллара на Мосбирже преодолел отметку в 80 рублей – впервые с ноября 2020 года. Курс евро превысил 90 рублей, достигнув максимального показателя с прошлого июля. На этой неделе Центробанк решил не покупать иностранную валюту на фоне волатильности рынков и снижения курса рубля. Национальная валюта дешевеет на фоне ухудшения отношений России и Запада.

Россия получила письменные ответы по гарантиям безопасности от НАТО и США
2022-01-26 23:52 Мария Шустрова
США и Североатлантический альянс в среду передали России свои письменные ответы на предложенные Кремлем гарантии безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступили на пресс-конференциях по итогам передачи документов. В заявлениях они обозначили свои принципы в переговорах с Москвой.

СП сообщила, что восстановить потери лесов в России к 2024 году не удастся
2022-01-27 00:10 Рустем Фаляхов
Федеральный проект "Сохранение лесов" не позволит восстановить баланс между потерями и воспроизводством леса. К такому выводу пришли в Счетной палате. К моменту завершения проекта в 2024 году планируется восстановить только те леса, которые погибли или были вырублены в течение одного года. Главная проблема лесовоспроизводства - недостаточность финансирования, отметили аудиторы.

МК: взрыв в воронежском автобусе могли устроить диверсанты с Украины
2022-01-27 00:21 Иван Жуковский
Источник издания "МК" сообщил, что произошедшее было диверсией, устроенной украинцами – для дестабилизации в регионе. После взрыва диверсанты якобы покинули Россию по иностранным паспортам. Две другие версии говорят о личном конфликте и противостоянии перевозчиков, однако источник заявил, что следствие их больше не рассматривает.

Козак рассказал об итогах восьмичасовой встречи советников "нормандской четверки"
2022-01-27 02:10 Иван Половинин
Политические советники лидеров стран "нормандского формата" впервые за полгода собрались в Париже для обсуждения Донбасса. Переговоры сторон продолжались более восьми часов, основными итогами встречи стали согласие с необходимостью соблюдения перемирия на юго-востоке Украины и констатация серьезных разночтений по тексту минских соглашений внутри самой "нормандской четверки". К чему пришли политические советники глав России, Германии, Франции и Украины - в материале "Газеты.Ru".

В избранное