Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Почему акция лимоновцев "На Северный Казахстан" обернулась арестами



Почему акция лимоновцев "На Северный Казахстан" обернулась арестами
2022-01-15 16:01 Владимир Кулагин
Январский политический кризис в Казахстане не оставил в России равнодушных. И если официальная Москва говорила о поддержке правительства этой страны, отправив своих военных в составе контингента ОДКБ для стабилизации ситуации, то оппозиционно мыслящие активисты призывали к более решительным действиям. В итоге участники акции "На Северный Казахстан", которую провели в московском метро, столкнулись с обысками полиции и арестами. "Газета.Ru" выяснила у активистов, чем именно они недовольны, и узнала мнения в Госдуме и Совете Федерации, нужно ли наказывать россиян за нападки на Казахстан.

Нуланд выразила готовность причинить "острую боль" России
2022-01-15 17:41 Александр Ахтырко
США подготовили 18 сценариев действий на случай "российского вторжения" на Украину. При этом санкции против РФ со стороны Соединенных Штатов и европейских стран могут отличаться друг от друга, указала замгоссекретаря Виктория Нуланд. Она добавила, что с точки зрения Вашингтона дверь для дипломатического решения все еще открыта. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Как организованы войска национальной гвардии в России - и чем они вооружены
2022-01-15 17:51 Виктор Сокирко
События, произошедшие в Казахстане в начале года, показали, что подразделения Национальной гвардии этой страны не смогли противостоять участникам массовых протестов. "Газета.Ru" разбиралась, готовы ли подразделения войск российской национальной гвардии (Росгвардии) к подобному развитию событий - и что стоит у них на вооружении.

Жириновский объяснил, почему считает вероятной смерть первого президента Казахстана
2022-01-15 18:51 Александр Ахтырко
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский исключил, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев смог бы "тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым". С ним согласны и некоторые аналитики, которые следят за последними событиями в республике. Там, в частности, продолжаются отставки чиновников, близких к бывшему лидеру страны. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

ЧЕ по фигурному катанию. Женщины. Произвольная программа. ОНЛАЙН
2022-01-15 19:05 Александр Седов
На первенстве Европы по фигурному катанию женщины катают произвольную программу, по итогам которой станет известно имя новой чемпионки континента. В короткой программе победу с мировым рекордом праздновала россиянка Камила Валиева. Александра Трусова на третьем месте, а Анна Щербакова заняла четвертое место. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию соревнований.

Что стало с участницами группы "Ранетки"
2022-01-15 19:31 Маргарита Савинова
В 2008 году на телеканале СТС вышел сериал "Ранетки" о пяти школьницах, основавших свою рок-группу, - их роли исполнили участницы на тот момент реального герзл-бэнда. Проект с успехом шел на экранах 6 сезонов, а сами девушки гастролировали по стране и как-то выступили на разогреве у Бритни Спирс. "Газета.Ru" рассказывает, почему группа распалась и чем сейчас занимаются кумиры начала нулевых.

В генпрокуратуре Казахстана назвали число жертв массовых беспорядков
2022-01-15 20:22 Александр Ахтырко
Среди погибших - 19 полицейских и военных, в общей сложности жертвами столкновений в Казахстане стали 225 человек. Некоторые из погибших, как указали в генпрокуратуре республики, - это "вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах, нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Бестемьянова поздравила Синицину и Кацалапова с успешным возвращением на лед после травмы
2022-01-15 20:32 Данила Жиляев
На чемпионате Европы по фигурному катанию завершились состязания в танцах на льду, победителями стали россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Еще один российский дуэт - Александра Степанова и Иван Букин - занял второе место. Дебютанты европейского первенства Диана Дэвис и Глеб Смолкин показали седьмой результат. Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова в комментарии "Газете.Ru" особо выделила Степанову и Букина, отметив их рост.

