Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Экс-советница Рейгана Сюзанна Масси объяснила, для чего ей нужно российское гражданство



Экс-советница Рейгана Сюзанна Масси объяснила, для чего ей нужно российское гражданство
2022-01-24 15:33 Мария Шустрова
Помощник президента России Юрий Ушаков в понедельник вручил паспорт гражданина России экс-советнице президента США Рональда Рейгана Сюзанне Масси. Торжественная церемония прошла в здании администрации президента на Старой площади. Масси объяснила, что документ поможет ей написать седьмую книгу о России.

Как российские корабли-разведчики следят за флотом США
2022-01-24 15:38 Виктор Сокирко
Появление в Средиземном море российского военного разведывательного корабля "Василий Татищев" вызвало беспокойство у сил НАТО в регионе. За этим кораблем сейчас следит патрульная авиация альянса, а его задача – наблюдать за авианосной ударной группой США во главе с авианосцем "Гарри Труммен". "Газета.Ru" разбиралась, какие задачи выполняют российские корабли-разведчики.

Депутаты из Литвы и Украины оспорили полномочия делегации России в ПАСЕ
2022-01-24 16:03 Александр Ахтырко
Как и в предыдущие два года, на первом в этом году заседании ПАСЕ полномочия российской делегации попытались оспорить. Две соответствующие инициативы - от Литвы и Украины - набрали достаточное количество голосов. Теперь будет подготовлена резолюция, по которой предстоит провести дебаты.

В Подмосковье бродячие собаки напали на женщину и чуть не загрызли пса
2022-01-24 18:03 Евгений Одинцов
Бездомная собака напала на жительницу одного из поселков Подмосковья прямо у ворот ее дома, а ночью того же дня стая чуть не загрызла домашнего пса. Причем проблема бездомных животных там систематическая - они беспрепятственно пробираются на закрытую территорию через дырку в заборе и ведут себя агрессивно, а сами обитают в лесу. У многих из собак – желтые бирки, которые гарантируют, что собака не агрессивна, стерилизована и вакцинирована от бешенства. Людей и животных, на которых они нападают, это не спасает.

Российские политики отреагировали на возможный отъезд дипломатов из Украины
2022-01-24 18:23 Никита Фоломов
Госдеп США выпустил рекомендацию американцам покинуть Украину и начал добровольную эвакуацию дипломатов. Аналогичные шаги уже рассматриваются в Германии, Франции, Австрии и Великобритании. Российские политики и дипломаты рассказали "Газете.Ru", чем чревата массовая эвакуация западных посольств из Киева, и как Москва должна реагировать на подобные шаги, учитывая непрекращающиеся слухи о скорой войне.

Эксперты допустили газ по $10 тыс. в случае остановки российского транзита в ЕС
2022-01-24 18:31 Анатолий Акулов
Перекрытие газовых поставок на европейский рынок станет шоком для стран ЕС. Даже частичное сворачивание транзита российского топлива в Европу приведет к моментальному взлету биржевых цен до $5 тыс. за тысячу кубометров, считают эксперты. Полный же запрет на экспорт газа сделает спотовую стоимость энергоресурса непомерно высокой - до $10 тыс. Однако данная мера станет последней, к которой прибегнет Кремль в случае эскалации санкционной войны с Западом.

Курс рубля вырос на фоне отказа ЦБ от покупки иностранной валюты
2022-01-24 18:52 Анна Громова
Центральный банк России временно перестал закупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила. Так регулятор ответил на резкое падение курса рубля - 24 января на торгах значительно подорожали доллар и евро. ЦБ не уточнил, как долго не будет покупать валюту. В банке подчеркнули, что у регулятора есть все инструменты, чтобы предотвратить "угрозы для финансовой стабильности" страны. Что такое "бюджетное правило", как решение поможет укрепить рубль, и почему слухи о "подготовке вторжения на Украину" вредят национальной валюте - в обзоре "Газеты.Ru".

Почему японцы ждут новых атомных подлодок ВМФ России в Охотском море
2022-01-24 19:13 Ирина Альшаева
По данным японского издания "Тюнити симбун", Тихоокеанский флот России (ТОФ) в ближайшем будущем будет усилен новыми подлодками, которые пополнят базу в поселке Рыбачий на Камчатке. "Газета.Ru" разбиралась, какова вероятность подобного сценария и зачем это Москве.

Эксперты рассказали, как россиянам не потерять деньги из-за падения рынка акций
2022-01-24 19:53 Оксана Решетова
Российский фондовый рынок в начале этой недели продолжил снижаться. Индекс Мосбиржи снова опустился ниже 3200 пунктов. "Газета.Ru" спросила специалистов по инвестициям, стоит ли беспокоиться из-за падения акций непрофессиональным инвесторам и как действовать в такой ситуации, чтобы не потерять свои сбережения.

