Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Анастасия Миронова о том, что нам давало смешанное проживание бедных с богатыми



Анастасия Миронова о том, что нам давало смешанное проживание бедных с богатыми
2022-01-27 08:27 Газета.Ru
Недавно я, заплутав, попала во двор огромного дома на 20 подъездов с крошечными квартирами-клетушками. Жилье там дешево, много мигрантов и людей неопределенных профессий. В доме отключили отопление, из-за чего жильцы высыпали на улицу и ...

Зачем автор "Алисы в стране чудес" фотографировал обнаженных девочек
2022-01-27 08:37 Алина Лесик
190 лет назад родился автор сказки "Алиса в стране чудес" Льюис Кэрролл. У писателя было странное увлечение: он дружил с маленькими девочками и фотографировал их обнаженными. О том, почему многие биографы не считают Кэрролла педофилом, рассказывает "Газета.Ru".

CBS: CША нашли эффективную альтернативу санкциям против Путина
2022-01-27 10:06 Анна Громова
США решили пока не вводить персональные санкции против президента России Владимира Путина, сообщили источники американского телеканала CBS. Они объяснили это "техническими трудностями" - ограничения осложнят ведение переговоров с участием Путина. Под санкциями находятся несколько мировых лидеров, напрямую с ними Вашингтон не контактирует.

Радиоастрономы обнаружили загадочный долгопериодический источник радиоимпульсов
2022-01-27 11:04 Максим Борисов
Австралийские радиоастрономы нашли загадочный источник радиоволн, не похожий ни на что другое, обнаруженное ранее, излучающий радиосигналы каждые 18 минут и находящийся на расстоянии 4 тыс. световых лет от Земли. Он может оказаться остатком сколлапсировавшей звезды — нейтронной звездой или белым карликом с сильным магнитным полем — или чем-то принципиально новым.

Вирусолог Жемчугов призвал "не пугать людей" новым коронавирусом, обнаруженным в ЮАР
2022-01-27 11:11 Ангелина Мильченко
Китайские ученые обнаружили в ЮАР новый коронавирус NeoCoV. Считается, что он распространяется пока среди мышей, но его родство с MERS-CoV (коронавирус с летальностью порядка 40%) беспокоит специалистов. В России призывают лучше изучить вирус, прежде чем паниковать, и понять, действуют ли на него антитела к COVID-19.

55 лет назад на репетиции космического старта сгорел экипаж "Аполлона-1"
2022-01-27 11:16 Василий Зайцев
Гибель троих астронавтов во время наземных тестов по лунной программе стала результатом серьезных инженерных ошибок. Корабль заполнили чистым кислородом под давлением, и при этом из командного модуля было невозможно выбраться. В итоге спасательной команде не удалось вовремя вытащить людей из пожара, и окружающие могли лишь слышать крики астронавтов по радиосвязи.

Убивший пять человек украинский призывник сдался полиции
2022-01-27 12:45 Анна Громова
Срочник национальной гвардии Украины 21-летний Артем Рябчук утром получил служебное оружие и открыл из него огонь на территории днепровского завода "Южмаш". Пять человек были убиты, сам солдат сбежал с автоматом и патронами. На поиски бросили полицию Днепропетровской и соседних областей. В итоге призывник сам сдался правоохранителям. Мотивы Рябчука пока неизвестны. Пресс-служба нацгвардии сообщила, что он не проявлял психических отклонений.

Экономисты допустили падение темпов инфляции до 5,6-7% во второй половине 2022-го
2022-01-27 12:58 Анастасия Алексеевских
В 2021-м уровень годовой инфляции в России превысил 8%. Цены на продовольствие, согласно данным Росстата, выросли еще сильнее - свыше 10%. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", ожидают, что во второй половине этого года темпы роста цен уменьшатся.

Журова заявила, что за недопуск спортсменов на "олимпийский" рейс должен ответить СБР
2022-01-27 14:08 Данила Жиляев
Четверо членов олимпийской сборной России по биатлону не смогли попасть на борт самолета, вылетавшего в Пекин. Их не пустили на воздушное судно из-за проблем с QR-кодами. В комментарии "Газете.Ru" депутат Госдумы Светлана Журова назвала этот инцидент недоработкой Союза биатлонистов России (СБР), а глава пресс-службы СБР Сергей Аверьянов объяснил случившееся технической неполадкой.

IT-эксперт Шеповалов указал, что при успешном взломе биткоин не будет стоить ничего
2022-01-27 14:33 Валерий Романов
Специалисты рассчитали, что для взлома биткоина нужен мощный квантовый компьютер. По словам ученых, устройство вскроет систему шифрования криптовалюты и сделает ее ненадежной. Опрошенные "Газетой.Ru" уверены, что такой сценарий грозит крахом биткоина, однако успокаивают - на разработку "взломщика криптовалют" уйдет немало лет.

Медведев: при запрете долларов и евро Россия может перейти на юани
2022-01-27 15:11 Ангелина Мильченко
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев дал интервью ведущим российским СМИ. Во время разговора были затронуты экономические санкции, которыми Запад угрожает России, обострение ситуации на Украине, а также отношения с США. "Газета.Ru" собрала основные высказывания бывшего президента.

Посольство РФ работает над освобождением задержанного в Египте фотографа Котова
2022-01-27 15:23 Анна Громова
Российский блогер и фотограф Арсений Котов рассказал, что его избили в Каире. Он гулял по кварталу, известному как Город мусорщиков. На Котова напали несколько человек, они пытались разбить его фотоаппарат. В итоге блогер попал в больницу, потом его задержала полиция. По словам пострадавшего, российское посольство все это время бездействовало и отказывалось помочь. Дипломаты опровергли это обвинение.

В избранное