В Ингушетии ответили на ультиматум Кадырова, он не отреагировал
2022-01-15 21:41 Ангелина Мильченко, Ирина Иорданова
Общественник Сараждин Султыгов ответил Рамзану Кадырову и перечислил три претензии ингушского народа к главе Чечни: это территориальный спор, проблема беженцев и нелестные высказывания чеченских чиновников в сторону ингушей. Как рассказал Султыгов "Газете.Ru", в Чечне пытаются разговаривать с "позиции силы". Сам Кадыров 15 января опубликовал новое видео, в котором заявил, что трехдневный срок истек, но "никто из Ингушетии не явился с претензиями". Подробности конфликта между соседями - в материале "Газеты.Ru".

Короля Тонги эвакуировали из дворца после извержения подводного вулкана
2022-01-15 22:14 Александр Ахтырко
"Колебания моря есть, нужно дождаться понижения", - предупреждают в экстренных службах Курильских островов, до которых могут добраться волны цунами, образовавшиеся после извержения подводного вулкана Хунга-Хаапа. Это стало поводом для беспокойства жителей сразу нескольких стран, в том числе - Японии, США, Фиджи, Самоа, Австралии и Новой Зеландии. А в Тонге пришлось эвакуировать короля. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Кисловодске нашли тело полуторагодовалого ребенка с девятью ножевыми ранениями
2022-01-15 22:44 Ангелина Мильченко
На лестничной клетке общежития в Кисловодске найдено тело полуторагодовалого ребенка с ножевыми ранениями. Еще утром мама привела его к няне, которой не оказалось дома - ребенка оставили ее сожителю. Предположительно, он выпил и зарезал подопечного. Соседка рассказала, что слышала "истерический крик" ребенка. Полицейским при задержании подозреваемый заявил, что он "царь и бог и должен был это сделать".

Эксперт по кризисным ситуациям объяснил, какие действия приведут мир к катастрофе
2022-01-15 23:31 Александр Ахтырко
Две мировые державы - в одном шаге от катастрофы, так описывает колумнист The Economist отношения США и Китая. Издание пишет, что мир находится на грани ужасной войны. О чем именно идет речь - в материале "Газеты.Ru".

Сборная России выиграла все золотые медали ЧЕ по фигурному катанию
2022-01-16 00:17 Газета.Ru
Сборная России по фигурному катанию увезла все четыре золота с чемпионата Европы, завершившегося в Таллине. У спортивных пар весь пьедестал остался российским. Равных не было действующим чемпионам мира Анастасии Мишиной и Александру ...

Опубликовано видео очень странной драки в центре Петербурга
2022-01-16 01:07 Ангелина Мильченко
Очевидец заснял инцидент в центре Санкт-Петербурга из своего окна - на проезжей части без сознания лежал мужчина, которого пинали несколько мужчин. Потасовка продолжилась с другими участниками конфликта, которые периодически то заходили в кадр, то выходили из него. Завершилась драка неожиданно - подъехавший задним ходом автомобиль раскидал участников и покинул кадр. Но потом вернулся. Что произошло на набережной - в материале "Газеты.Ru".

Алена Солнцева о новогоднем кинопрокате, в котором "Человек-паук" и "Последний богатырь" обошли "Чемпиона мира"
2022-01-16 08:42 Газета.Ru
Фильм Алексея Сидорова "Чемпион мира", стоимостью примерно 675 млн рублей, вышел на экраны кинотеатров в новогодние каникулы 2022 года и собрал пока всего 339 млн рублей – то есть, если вычесть долю прокатчиков и ...

Трамп заявил, что при нем Россия не осмелилась бы "играть" с США
2022-01-16 10:22 Анна Громова
Бывший американский президент Дональд Трамп заявил, что ложь о его связях с Россией, которую распространяли в США, помешала его работе в Белом доме. Политик также отметил, что при нем у США не было таких проблем с Россией, Китаем и Ираном, как сейчас. По мнению Трампа, зарубежные партнеры не уважают нового президента США Байдена и его команду. Поэтому теперь другие страны осмеливаются на агрессию и провокации против Вашингтона.

Эксперты рассказали, сколько стоит современный умный дом
2022-01-16 10:39 Дони Джабборов
В сознании пользователей отложилась мысль, что создание умного дома требует знания технологий, а также большого количества денег. В беседе с "Газетой.Ru" эксперты развеяли этот миф и рассказали, как за несколько минут собрать умный дом и не потратить при этом целое состояние.

В Кремле призвали обнародовать доказательства готовящегося "вторжения" на Украину
2022-01-16 11:03 Леонид Цветаев
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу CNN, в котором заявил о высокой напряженности на границе России и Украины. Сложившуюся ситуацию он назвал "чрезвычайно опасной для континента". Представитель Кремля еще раз отверг любые обвинения в адрес Москвы в попытках эскалации конфликта в Донбассе и напомнил Вашингтону об обещаниях предоставить доказательства якобы готовящихся провокаций. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты оценили шансы на снятие санкций с талибов
2022-01-16 11:24 Алексей Поплавский
20 лет назад СБ ООН ввел санкции в отношении террористической группировки "Талибан". Это решение совпало с падением режима талибов в Афганистане, но в 2021 году организации вновь удалось взять страну под контроль. Теперь "Талибан" пытается убедить мировое сообщество, что он изменился, и рассчитывает на признание, которое невозможно при наличии санкций ООН. Однако эксперты уверены, что снятие ограничений, как и реальное "исправление" талибов, маловероятно. Почему - в материале "Газеты.Ru".

75 лет назад были казнены шесть белоэмигрантов по делу атамана Краснова
2022-01-16 11:55 Максим Борисов
75 лет назад в СССР после недолгого судебного процесса были казнены представители белоэмигрантского движения во главе с атаманом Петром Красновым, воевавшие на стороне Третьего рейха во время Великой Отечественной войны и выданные в мае 1945 года союзниками по Ялтинскому соглашению. Всего подсудимыми в "процессе над агентами германской разведки, главарями вооруженных белогвардейских частей в период гражданской войны" стали шесть человек.

Глава "МТС Энтертейнмент" о главных проблемах индустрии, прибыли и рисках в пандемию
2022-01-16 12:07 Анатолий Акулов
Генеральный директор "МТС Энтертейнмент" Михаил Минин в интервью "Газете.Ru" рассказал об отличиях индустрии развлечений в Москве и регионах, рекордной после ковида билетной выручке в театральном сегменте бизнеса, о том, насколько сильно просел рынок в пандемию, о музыкальных открытиях года и о сотрудничестве с Comedy Club Production.

В каких случаях Росгвардия поможет водителям решить проблемы с обидчиками
2022-01-16 12:33 Михаил Лобачев
Автовладельцы смогут вызывать Росгвардию нажатием кнопки ЭРА-ГЛОНАСС, которая устанавливается во всех новых автомобилях. Для этого автовладельцу придется для начала заплатить, воспользоваться новой функцией можно только в случае дорожного конфликта или угрозы повреждения автомобиля – силовики помогут усмирить буйных лихачей. Новая функция может быть востребована в крупных городах, однако стычки на дорогах обычно развиваются стремительно и помощь может не успеть, предупреждают эксперты.

Стилисты рассказали, как носить любимые треники в офис
2022-01-16 13:06 Екатерина Четверикова
Джоггеры и тренировочные штаны сегодня называют новыми джинсами. Но носить их - немного сложнее: общество не готово воспринимать спортивные брюки как одежду, подходящую и для прогулки, и для офиса, и для похода к бабушке. Стилисты рассказали "Газете.Ru", как носить джоггеры на работу и какой главный тренд сезона не сочетается с трениками.

Генсек ОДКБ назвал невозможным новый всплеск беспорядков в Казахстане
2022-01-16 14:04 Леонид Цветаев
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась считает, что ситуацию в республике удалось взять под контроль, поэтому опасности "какого-то реванша" либо нового всплеска беспорядков нет. Он подчеркнул, что массовые протесты и последующий ввод в страну миротворцев стали "уроком" и для самой организации. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

На Украине ограничили издание печатных СМИ на русском языке
2022-01-16 14:45 Анна Громова
На Украине вступило в силу новое требование к печатным СМИ. Власти ужесточили правила для изданий, которые выпускались не на украинском языке. Теперь такие газеты и журналы, в том числе русскоязычные, обязаны выходить сразу в двух версиях: на оригинальном языке и на украинском. Ужесточение связано с украинизацией всего медиапространства на Украине, которую Киев проводит уже не первый год. Нововведение вызвало опасения у экспертов. Они отмечали, что у некоторых изданий просто нет денег дублировать и так затратный печатный тираж сразу на два языка. Госдума со своей стороны видит в законе ущемление русскоговорящих.

Лучшие фотографии недели
2022-01-16 14:58 Газета.Ru
Каждый день на лентах новостных агентств публикуются тысячи снимков сотен фотографов. Число фотографий за неделю превышает размер средней зарплаты, архив за год займет несколько жестких дисков. Кто возьмет на себя ...

Центр Гамалеи может создать вакцину на основе "омикрона" и "дельты"
2022-01-16 16:02 Леонид Цветаев
Ученые Центра им. Н. Ф. Гамалеи, разработавшего "Спутник V", рассматривают вариант создания новой вакцины от коронавируса на основе индийского штамма "дельта" и распространившегося из ЮАР "омикрона". Такая прививка будет способна защитить от последующих мутаций. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Психологи посоветовали уходить с первого свидания, если собеседник озирается по сторонам
2022-01-16 16:40 Валерия Шавельева
"Напоил до бессознательного состояния и изнасиловал", "преследовал от кафе", "удерживал рядом с собой целый месяц" - все это реальные истории девушек о встречах с мужчинами после знакомства в интернете. Психологи рассказали "Газете.Ru", как обезопасить себя перед походом на первое свидание, на что обратить внимание в поведении спутника и что делать, если вам угрожают.

WSJ сообщила о недовольстве в НАТО из-за хода переговоров США и России
2022-01-16 16:58 Анна Громова
В ряде стран НАТО остались недовольны тем, как США провели переговоры с Россией по гарантиям безопасности, узнала американская газета The Wall Street Journal. Союзники Вашингтона обеспокоены из-за того, что Белый дом выдвинул на встрече ряд идей, предварительно не обсудив их. Официально в США неоднократно обещали, что во время переговоров будут тесно консультироваться с партнерами по НАТО и ЕС.

Союз производителей алкоголя: запрет продажи спиртного по выходным не сработает
2022-01-16 17:44 Дарья Алифанова, Александр Ахтырко
В России следует ограничить продажу алкоголя в выходные дни, заявил в воскресенье депутат Госдумы Султан Хамзаев. Президент союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев ему возразил, указав на то, что покупатели найдут нелегальную альтернативу без всякой уверенности в ее безопасности для организма и своей жизни. Об этой и других антиалкогольных инициативах Хамзаева - в материале "Газеты.Ru".

Жители петербургского района купили 250 кг песка, чтобы посыпать обледеневшие тротуары
2022-01-16 17:47 Иван Жуковский
Санкт-Петербург продолжает страдать от плохой уборки улиц от снега и льда. Некоторые горожане катаются по обледеневшим улицам на коньках, а жители района Коломна купили за свой счет 250 кг песка – все желающие могут разбросать противогололедное средство по улицам. Власти Петербурга жалуются на нехватку дворников и административный хаос – за уборку разных частей города отвечают различные организации.

