Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как прошли крещенские купания в России



Как прошли крещенские купания в России
2022-01-19 09:57 Газета.Ru
19 января православные христиане отмечают Крещение Господне — один из главных христианских праздников. В церквях на Крещение освящают воду и раздают людям. Как верят православные, она становится целебной и не портится. С греческого ...

Самые громкие дела против глав государств мира
2022-01-19 09:58 Максим Ермолов
На Украине сегодня огласят решение об избрании меры пресечения бывшему президенту страны Петру Порошенко. Его подозревают в сговоре с властями России и самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также в организации схемы по вывозу угля из Донбасса. "Газета.Ru" вспомнила другие громкие дела против бывших первых лиц государств.

Посольство России призвало США отказаться от планов поставок оружия на Украину
2022-01-19 11:16 Леонид Цветаев
В российском диппредставительстве заявили, что решение США отказаться поставлять оружие Украине могло бы доказать их приверженность "дипломатическим усилиям" по урегулированию конфликта в Донбассе. В посольстве в очередной раз подчеркнули, что Россия не планирует нападения на соседнюю страну, и призвали "прекратить истерики". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Ученые придумали, как по анализу крови оценить риск смерти от COVID-19
2022-01-19 11:46 Алла Салькова
Способ определить риск смерти от COVID-19 по анализу крови разработали сразу несколько команд ученых. Нейросети анализируют ряд биохимических и физиологических показателей и сообщают, насколько вероятна смерть пациента в ближайшее время. В условиях переполненных стационаров такой метод позволит эффективнее определять, кому из пациентов помощь нужна в первую очередь, и повысит общую выживаемость при COVID-19, надеются исследователи.

ВОЗ заявила о росте смертности от COVID-19
2022-01-19 11:52 Анна Громова
Люди по всему миру стали заражаться коронавирусом на 20% чаще, подсчитала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). За семь дней заразились больше 18 млн человек. Увеличилась и смертность среди больных, за неделю она поднялась на 4%. Заболеваемость в мире растет рекордными темпами с начала января. ВОЗ ожидает, что в ближайшее время число новых зараженных и смертность продолжат увеличиваться.

ЦБ сообщил, что с 1 февраля доход от ПИФов можно будет получать не только с их продажи
2022-01-19 12:47 Анастасия Алексеевских
Раньше владельцы паев могли получать доход, лишь продав свои доли в фондах. Теперь же Центробанк заявил, что держатели ПИФов смогут выводить дивиденды раз в квартал или год - как с большинством акций. Эксперты согласны: с учетом защищенности ПИФов от резких падений и существующей налоговой льготы новая возможность привлечет инвесторов.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту хищения золота скифов
2022-01-19 13:01 Леонид Цветаев
Российские следователи приступили к опросам лиц, причастных к вывозу скифского золота с территории Крыма. Бывшие чиновники Минкульта своевременно не организовали оформление коллекции в музейный фонд России, заявляют в рабочей группе по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма. Срок подачи кассации на решение апелляционного суда Амстердама истекает 26 января. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

На госконтракт Минпромторга по электрокарам заявились фирмы, их никогда не выпускавшие
2022-01-19 13:08 Максим Кубанцев, Илья Перовский
Минпромторг России получил две заявки от компаний, желающих производить электрокары в России. Вместо крупных иностранных концернов с необходимыми компетенциями вызвались делать сложные технологичные автомобили две неизвестные фирмы. Первая чуть не стала банкротом в прошлом году, заложена в банке и имеет многомиллионные иски в арбитражном суде, вторая с капиталом в 10 тыс. рублей создана через месяц после новости о многомиллиардных субсидиях для производства электрокаров. Эксперты отмечают, что иностранцам производство электромобилей в нашей стране неинтересно.

Юристы рассказали, на что идут родственники умерших россиян, чтобы получить наследство
2022-01-19 13:38 Яна Штурма
Одними из самых тяжелых судебных споров специалисты называют дела, связанные с наследством. Бывает, что родственники прибегают к грязным способам, чтобы получить больший кусок от наследства. В разговоре с "Газетой.Ru" юристы привели примеры: некоторые приводят внебрачных детей, кто-то признает соперников недееспособными или недостойными, а другие скрывают сам факт смерти наследодателя от ближайших родственников. Эксперты объяснили, что делать, чтобы избежать споров между наследниками.

В Кремле поприветствовали предложение Эрдогана о переговорах Путина и Зеленского
2022-01-19 14:02 Анна Громова
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию, чтобы политики смогли там "разобраться в своих проблемах". В ближайшие несколько недель турецкий лидер также сам посетит Украину для встречи с Зеленским. Турция не первый раз предлагает помощь в урегулировании украинского кризиса, но Москва относится к этому прохладно. По мнению экспертов, Эрдоган пытается поднять свой международный имидж и хочет сотрудничать сразу с обеими сторонами конфликта.

Президент РАО, экс-министр просвещения Ольга Васильева об уроках, которые COVID-19 дает системе образования
2022-01-19 14:45 Газета.Ru
Сегодня уже весь мир понимает, что дистант как основная форма обучения в школе невозможен. Эта мера вынужденная, она позволила нам выстоять в критической ситуации, но никакие цифровые уроки не заменят живого общения учителя и ребенка. Чему ...

В Москве простились с журналистом Михаилом Зеленским
2022-01-19 14:58 Газета.Ru
В столице состоялась церемония прощания с журналистом Михаилом Зеленским, ведущим популярных шоу "Прямой эфир" и "Вести-Москва" на телеканале "Россия". 11 января 46-летний Зеленский умер на отдыхе в ...

Как Андре Леон Телли стал авторитетом в мире моды
2022-01-19 15:01 Анна Лозинская
Скончавшегося накануне Андре Леона Телли многие называют великим - не только из-за огромного роста, но и гигантского вклада, который он сделал в развитие индустрии. Сын вашингтонского таксиста, росший во времена сегрегации, он сумел стать первым в истории темнокожим креативным директором Vogue и завоевать репутацию одного из главных знатоков мира моды. Впрочем, в последние несколько лет его жизнь была омрачена обидой на Анну Винтур.

В избранное