Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Глава МИД Израиля назвал "исторической ошибкой" слова Лаврова о Гитлере



Глава МИД Израиля назвал "исторической ошибкой" слова Лаврова о Гитлере
2022-05-02 15:40 Мария Шустрова
Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediaset. В нем он допустил, что у Гитлера могла быть еврейская кровь, а также процитировал мнение, что "самые ярые антисемиты" - евреи, чем вызвал негодование Израиля. Российского посла в еврейском государстве Анатолия Викторова вызвали для разъяснительной беседы в израильский МИД.

Сотни задержанных: митинг против Пашиняна в Ереване
2022-05-02 16:20 Газета.Ru
С 25 апреля армянская оппозиция проводит массовые акции протеста по всей стране, требуя отставки премьер-министра Николы Пашиняна. По мнению демонстрантов, политика властей разрушительна для Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской ...

Эмигрант из России рассказал о жизни в Словении, возможностях для айтишников и своем IT-стартапе
2022-05-02 16:35 Валерия Бунина
Сергей Мосха покинул Россию летом 2021 года. Вместе с семьей он переехал в столицу Словении, город Любляну, где создал стартап для помощи эмигрантам. По его словам, в Словении практически нет конкуренции в IT, в отличие от России. В интервью "Газете.Ru" он рассказал, сложно ли открыть свой стартап в другой стране, почему русских IT-специалистов неохотно берут на работу в словенские компании и с какими трудностями сталкиваются эмигранты.

Жители Сербии ответили на вопросы об операции на Украине, голосовании в ООН и вступлении в ЕС
2022-05-02 17:08 Владимир Кулагин
Сербия стала едва ли не единственной страной в Европе, население которой проводило многотысячные митинги в поддержку действий России на Украине. При этом официальный Белград ведет себя противоречивым образом - говоря о теплых отношениях двух стран, он осудил проведение военной операции в ООН и проголосовал за исключение России из Совета по правам человека. "Газета.Ru" собрала мнения сербов о происходящем.

"Росатом" назвал "непонятным" отказ Финляндии от строительства АЭС
2022-05-02 19:00 Анна Громова
Госкорпорация "Росатом" потеряла многомиллиардный контракт на строительство атомной электростанции в Финляндии. Работа над этим проектом велась много лет, его одобрило финское правительство, несмотря на протесты экологов. Однако российская спецоперация на Украине побудила финские власти поменять свое мнение.

Минфин США разрешил сделки с Gazprom Germania до 30 сентября
2022-05-02 21:11 Анна Громова
Министерство финансов США сделало послабление для бывшей немецкой "дочки" Газпрома компании Gazprom Germania GmbH - с ней разрешено проводить сделки до конца сентября. Компания занимается торговлей природным газом, объединяет целый ряд предприятий в Европе и является "критически важной" организацией для Германии. После ввода новых санкций против РФ "Газпром" вышел из своей немецкой "дочки", пока она временно находится под контролем немецких властей.

Власти ДНР обвинили Украину в нарушении режима тишины на "Азовстали"
2022-05-02 23:04 Анна Громова
В украинском Мариуполе в районе комбината "Азовсталь", где остаются украинские гражданские и военные, вновь звучат выстрели и взрывы. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины. С 30 апреля с согласия российских властей из "Азовстали" выводят мирных людей, часть из них эвакуировали на территорию, подконтрольную Украине.

Каррера осудил УЕФА за бан России на сезон-2022/23
2022-05-03 00:08 Андрей Черников
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключил российские клубы и сборные из всех международных соревнований на сезон-2022/23. Экс-игрок "Спартака" Максим Деменко заявил "Газете.Ru", что ожидал такого решения, и вспомнил разговоры о переходе России в Азиатскую конфедерацию футбола, а бывший футболист московского "Динамо" Игорь Колыванов выразил надежду, что Россия после дисквалификации станет еще сильнее. В Российском футбольном союзе (РФС) пообещали продолжить защиту собственных интересов и, возможно, подать новые заявления в суд.

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 69-й день
2022-05-03 08:22 Григорий Плакучев
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все операции ВСУ проходят только в границах страны, украинская армия не проводит военных операций на российской территории. Великобритания предоставит Украине военную помощь в размере £300 млн, она будет включать мобильные РЛС и средства радиоэлектронной борьбы. На территории России находятся более 2 тыс. украинских военнопленных, сообщил глава СК Александр Бастрыкин. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что отказ принимать президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера в Киеве мешает ему самому посетить Украину. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное