Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Предполагаемый убийца тюменской школьницы сообщил, что признал вину под пытками



Предполагаемый убийца тюменской школьницы сообщил, что признал вину под пытками
2022-01-20 16:03 Леонид Цветаев
Обвиняемый в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой Виталий Бережной утверждает, что полицейские якобы пытали его током, чтобы выбить признательные показания. Он заявил, что "не совершал ничего, в чем его обвиняют", и попытался обжаловать отказ следователя возбудить дело по факту пыток. При этом за последние 30 лет в Тюмени пропали уже девять детей, а в СК ранее заявили, что причастность Бережного к случившимся ранее преступлениям не подтвердилась.

Заслуженный пилот СССР Смирнов рассказал о риске авиакатастроф из-за 5G
2022-01-20 16:05 Валерий Романов
Внедрение 5G в американских аэропортах откладывают из-за риска задержек рейсов и авиакатастроф. Пилот рассказал "Газете.Ru", что опасность кроется в близости частот у оборудования самолетов и 5G. Он уверен - спешить с установкой вышек ни в коем случае нельзя. В телеком-индустрии согласны, что опасения обоснованы, но работа над решением проблемы уже ведется.

В Москве зафиксировали рекордное число заразившихся коронавирусом
2022-01-20 16:55 Петр Николаев
В Москве выявили 11,5 тыс. заболевших коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки, это максимальный показатель с начала пандемии. Предыдущий рекорд был зафиксирован в конце июня, когда распространялся штамм "дельта" — тогда суточный максимум в столице составил 9,1 тыс. человек. Сейчас, по словам вице-мэра Анастасии Раковой, в больницах города свободно 50% коечного фонда.

Депутаты рассказали, почему предложили признать самопровозглашенные республики Донбасса
2022-01-20 17:04 Лидия Мисник
Непрекращающаяся в российском обществе дискуссия на тему возможности признания самопровозглашенных республик Донбасса теперь будет обсуждаться в Госдуме - такую инициативу внесла группа депутатов от фракции КПРФ. Парламентарии объясняют это стремлением обеспечить безопасность проживающих там людей, но для России такое решение может привести лишь к усилению санкционного давления. Может ли Москва признать республики и для чего это нужно - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты считают, что "лжеминирования" в России являются вмешательством извне
2022-01-20 17:04 Валерия Шавельева
Сотни сообщений о минировании детских садов, школ и колледжей срывают занятия в российских городах с 12 января. Наплыв ложных заявлений начался с Екатеринбурга, а уже на следующий день распространился по ряду регионов России - в некоторых городах, например, в Ростове-на-Дону, число "заминированных" объектов за один день достигало полусотни. Бывшие правоохранители и правозащитник рассказали "Газете.Ru", кто стоит за массовыми "минированиями" последней недели, при чем тут информационная война и почему найти телефонных террористов не удается.

Эксперты предсказали рост тарифов для молдаван в полтора раза уже к концу января
2022-01-20 17:49 Анатолий Акулов
Для бесперебойного прохождения отопительного сезона Кишиневу потребуется дополнительная 20% скидка на газ. В противном случае страну уже к концу января будут ждать веерные отключения "тепла" и полуторократное повышение тарифов на электроэнергию для населения, считают эксперты. "Газпром" вряд ли пойдет на полное отключение поставок топлива - лишние ссоры с ЕС могут еще больше замедлить сертификацию "Северного потока - 2".

ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют
2022-01-20 18:48 Дарья Алифанова, Ирина Иорданова, Дони Джабборов, Александр Ахтырко
ЦБ предложил запретить в России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Владеть цифровой валютой можно будет лишь в иностранных юрисдикциях. Опрошенные "Газетой.Ru" участники рынка призвали россиян не паниковать: запретить оборот криптовалют технологически невозможно.