Автор песен "Тату" поддержал идею Halsey выпустить кавер на "All the Things She Said"
2022-01-24 20:13 Александра Нехотина
Американская певица Halsey сообщила, что в основу ее хита "Nightmare" легла песня группы "Тату" "All the Things She Said". Более того, в изначальной версии трека припев точь-в-точь повторял текст композиции российского дуэта. В интервью "Газете.Ru" автор песен "Тату" Сергей Галоян рассказал, как помог Halsey в создании одного из главных хитов 2019 года.

Как понять, что у ребенка "омикрон" и что делать в этом случае
2022-01-24 20:13 Мария Каримова
Рост заболеваемости COVID-19 в России продолжается - в том числе, и среди детей. И хотя данных о том, что в школах и детских садах распространяется именно "омикрон", пока нет, педиатры уже отмечают изменения в характере протекания болезни своих пациентов, делая вывод, что речь идет о новом штамме. Детские врачи рассказали "Газете.Ru" о своей практике лечения болезни и дали советы родителям, которые уже заметили у детей слабость, температуру и головную боль.

Рецензия на сериал "Позолоченный век" с Кристин Барански и Синтией Никсон
2022-01-24 21:03 Павел Воронков
25 января на HBO и в "Амедиатеке" начинается костюмно-историческая драма "Позолоченный век", новый сериал автора "Аббатства Даунтон" Джулиана Феллоуза. Вместо будней английской знати теперь придется наблюдать за жизнью высшего общества Нью-Йорка конца XIX столетия. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел пять серий "Позолоченного века" и рассказывает, как фирменный стиль Феллоуза пережил перелет через Атлантику.

Минпромторг меняет условия сборки автомобилей в РФ
2022-01-24 21:03 Михаил Лобачев
Минпромторг России собирается кардинально пересмотреть и облегчить условия для компаний, собирающих автомобили в России, выяснила "Газета.Ru". Из условий промышленных специнвестконтрактов исключаются требования по достижению высокого уровня локализации 90% продукции. Ранее поставленную высокую планку по локализации производства в 7 тыс. баллов достичь невозможно, признали в министерстве. Российский авторынок слишком мал, чтобы диктовать производителям жесткие условия, а для успешной работы автокомпаний крайне необходимы стабильные правила игры, говорят эксперты.

Главы МИД Евросоюза осудили "агрессию" России в отношении Украины
2022-01-24 22:01 Иван Половинин
Совет ЕС официально осудил "агрессивные" действия России против Украины, назвав их угрозой миру и стабильности в Европе. К этому выводу главы МИДов Евросоюза пришли на плановом заседании Совета, на котором присутствовал и госсекретарь США Энтони Блинкен. В Брюсселе также объявили о готовности дать слаженный санкционный ответ в случае "вторжения" Москвы на Украину, но отметили, что угроза немедленного нападения России на данный момент отсутствует. Что обсудили европейские дипломаты на заседании Совета ЕС - в материале "Газеты.Ru".

Кадыров заявил, что на месте президента России уже "забрал бы Украину"
2022-01-24 23:07 Анна Громова
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что без помощи федерального центра его регион не продержится и месяца. Он пояснил, что у Чечни нет собственных доходов от продажи сырья, поэтому она полагается на дотации от Москвы. Глава Чечни также рассказал, что, по его мнению, нужно сделать с Украиной, и вновь поднял тему "мерзкой семейки" бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева. В частности, Кадыров прокомментировал историю о том, что он якобы лично пытал сына Янгулбаева.

Пентагон заявил о готовности направить в Европу 8,5 тыс. военных
2022-01-24 23:44 Ангелина Мильченко
США могут перебросить 8,5 тыс. военнослужащих в Европу - они приведены в состояние повышенной готовности. В Белом доме напомнили, что американская сторона всегда говорила о намерении усилить союзников "на восточном фланге". 24 января генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Украине "риск конфликта остается реальным", и альянс призывает Москву к дипломатии.

Зеленский призвал украинцев "быть спокойными и не кричать, что все пропало"
2022-01-25 00:09 Анна Громова
Президент Украины Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета национальной безопасности, по итогам которого заявил, что ситуация в стране находится под контролем. Украинские власти настойчиво попросили жителей не паниковать и спокойно заниматься своими делами. В СНБО подчеркнули, что сейчас нет оснований утверждать, будто Россия готовит "полномасштабное наступление" на Украину.

Суд заключил под стражу подростков, подозреваемых в убийстве семьи в Омской области
2022-01-25 02:47 Ангелина Мильченко
Куйбышевский районный суд Омска отправил под стражу на два месяца 14-летнюю девочку и ее 17-летнего парня, подозреваемых в убийстве семьи в селе Юрьевка. Как считает следствие, родители девочки запрещали ей встречаться с молодым человеком - предположительно, это и стало мотивом для убийства ее матери, отчима и сестры-инвалида. Как считает следствие, подростки заранее обговорили план и роли.

В избранное