Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Роскомнадзор обязал владельца "Википедии" открыть представительство в России



Роскомнадзор обязал владельца "Википедии" открыть представительство в России
2022-05-19 16:23 Дарья Клестер, Екатерина Закарьян
Роскомнадзор обязал фонд Wikimedia, которому принадлежит онлайн-энциклопедия, открыть представительство в России, иначе ресурс может попасть под блокировку. В самой "Википедии" заявили, что не видят смысла открывать представительство из-за штрафов. Ранее суд оштрафовал Wikimedia Foundation на 3 млн рублей за отказ удалить "фейки" о действиях российской армии на Украине.

Эрдоган объявил, что Турция не откажется от российского газа и проекта АЭС
2022-05-19 16:26 Мария Шустрова
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не может отказаться от России и российских энергоносителей. Он также рассказал, что не намерен разрывать отношения ни с Владимиром Путиным, ни с Владимиром Зеленским.

Всегда готов! Пионерии - 100 лет
2022-05-19 18:05 Газета.Ru
Датой основания советского аналога скаутского движения считается 19 мая 1922 года, когда конференция комсомола приняла резолюцию "Детское движение". Слово "пионер", яркий галстук, лозунг "Всегда готов!" и ...

NYT: США прорабатывают варианты лишения России доходов от экспорта нефти
2022-05-19 18:07 Дарья Клестер
Американские власти рассматривают различные варианты для лишения России нефтяных доходов, сообщает The New York Times. По данным газеты, Вашингтон может потребовать от иностранных компаний платить за российскую нефть цену ниже рыночной или лишить Москву возможности получать платежи за энергоносители. Для этого США хотят обязать иностранные банки переводить деньги за нефть на эскроу-счета. Доходы России от нефтяного экспорта с начала года выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это связано с ростом цен на нефть.

Джордж Буш назвал Саакашвили "буйным парнем", с которым "были проблемы"
2022-05-19 19:09 Анна Громова
Российские пранкеры Вован и Лексус разыграли бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. Под видом украинского лидера Владимира Зеленского они расспросили политика о биолабораториях на Украине, противостоянии России и Запада и об отношениях с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

По каким причинам российская армия предпочла штурму осаду "Азовстали"
2022-05-19 19:10 Виктор Сокирко
Военнослужащие украинской армии и других военных формирований, укрывшиеся на территории завода "Азовсталь", массово сдаются в плен. По данным Минобороны РФ, на 19 мая оружие сложили уже более 1,7 тысячи человек. "Газета.Ru" разбиралась, что в военном плане представлял из себя завод "Азовсталь" и почему Вооруженные силы РФ и армия ДНР не стали его штурмовать.

МИД РФ предложил снять санкции в ответ на призыв открыть доступ к морским портам Украины
2022-05-19 19:46 Алиса Андреева
Санкции против России мешают свободной торговле и могут вызвать продовольственный кризис, заявили в МИД РФ представителю ООН Дэвиду Бизли, который ранее попросил открыть украинские порты для вывоза зерна. Помощник президента России Максим Орешкин считает, что мир столкнется с голодом в конце 2022 года, поскольку стоимость зерновых продолжает расти. Ранее цена на пшеницу на европейском рынке побила рекорд, достигнув €435 за тонну.

В НИУ ВШЭ заявили о неизбежности вступления Швеции и Финляндии в НАТО
2022-05-19 20:20 Георгий Березовский
В Брюсселе запущены официальные переговоры о членстве Финляндии и Швеции в НАТО, однако одна из ключевых стран альянса - Турция - по-прежнему отказывается поддержать расширение. Чего добивается Анкара и сможет ли она противостоять вступлению Стокгольма и Хельсинки в альянс - в материале "Газеты.Ru".

Президент Франции заявил, что военные действия на Украине могут распространиться на соседние страны
2022-05-19 20:58 Анна Громова
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что военная операция на Украине угрожает соседним с украинской территорией странам. В том числе, в опасности Молдавия. Президент Молдавии Майя Санду ранее обещала, что ее страна останется нейтральной. В то же время для поддержания этого статуса она просила Россию убрать свои войска из непризнанного Приднестровья, где ситуация обострилась после череды терактов.

В ДНР рассказали о сдавшихся военных с "Азовстали" и сложивших оружие десантниках ВСУ
2022-05-19 23:11 Анна Громова
В ДНР сообщили, что с завода "Азовсталь" в Мариуполе вышли и сдались уже больше 1,8 тыс. украинских военных. Кроме того, по информации той же ДНР, за сутки добровольно сложили оружие еще 20 военнослужащих 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. В России тем временем задержали заместителя командира украинского батальона "Айдар" Дениса Мурыгу (в РФ "Айдар" признан экстремистской организацией и запрещен).

ИТ-эксперт Барчук: Google отключит push-уведомления для приложений из NashStore и RuStore
2022-05-20 00:01 Валерий Романов
В Google Play появились два российских магазина приложений NashStore и RuStore, однако американский техногигант может легко их заблокировать. Об этом "Газете.Ru" рассказали российские IT-специалисты. Это ограничение, по их словам, можно преодолеть, разместив установочные файлы отечественных сторов на сайтах разработчиков, портала "Госуслуги" или при помощи предустановки. Однако у Google есть и другая возможность вставить палки в колеса отечественных аналогов Google Play. О том, почему push-уведомления все равно под угрозой, как Android "ругается" на отечественные разработки и какое развитие ждет NashStore и RuStore - в материале "Газеты.Ru".

В избранное