В Москве вынесли приговор по делу о поставках кокаина из посольства РФ в Аргентине
2022-01-20 18:58 Александр Ахтырко
Четыре фигуранта "дела об аргентинском кокаине" получили от 13 до 18 лет лишения свободы. Организатор контрабанды, которым СК считает бизнесмена Андрея Ковальчука, называет себя жертвой провокации, якобы организованной аргентинской полицией при участии американских спецслужб. Свою вину никто из подсудимых не признал.

WP: конгрессмены предложили ввести санкции против российских бизнесменов
2022-01-20 19:27 Мария Шустрова
Член Палаты представителей от Республиканской партии Джим Бэнкс представил Конгрессу США "Акт о привлечении Путина к ответственности", в котором предложил ввести новые санкции против России и ее граждан. В черный список вошли президент России, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также главы "Роснефти" и "Газпрома" Игорь Сечин и Алексей Миллер.

Эксперты рассказали, какие последствия будут у запрета на операции с криптовалютой
2022-01-20 19:43 Оксана Решетова, Ирина Иорданова
ЦБ предложил ввести запрет на операции с криптовалютой – выпуск, обращение, обмен. Владение цифровыми активами пока запрещать не будут - это возможно делать через иностранные площадки, уточнил регулятор. Какая будет ответственность за нарушения, пока неизвестно. "Газета.Ru" спросила экспертов, какие последствия будет иметь этот запрет для рынка, и что делать тем, кто владеет криптовалютой или занимается майнингом.

Байден объяснил, что в Вашингтоне воспримут как "вторжение" на Украину
2022-01-20 19:53 Владимир Кулагин
Президент Украины Владимир Зеленский сразу после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном записал обращение к гражданам страны с просьбой не паниковать из-за разговоров о готовящейся агрессии России. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о давлении Вашингтона с целью снизить накал страстей. Президент Джо Байден, со своей стороны, и вовсе допустил "незначительное" вторжение России, реакция США на которое далеко не определена. "Газета.Ru" разбиралась, чего добивается Вашингтон перед встречей Блинкена и Сергея Лаврова.

Почему США разрешили странам Прибалтики продавать оружие Украине
2022-01-20 20:47 Ирина Альшаева
Государственный департамент США разрешил Латвии, Литве и Эстонии передачу американского оружия Украине, об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на источник в Госдепартаменте. "Газета.Ru" разбиралась, для чего это делается и может ли это быть полезным для Украины.

Экс-генсек НАТО рассказал о шутке Путина на Совете Россия – НАТО
2022-01-20 21:10 Мария Шустрова
Бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон вспомнил, что во время первого заседания Совета Россия – НАТО президент Владимир Путин в шутку предложил переименовать штаб-квартиру альянса в Дом Советов. Это привело в "ужас" польскую делегацию. Несмотря на недопонимание, те переговоры прошли в позитивной атмосфере, рассказал Робертсон.

Минфин США ввел санкции против четырех граждан Украины
2022-01-20 21:45 Григорий Плакучев
Новые ограничительные меры США нацелены на то, чтобы выявить, подорвать и разоблачить попытки "продолжающейся дестабилизирующей деятельности России на Украине", говорится в сообщении американского Минфина. В черный список на этот раз вошли четверо украинцев.

СК завел уголовное дело после публикации видео с полуобнаженной девушкой у мечети в Москве
2022-01-20 22:39 Мария Шустрова
Следственный комитет возбудил уголовное дело после появления в интернете видео с полуобнаженной девушкой, фотографирующейся на фоне Московской соборной мечети. Автора видеоролика, фотографа и модель заподозрили в оскорблении чувств верующих. Виновным по этой статье грозит до трех лет заключения.

В Хакасии проведут беседу с терапевтом, предлагавшим лечить COVID-19 "мертвой водой"
2022-01-20 23:35 Александр Ахтырко, Екатерина Закарьян
Николай Крапива, терапевт одной из поликлиник города Черногорск в Хакасии, рекомендовал пациентам проводить ингаляцию луком и есть больше цветной капусты и морковки. Отзывы о работе врача с 53-летним стажем встречаются разные, в том числе положительные. Однако после волны жалоб местных жителей минздрав республики проведет с ним разъяснительную беседу.

В избранное