СК возбудил уголовное дело против мужчины, устроившего скандал в московском автобусе
2022-01-16 19:05 Александр Ахтырко, Ирина Иорданова
Мужчина, пообещавший в автобусе "бить русских", должен принести извинения не только тем, кого оскорбил, но и всему дагестанскому народу, от лица которого он выступал, заявил глава региона Сергей Меликов. СК возбудил уголовное дело, пассажиру теперь грозит до шести лет лишения свободы за разжигание межнациональной розни.

Лидер ХДС Фридрих Мерц призвал не отключать Россию от SWIFT
2022-01-16 20:17 Иван Жуковский
Если Россию отключат от системы межбанковской передачи данных SWIFT, то случится массовый экономический спад во многих странах мира. Такое мнение выразил будущий глава немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц. По его словам, отключение от SWIFT сравнимо с ядерным взрывом на рынке. Схожее мнение высказывали ранее и другие немецкие политики и эксперты.

Песков заявил, что отношения России и НАТО подошли к красной линии из-за Украины
2022-01-16 20:43 Григорий Плакучев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN напомнил, как США давали гарантии нерасширения НАТО в восточном направлении. Он также заявил, что Россия никому не угрожает военными действиями из-за ситуации на Украине. И допустил разрыв отношений с Вашингтоном в случае одобрения новых санкций.

Умер актер Иван Рудаков
2022-01-16 21:44 Газета.Ru
На 44-м году жизни скончался в реанимации 57-й больницы российский актер Иван Рудаков. "Чуда не случилось. Нашего Ванечки, нашего любимого сыночка больше нет!!! И мы не знаем, как дальше с этим жить!!! Помолитесь, кто в силах, за ...

РКН потребовал снять ограничения со страницы российской делегации в Facebook
2022-01-16 22:10 Григорий Плакучев
Facebook заблокировала страницу делегации РФ на переговорах в Вене. В этой связи делегация намерена обратиться к руководству ОБСЕ. В свою очередь, в Роскомнадзоре считают это актом цензуры, что согласно российской Конституции запрещено.

В полиции Алма-Аты назвали число жертв беспорядков среди силовиков
2022-01-16 22:31 Иван Жуковский
Глава полиции Алма-Аты Канат Таймерденов сообщил, что в результате беспорядков в городе погибли 149 человек. Из них только 11 – силовики, остальные оказались гражданскими. Во время столкновений было похищено почти 1,4 тыс. единиц огнестрельного оружия и 49 тел боевиков. Итоги протестов в городе - в обзоре "Газеты.Ru".

NYT: дипломаты РФ намекали на размещение ядерных ракет у границ США
2022-01-16 23:38 Александр Ахтырко
РФ может разместить ядерные ракеты "ближе к американским берегам" в том случае, если Запад не примет требования Москвы о гарантиях безопасности в Европе. С таким утверждением выступила газета The New York Times, ссылаясь на западных участников переговоров. Как пишет издание, такой сценарий напоминает Карибский кризис 1962 года.

Вдова Градского лишилась 100 млн рублей в результате разбойного нападения
2022-01-16 23:50 Александр Ахтырко
В Московской области трое неизвестных спровоцировали ДТП с автомобилем Марины Коташенко, подсели к ней с оружием и заставили вернуться домой. Там преступники забрали у нее деньги - 100 млн рублей. Пострадавшая обратилась в полицию спустя несколько часов после произошедшего. Заведено уголовное дело по статье "Разбой".

В Москве от последствий COVID-19 умер актер Иван Рудаков
2022-01-17 00:11 Иван Жуковский
В Москве в возрасте 43 лет скончался актер кино Иван Рудаков. Его отец, режиссер Алексей Рудаков сообщил накануне о госпитализации сына из-за проблем с сердцем и легкими – последствиями перенесенного летом COVID-19. Рудаков-младший сыграл в десятках фильмов и сериалов. У него осталась девятилетняя дочь. Актер увлекался спортом и альпинизмом, однажды он помог спасти неподалеку от Эвереста группу замерзавших туристов.

В избранное